Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы у границы с Россией: Украина испытает новые ракеты

Порошенко хочет провести испытания ракет около границ с Россией

Украина проведет испытания своего новейшего ракетного вооружения на территории Черниговской области, которая граничит с РФ и Белоруссией. Об этом заявил президент республики Петр Порошенко. По его словам, у страны появляются новые возможности по увеличению точности, расширению радиуса действия и мощности ракет для «ответа на агрессию». В Госдуме уже отметили, что накануне президентских выборов политик будет делать все более провокационные заявления.

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал испытания новейшего украинского ракетного оружия в Черниговской области, которая граничит с Россией и Белоруссией. По словам политика, «очень важно, что эти испытания будут происходить на черниговской земле».

«Для Украины сейчас появляются совершенно новые современные возможности и по увеличению точности, и по увеличению радиуса действия, и относительно мощности», — приводит слова Порошенко украинское информагентство «Укринформ».

Президент также затронул тему выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Порошенко уверен, что именно Россия нарушила положения договора, что и побудило Вашингтон принять подобное решение.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников прокомментировал заявление президента Украины. По мнению парламентария, Порошенко в преддверии выборов делает «все более жесткие заявления».

«Сейчас он придумал новое — испытание ракетных технологий. Но такие разговоры приведут только к тому, что его страна попадёт в изоляцию, в том числе и международную. Мне кажется, Петр Порошенко даже сам не понимает, что он делает», — сказал Калашников в беседе с RT.

Он считает, что подобные заявления делаются «в угоду двух недель». «31 марта все успокоится и Порошенко будет петь совсем другим голосом, останется он или не останется в президентском кресле», — заключил депутат.

6 марта Порошенко заявил о возможности создания на Украине мощных ракетных комплексов, которые способны поражать цели на значительном расстоянии. Глава государства отметил, что поскольку Москва якобы развалила систему контроля над вооружениями, Киев и его союзники вынуждены находить новые способы для обеспечения безопасности.

После развала ДРСМД Украина больше не намерена соблюдать какие-либо обязательства по развитию ракетных вооружений, подчеркнул Порошенко, отметив, что стране нужны высокоточные ракеты, способные поражать цели глубоко в тылу противника. СМИ предположили, что речь идет о ракетах, разработанных украинским КБ «Луч», о которых неоднократно заявляло киевское руководство.

«Россия де-факто разрушила Договор о ракетах средней и меньшей дальности, а США юридически вышли из него, мы тоже лишились определенных обязательств, которые соблюдали ранее. Нас больше не связывают никакие ограничения по дальности полета наших ракет», — заявил украинский президент.

Порошенко подчеркнул, что Киев не намерен «повторять ошибки Будапештского меморандума». Этот договор, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на вступление Киева в договор о нераспространении ядерного оружия и отказ от советского ядерного оружия.

Говоря о решении США разорвать ДРСМД, Порошенко заявлял, что Киев относится к этому решению «с пониманием».

«Мы считаем это решение оправданным, отвечающим сегодняшнему состоянию с ситуацией с безопасностью как на европейском континенте, так и в мире в целом», — пояснял свою позицию глава государства.

В свою очередь, в Москве заявили, что выход США из ДРСМД разрушает систему глобальной безопасности. При этом российский президент Владимир Путин отметил, что несмотря на сложности в отношениях с рядом стран, Москва готова к тесному взаимодействию и доверительной работе в борьбе с международным терроризмом, который является угрозой для мирового сообщества.

Напомним, 4 марта Путин подписал указ о приостановке выполнения условий ДРСМД. Решение стало ответом на выход США из соглашения. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора в связи с наличием ракеты 9М729, дальность полета которой якобы превышает допустимые нормы. При этом конкретных доказательств американская сторона не представила, тогда как РФ информировала иностранных коллег об испытаниях этой ракеты. В январе Минобороны России на брифинге для иностранных военных атташе продемонстрировало выше упомянутую ракету с пусковой установкой, раскрыв характеристики вооружения. Это, однако, не повлияло на позицию американских властей, снова обвинивших Москву во лжи.

Россия также обвиняет США в нарушении договора. Речь, в частности, идет о развернутых в Европе американских пусковых установках Мk-41, которые входят в глобальную систему противоракетной обороны Aegis Ashore.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости