Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прививаем патриотизм: в ДНР не учат детей воевать

В ДНР отвергли сообщения о подготовке детей к войне

В самопровозглашенной Донецкой народной республике не готовят детей к войне, но лишь прививают им патриотизм. Таким образом в ДНР ответили на обвинение украинской стороны в том, что в регионе якобы проходит подготовка молодого поколения к боевым действиям. Такой вывод Генпрокуратура Украины сделала со ссылкой на СМИ. Между тем, Киев сам проводит боевую подготовку детей и молодежи.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике отвергли обвинения в подготовке детей к войне. Там пояснили, что занимаются исключительно патриотическим воспитанием молодого поколения.

Руководитель общественной организации «Молодая Гвардия — Юнармия» ДНР Виктор Пудак объяснил РИА «Новости», что в республике не привлекают детей к боевым действиям и не ведут их набор в состав национальных вооруженных сил.

«Наше общественное движение — это общественная организация, созданная для формирования у молодежи высокой гражданской и социальной активности, патриотизма. Наше подрастающее поколение всегда будет помнить о подвиге наших дедов, которые отдали жизнь, чтобы весь мир был освобожден от фашизма. Мы будем вкладывать в подрастающее поколение нашей республики только светлые мысли, добро, смелость и гордость за нашу республику и за Великую Победу, которая состоялась 9 мая», — подчеркнул Пудак.

Накануне стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за якобы подготовки детей в Донбассе к боевым действиям. Основанием для этого стала публикация статьи в интернет-издании «Украинская правда». В материале было указано, что ополченцы якобы готовят детей в регионе к боевым действиям.

Видимо, как раз на эту публикацию обратила внимание украинская организация «Восточная правозащитная группа». 4 мая на ее странице в фейсбуке появилось сообщение, что донецкие ополченцы якобы при финансовой и организационной поддержке России проводят милитаризацию детей, подростков и молодежи, проживающих территории Донбасса.

«Военные инструкторы готовят детей к боевым действиям. Вместе с тем, детям вкладывают идеологию сепаратизма и «русского мира». На организацию тренировочных лагерей тратятся колоссальные финансовые ресурсы», — заявили правозащитники.

Организация призвала международное сообщество и украинское правительство принять все необходимые меры для прекращения милитаризации детей в Донецкой области.

В ответ на все обвинения в свой адрес Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе, а лишь выступает гарантом исполнения минских договоренностей. Об этом говорил как сам президент России Владимир Путин, так и другие официальные лица. Кроме того, глава государства отмечал, что в Донбассе нет российской армии, но там действуют местные формирования, которые отражают военные акции.

Впрочем, украинская сторона, которая обвиняет ДНР в подготовке детей к войне, сама ведет с подрастающим поколением такую работу.

Об этом стало известно из сюжета телеканала Еuronews в ноябре 2018 года. Материал был отснят журналистами в детском лагере, где воспитанников в возрасте от 8 до 16 лет обучали украинские националисты. Детей там учили стрелять из автомата Калашникова.

Обучение вел, по данным канала, активист «Сокола», молодежной организации ультраправой партии «Свобода» (организация запрещена в Крыму) и ветеран «антитеррористической операции» (АТО). Кроме того, он делал русофобские высказывания и учил стрелять в жителей ДНР.

В середине лета прошлого года депутат Верховной рады Украины Дмитрий Ярош, экс-глава запрещенной в России организации «Правый сектор» (организация запрещена в России), объявил о наборе детей в школу диверсантов. Вместе с этим на канале учебного центра украинской добровольческой армии «УДА» в YouTube появилось видео с рекламой курса.

«Мы, украинские добровольцы, вместе с выполнением боевых задач на линии фронта, готовим молодое поколение к защите Украины и уничтожению нашего вековечного врага, империи-агрессора России», — заявил Ярош.

Причем подобное обучение на Украине проводится не только на уровне отдельных партий, но даже на государственном. В прошлом году очередную годовщину «майдана» в Киеве решили отметить в том числе военно-спортивными соревнованиями. Киевские власти нашли правильным для украинских школьников отметить такую дату стрельбой.

В числе тематических мероприятий, посвященных так называемой «революции достоинства», были запланированы и военно-спортивные соревнования между учащимися образовательных учреждений украинской столицы.

В городской государственной администрации сообщили, что работа с молодежью в рамках празднования очередной годовщины государственного переворота началась проведением тематических фотовыставок «Блокпост памяти». Более того, украинские власти на эту годовщину запланировали проведение тематических уроков, воспитательных часов, бесед, встреч подростков с участниками «евромайдана».

«Также организуют возложение цветов к памятным знакам, мемориальным доскам, местам захоронений погибших. Среди учебных заведений Киева проведут городские военно-спортивные соревнования по огневой подготовке «Снайпер столицы-2018», — указали в сообщении городской администрации.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости