Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следит круглосуточно: Норвегия контролирует Россию

«Глаза и уши НАТО»: CBS рассказал о стране, которая поможет США в бою с Россией

CBS News рассказал, как НАТО и США готовятся к отражению «российской агрессии» в Норвегии: норвежские истребители поднимаются в воздух для перехвата российских бомбардировщиков, а военные корабли почти круглый год следят за подлодками РФ. Также корреспондент отметил, что Россия увеличивает свою боевую активность. Но Москва и ранее отвечала, что СМИ таким образом пытаются обрабатывать общество в антироссийском ключе.

Корреспондент американского телеканала CBS News Дэвид Мартин, побывав в Норвегии, рассказал, как НАТО и США готовятся к отражению потенциальной «российской агрессии». Он отметил, что альянс совместно с Вашингтоном продолжает наращивать частоту и масштабы совместных военных учений, несмотря на угрозы американского лидера Дональда Трампа о выходе страны из военного блока и критику с его стороны в отношении партнеров из-за низких расходов на оборону.

Норвегия, находясь на линии фронта с Россией, является «глазами и ушами» НАТО у северных границ, отметил корреспондент CBS. По его словам, норвежские истребители F-16 круглосуточно находятся в 15-минутной боевой готовности.

Он рассказал, что задача норвежских истребителей заключается в перехвате российских бомбардировщиков, которые приближаются к побережью Норвегии. Чаще всего такие ситуации рутинны, но в последнее время норвежские солдаты сообщают о все более агрессивных полетах и ложных атаках со стороны России, отметил командующий объединенными силами Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобсен. По его мнению, эти действия не похожи на дружественные по отношению к соседу.

Корреспондент CBS также пообщался с норвежскими моряками, отсиживающими российские подлодки. Адмирал Джеймс Фогго назвал эту процедуру «совершенно секретной, ежедневной игрой в прятки». За подлодками наблюдают норвежские патрульные самолеты.

Норвежский адмирал посоветовал России и любой другой стране, которая захочет бросить вызов альянсу, «подумать дважды».

Главные задачи по сбору информации о подлодках России выполняет новейший норвежский шпионский корабль «Марьята», который наблюдает за Северным флотом России почти 300 дней в году, постоянно находясь в море. Эту информацию ежедневно передают США и НАТО.

Вместе с тем в Норвегии признают, что истребители F-16 не способны противостоять российской системе противовоздушной обороны (ПВО).

Помимо Норвегии активно следит за Россией и Великобритания. Об их совместной работе по противодействию «российской военно-морской угрозе» стало известно в августе прошлого года. Об этом писала газета Daily Telegraph со ссылкой на британское министерство обороны.

Там пояснили, что речь идет о совместном использовании авиации для морского патрулирования, а именно приобретаемых у США патрульных противолодочных самолетов Boeing P-8A Poseidon. По данным издания, в планах Осло была закупка у США пяти самолетов, Лондона — девяти.

Крылатые машины разместятся на базе британских ВВС рядом с городом Лоссимут в Шотландии, где норвежским самолетам будут оказывать оперативную и материально-техническую поддержку.

Поисковый радар такой авиации приспособлен к обнаружению подлодок и надводных кораблей противника, а также разведки и участия в спасательных операциях.

Издание пояснило, что решение о совместном патрулировании принято из-за якобы увеличения «российской подводной активности», то есть особого риска для военно-морских сил НАТО в Северной Атлантике и Балтийском море.

За пять месяцев до этого Военная разведывательная служба (ВРС) Норвегии обнародовала новый ежегодный отчет, в котором вновь отмечалось, что РФ продолжает усиливать свой военный потенциал, причем большей частью в Арктике, и осуществляет все больше кибернетических операций, направленных против западных стран.

На это в посольстве России в Норвегии ответили, что вновь озвученные обвинения «являются ни чем иным, как продолжением необоснованной конфронтационной линии на обработку общественного мнения в антироссийском ключе».

Там подчеркнули, что, форсируя тему российской угрозы, норвежские спецслужбы стремятся обосновать дополнительные оборонные траты, а также получить новые полномочия и показать себя «верным союзником» партнеров по альянсу.

«В создаваемой токсичной атмосфере дальнейшие российские меры по обеспечению безопасности нашей страны не должны вызывать удивления у некоторых норвежских политиков и экспертов. В очередной раз заверяем: Россия не представляет никакой угрозы для норвежского народа», — указали в комментарии российского диппредставительства на официальной странице в фейсбуке.

О намерении Норвегии отправить для наблюдения за российскими подлодками новый корабль-разведчик «Марьята» стало известно еще в 2016 году из статьи газеты Svenska Dagbladet (SvD).

«Новый норвежский «суперкорабль» — продолжение проекта «Марьята». Суда этого типа с 1960-х годов занимаются разведывательной деятельностью в районе Баренцева и Норвежского морей. Обычно «Марьята» находится вблизи российской границы», — отметили в газете.

По данным издания, «новая модификация значительно превышает размерами свою предшественницу: длина «Марьяты» составляет 126 м, ширина – 23,5 м». Проект обошелся США, где он разрабатывался, в $149 млн.

«Для Норвегии как члена НАТО важно вести разведывательную деятельность в северных морях и следить за российскими подлодками, которые направляются в арктические воды с баз на Кольском полуострове», — подчеркнули журналисты.

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Все новости