Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадуро потерял контроль над границей

Грузовики с гумпомощью прорвали границу Венесуэлы.Хроника событий

В Венесуэлу из Бразилии проехал грузовик с гуманитарной помощью. Ранее сухопутная граница с Бразилией была закрыта по распоряжению президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Обострилась ситуация и на границе с Колумбией, что привело к разрыву Каракасом дипотношений с Боготой. «Газета.Ru» в режиме онлайн следила за развитием событий в Венесуэле.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

На этом, дорогие читатели, мы заканчиваем онлайн-трансляцию, но обязательно продолжим следить за развитием событий и оперативно рассказывать вам о самом важном. Собрали коротко все, что произошло сегодня на венесуэльских границах. Оставайтесь с нами.

23.55

Тем временем, неправительственная правозащитная организация «Уголовный форум» сообщила о гибели четырех человек и ранении еще 24 на границе Венесуэлы и Бразилии. Об этом заявил глава организации Альфредо Ромеро в видеообращении в твиттере.

23.45

В России назвали события в Венесуэле грубым вмешательством во внутренние дела страны.

«Внимательно следим за развитием ситуации. Было очевидно, что сегодня последуют провокации с целью создания иллюзии конфликта деспотического режима против свободных граждан своей страны. И эти провокации — не что иное, как бесцеремонное вмешательство в отношения власти и общества Венесуэлы», — заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

23.31

СМИ сообщают, что на данный момент на сторону оппозиции перешли не менее 10 военнослужащих, бойцов Национальной гвардии и сотрудников полиции Венесуэлы. Все они несли службу на границе с Колумбией. Что ж, пока говорить о массовом переходе не приходится, но тенденция складывается.

23.14

Президент Колумбии Иван Дуке возложил ответственность за насилие на границе его страны с Венесуэлой на Николаса Мадуро.

«Мадуро будет отвечать за любой акт насилия. Мы просим венесуэльские вооруженные силы сделать правильный исторический выбор», — заявил Дуке.

Интересно, что с абсолютно идентичной формулировкой раньше выступил Хуан Гуайдо.

22.57

Венесуэльский телеканал VPI сообщил, что на границе Венесуэлы и Колумбии сожгли грузовик с гуманитарной помощью. В результате инцидента пострадали не менее 10 человек, находившихся рядом с грузовиком.

22.43

22.36

Известно, что полиция Венесуэлы применила слезоточивый газ в попытке разогнать демонстрантов, собравшихся для передачи гумпомощи на границе с Колумбией, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Infobae.

22.25

На данный момент известно, что как минимум четыре венесуэльских военных и полицейских перебежали на сторону Колумбии.

22.19

Вместе с тем на границе Венесуэлы и Колумбии неспокойно. Сторонники оппозиции прорвали кордон полиции на пограничном мосту имени Сантандера и прошли на территорию Венесуэлы.

22.11

Венесуэла разрывает дипломатические отношения с Колумбией, заявил Николас Мадуро.

22.10

Тем временем, в столице Венесуэлы Каракасе проходит масштабная акция протеста. Здесь собрались как сторонники оппозиции, так и сочувствующие местным властям.

Те, кто выступает за отставку Мадуро (а их, по оценкам корреспондента ТАСС, около 50 тыс. человек), стекаются к военному аэропорту в районе Ла-Карлотта в Каракасе. Несмотря на то что оппозиционеры скандируют оскорбительные лозунги в адрес действующей власти, обстановка пока что оценивается как спокойная, столкновений нет.

21.57

Кроме того, Ареаса обвинил Колумбию и США в нарушении устава ООН.

«Начиная с шоу пропаганды, организованной на границе, власти США и Колумбии нарушили практически все принципы и цели устава ООН. Международное сообщество наблюдает за ними, и в ООН будут предприняты соответствующие меры», — пообещал глава МИД Венесуэлы.

21.45

«Учреждения ООН и Международный Красный Крест не участвуют в шоу США и Колумбии на границе [Венесуэлы] по простой причине: совершенно очевидно, что эта акция имеет политические цели, ни в коем случае эту акцию нельзя назвать гуманитарной», — написал в твиттере министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Ареаса.

21.35

В то же время венесуэльские ВМС отправились на перехват судна с гуманитарной помощью, которое направляется из Пуэрто-Рико.

