Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мина разорвала борт: советскую подлодку нашли на дне

На дне Финского залива нашли погибшую советскую подлодку

Советскую подлодку Щ-302 «Окунь» нашли на дне Финского залива неподалеку от острова Большой Тютерс. Субмарина была обнаружена экспедицией «Поклон кораблям Великой Победы» с помощью гидролокации. Теперь в российских территориальных водах остается лишь одна советская подлодка, не найденная до сих пор — М-96.

Российские поисковики обнаружили одну из двух последних советских подводных лодок, затонувших в годы Великой Отечественной войны и не найденных до сих пор. Речь идет о подлодке Щ-302 «Окунь», погибшей в 1942 году, сообщает ФАН.

«Сегодня носовая часть почти по палубу зарыта в ил, а корма висит в 4-5 м над грунтом», — заявил начальник экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.

Он добавил, что подлодка покоится на глубине 67 метров. Первичный осмотр подводного корабля показал, что «Окунь» налетел на противолодочную мину, из-за взрыва в правом борту образовалась пробоина, и Щ-302 затонула. Кроме того, были повреждены топливные цистерны.

С подлодкой погибли все 37 членов экипажа. Затопление «Окуня» произошло между 11 и 13 октября 1942 года.

Щ-302 отправилась в последний боевой поход 10 октября 1942 года, до острова Лавенсаари (Мощный) субмарина шла в сопровождении другой подлодки – Щ-311, а также канонерки «Москва» и тральщиков. Из-за шторма корабли укрылись в бухте, а Щ-302, не обратив внимание на предупреждающие сигналы, продолжила морской поход.

«Оказалось, что лодка была обнаружена в ходе гидролокации в предыдущие поисковые выходы. Она видна на сонограммах района минного заграждения Зееигель 2014 и 2017 года. Однако мы проходили мимо нее под не очень удачным углом, изображение было не столь четким, и внимание обратили на него только сейчас», – отметил Богданов.

После обнаружения «Окуня» в территориальных водах Российской Федерации остается ненайденной лишь одна советская подлодка времен ВОВ – «Малютка» М-96. В 1944 году она подорвалась на мине и затонула в районе Нарвского залива.

В апреле 2018 года в Финском заливе в районе острова Сескар было обнаружено место гибели советской подводной лодки Щ-405.

По словам руководителя экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константина Богданова, судно в 1942 году подорвалось на мине во время перехода из Кронштадта в район острова Мощный и сейчас лежит на глубине 50 метров. Подводное обследование показало, что лодка лишена носовой части, а весь корпус затянут сетями. Как отметил Богданов, поднимать лодку со дна не планируется. Щ-405 — советская дизель-электрическая торпедная подлодка. Была заложена 31 декабря 1938 года в Ленинграде. Спущена на воду 16 декабря 1939 года.

Кроме подлодок, российские поисковики находят и надводные корабли, погибшие в годы Второй Мировой войны. В мае пресс-служба Северного флота сообщила об обнаружении в Баренцевом море редкой находки — советского боевого корабля БО-224.

«Специалистам Северного флота удалось идентифицировать подводный объект, находящийся на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин, как советский большой морской охотник БО-224 типа SC», — сообщил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Адмирал отметил, что за несколько дней до празднования 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне глубоководникам Северного флота удалось поднять с борта затонувшего объекта носовое орудие, которое помогло классифицировать противолодочный корабль и установить его бортовой номер.

«В настоящее время начата работа по поиску родственников экипажа погибшего большого охотника, чтобы впоследствии с их участием отдать дань памяти погибшим морякам, установить мемориальную доску, как было сделано в месте гибели подводной лодки Д-1 «Декабрист», — заявил Евменов.

Подводный объект, находящийся на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин, был обнаружен специалистами Северного флота в 2016 году. С тех пор была проведена большая работа по изучению архивных данных, которые помогли классифицировать затонувший корабль.

«В настоящее время есть основания утверждать, что данный объект — советский большой морской охотник БО-224 типа SC (до 05.07.1944 г. - SC 1507). Во время Великой Отечественной войны он выполнял задачи по защите внутренних и внешних коммуникаций в Баренцевом, Карском и Белом морях, участвовал в Петсамо-Киркенесской наступательной операции», — сообщили в пресс-службе Северного флота.

БО-224 — бывший американский катер, построенный в 1943—1944 годах на судоверфи «Харрис и Парсонс» в американском Гринвиче и спущенный на воду 4 июля 1944 года. На следующий день катер был принят советским экипажем от союзников в счет поставок по ленд-лизу и зачислен в списки кораблей ВМФ СССР. 25 августа 1944 года по прибытии в Полярный вошел в состав Северного флота. С 15 января 1945 года использовался в учебных целях.

2 марта 1945 года в 15:25 БО-224 был поражен торпедой немецкой подводной лодки U-995. Погибли 33 человека.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости