Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В минуте сто секунд»: в сети высмеяли слова Киселева о «Цирконе»

Киселев подсчитал, как быстро «Цирконы» уничтожат цели в США

Пользователи соцсетей обратили внимание на неправильные подсчеты подлета ракеты «Циркон» к территории США, о которых сообщалось в одном из выпусков программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1». Указывалось, что для достижения пункта назначения ракете потребуется меньше пяти минут. Пользователи пересчитали все по тем данным, что указаны в программе, и пришли к выводу, что в таком случае «в минуте сто секунд».

Телеведущий Дмитрий Киселев подсчитал, сколько времени займет подлет российских ракет «Циркон» к побережью США. По его подсчетам, на это уйдет менее пяти минут, а именно — 4 минуты 36 секунд. Об этом он сообщил в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

«Задачка для школьника третьего класса», — заключил Киселев.

В соцсетях высмеяли подсчеты телеведущего и указали на их неточность. «Посчитайте правильно, пожалуйста», — написала пользовательница Facebook Felia Olshevets. Заир Смедля заметил, что «как всегда забыли про кривизну земли». Пользователь Victoras Selukovas в свою очередь поделил 276 секунд (указанное Киселевым время, — «Газета.Ru») на 3600 секунд (всего в часе, — «Газета.Ru») и умножил на 11 (тыс. километров в час — такую скорость развивает «Циркон», — «Газета.Ru») — получилась чуть большая дистанция. «Сразу решил, что пока эта дура разгоняется, часть пути для 4:36 теряется. А оно вона как» — пояснил пользователь. «В нашей минуте — сто секунд! Што не так?», — указал комментатор Максим Возовой.

Отметим, что в ходе программы Киселев также обозначил возможные цели ракеты «Циркон» в США. Среди них — центры принятия решений, в том числе здание Пентагона на Восточном побережье страны, правительственный пункт управления Кэпмп-Дэвид, а также военная база Форт-Ритчи в штате Мэриленд. Целями на Западном побережье США могут стать управление стратегическими наступательными силами Мак-Клеллан, а также пункт управления ядерными силами Джим-Крик.

Киселев предложил установить гиперзвуковые ракеты «Циркон» на подлодках вдоль океанских побережий США. По его словам, если разместить наши подлодки в океанах, то в зоне досягаемости российского оружия окажутся центры принятия решений США. При этом телеведущий отметил, что на одной подлодке могут располагаться до 40 гиперзвуковых ракет.

«Ставим спокойно на расстоянии в 400 километров от берега. Все эти центры принятия решений от берега тоже не так далеко. Скажем, еще 400. Итого 800. «Циркон» летит со скоростью 11 тыс. км/ч. Если так, то на покрытие 800 км «Циркон» затратит чуть меньше пяти минут», — размышлял ведущий.

Ранее в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин посоветовал американцам подсчитать время, которое гиперзвуковые ракеты «Циркон» затратят на полет.

«Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия. Мы просим только об этом. Пусть сначала посчитают, а уже только после этого принимают решения, которые могут создать дополнительные серьезные угрозы для нашей страны», — пояснил Путин.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал телевизионный сюжет «Вестей недели». Он заявил, что Путин не указывал никаких географических пунктов, когда говорил о возможном применении ракеты «Циркон». При этом Песков добавил, что Кремль в редакционную политику телеканала не вмешивается.

«В данном случае вопрос можно адресовать непосредственно к телеканалу. Я хочу заметить, что, собственно, когда президент говорил о том, что в случае, если наша страна подвергнется угрозе, и у ее границ будут размещены ракеты малой и средней дальности, которые будут нацелены на нас, то придется поступить зеркально... И при этом нацелить на наши ракеты не только на сами пусковые установки, но и на те территории, где находятся центры принятия решений», — сказал Песков.

Напомним, что 20 февраля в послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о возможностях новинки российского вооружения — гиперзвуковой ракеты «Циркон». Он отметил, что скорость ее полета составляет около девяти махов, дальность — более 1000 км. Она способна поражать как морские, так и сухопутные цели. Применять ее можно с морских носителей, серийных наводных кораблей и подводных лодок, уточнил президент.

Помимо этого, президент России рассказал и о другом мощном оружии, которое создано с целью обновления вооружения российской армии. «Для защиты национальных интересов России на два-три года ранее сроков, установленных госпрограммой вооружения, Военно-Морскому Флоту России будут переданы семь новых многоцелевых подводных лодок, в ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны, ещё 16 кораблей такого класса будут введены в состав ВМФ до 2027 года», — заключил Путин.

Новости и материалы
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Все новости