«Внимание, шесть кораблей боливарианских ВМС, в том числе фрегат F-22 и два патрульных катера, отправились на перехват судна с гуманитарной помощью, идущего в Венесуэлу из Пуэрто-Рико», — написал в твиттере журналист Виктор Амайя.

21.22

Один из венесуэльских генералов заявил о переходе на сторону оппозиции. Это Уго Энрике Парра Мартинес, который признал Хуана Гуайдо президентом республики.

21.10

Гуайдо, тем не менее, не теряет надежды заручиться поддержкой военных и призывает из «сделать правильный исторический выбор». «Переходите на сторону конституции. Сегодня Венесуэла нуждается во всех нас. Это борьба всех венесуэльцев за всех нас», — добавил Гуайдо. Правда, не до конца понятно, почему он считает себя «стороной конституции».

20.59

Несмотря на то что военные в Венесуэле остаются на стороне Мадуро, Хуан Гуайдо заявил, что часть чиновников из администрации действующего президента покинули страну и бежали в Турцию. «Узурпатор [Никола Мадуро] сегодня имеет в наличии только убийства в штате Боливар, солдат, которые его не признают, и высокопоставленных чиновников, которые его осуждают или уже уехали в Турцию», — написал Гуайдо в твиттере.

20.46

Тем не менее, телеканал Globo заявил, что грузовик с гумпомощью не смог проехать на территорию Венесуэлы и вернулся обратно в Бразилию.

По данным телеканала, грузовик смог проехать лишь до той точки, где его остановили военные и не пропустили вглубь страны.

20.37

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, также заявила, что попытки доставить американскую гуманитарную помощь в Венесуэлу — провокация. Попытки «прорыва» через границы будут вынуждать пограничников и военнослужащих «применять силу», подчеркнула она.

20.25

Дата 23 февраля возникла тоже не просто так. Сегодня истекает срок, который президент США Дональд Трамп поставил для венесуэльских военных, чтобы пропустить гуманитарную помощь на территорию своей страны.

«Пропустите гуманитарный конвой США и будете амнистированы, или потеряйте все. Если вы выберете первый путь, то поможете создать безопасное и благополучное будущее для всего народа Венесуэлы. Если вы выберете второй путь и будете поддерживать Николаса Мадуро, то не найдете ни убежища, ни легкого выхода, ни пути назад», — заявил Трамп 18 февраля.

20.13

«Гуманитарная помощь» — это предлог для масштабной провокации на колумбийско-венесуэльской границе, заявлял ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Находясь в некотором провокационно угаре, наши американские коллеги, готовящие сейчас вопиющую несомненную провокацию <…>, назначенную на 23 февраля, слишком учлеклись заявлял он.

20.01

Мадуро отказался принимать гуманитарную помощь от США, поскольку опасается провокаций со стороны Вашингтона. При этом Мадуро согласился на поставку в страну гуманитарных грузов из Евросоюза.

19.55

Впрочем, ситуация развивается достаточно негативно для Мадуро не только на бразильском направлении. Сегодня днем венесуэльские военные получили приказ развернуть силы на границе с Колумбией.

«Во исполнение инструкций главнокомандующего Мадуро наш командир Ремихьо Себальос приказал Вооруженным силам оперативно развернутся на границе с Колумбией, чтобы защищать мир и безопасность народа через закрытие границы», — говорится в сообщении.

19.50

Позже факт прохождения грузовика подтвердил Гуайдо.

«Внимание, Венесуэла! Объявляем, что уже проехал перовый груз гуманитарной помощи через нашу границу с Бразилией. Это большое достижение», — написал политик в твиттере.

19.45

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Противостояние в Венесуэле между избранным президентом Николасом Мадуро и лидером местного парламента Хуаном Гуайдо, объявившим себя главой государства, вошло в новое обострение.

Назначенная Гуайдо послом Бразилии Мария Тереса Беландрия заявила, что первый грузовик с гуманитарной помощью проехал в субботу через границу Бразилии в Венесуэлу. По сути, это означает, что Мдуро потерял контроль над границами, поскольку ранее он приказал закрыть именно этот участок границы.

Мы следим в режиме онлайн, как развиваются события в Венесуэле.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболевания будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
Все новости