Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВМФ России: назначен новый главком

Почему Путин сменил главкома ВМФ России

Новым главкомом ВМФ назначен Николай Евменов, который ранее командовал Северным флотом. Об этом говорится в указе президента, зачитанном министром обороны Сергеем Шойгу на селекторном совещании в Минобороны. Бывший главком ВМФ Владимир Королев завершил службу и перешел в «Объединенную судостроительную корпорацию».

Президент России Владимир Путин назначил Николая Евменова главкомом Военно-морского флота, а также сменил командующих Черноморским и Северным флотами. Об этом говорится в указе главы государства, зачитанном министром обороны Сергеем Шойгу на селекторном совещании в Министерстве обороны РФ.

«Указом президента Российской Федерации от 3 мая 2019 года за номером 203 назначены: главнокомандующим Военно-Морским Флотом — адмирал Евменов Николай Анатольевич. Командующим Северным флотом — вице-адмирал [Александр] Моисеев», — сообщил Шойгу.

Путин также назначил нового командующего Черноморским флотом. Им стал вице-адмирал Игорь Осипов, который в прошлом занимал пост командующего Каспийской флотилией. До этого Черноморский флот возглавлял вице-адмирал Александр Моисеев, который указом президента сменил адмирала Евменова на посту командующего Северного флота.

Новый главком ВМФ Николай Евменов родился 2 апреля 1962 года. В 1987 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола и был направлен на Тихоокеанский флот. В 1998 году окончил Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова, в 2003-м — Военную академию Генштаба ВС РФ. Командовал соединениями атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, где прошел путь от командира электронавигационной группы штурманской боевой части до командира корабля.

С ноября 2015 года Николай Евменов исполнял обязанности командующего Северным флотом, а в 2016 году указом президента был официально назначен командующим СФ. Сергей Шойгу вручил вице-адмиралу Евменову штандарт командующего и представил его личному составу Северного флота. Тогда Шойгу отмечал, что вице-адмирал Евменов

«обладает большим опытом решения сложных и ответственных задач, стоящих перед объединенным стратегическим командованием, и в новой должности в полной мере реализует свои разносторонние знания и высокие морально-деловые качества».

В 2017 году Николаю Евменову указом президента было присвоено звание «адмирал». За время службы Евменов был награжден орденами «За военные заслуги» и «За морские заслуги», а также ведомственными медалями Минобороны РФ.

Под руководством Евменова одним из главных приоритетов Северного флота стало расширение и совершенствование военной инфраструктуры в Арктике. В декабре прошлого года он заявил, что риск возникновения конфликтов в Арктическом регионе увеличивается. Как объяснил военный, это связано с тем, что в ближайшей перспективе военное присутствие сил НАТО в Арктике будет наращиваться.

Также силами Северного флота в 2018 году возобновилось регулярное воздушное патрулирование в арктическом регионе. Адмирал Евменов тогда пообещал, что боевые возможности сил и средств, размещенных на арктических островах, продолжат наращиваться, а сам регион будет оставаться приоритетным направлением деятельности стратегического командования Северного флота.

Бывший главком ВМФ адмирал Владимир Королев, которого сменил Евменов, завершил военную службу и перешел на работу в АО «Объединенная судостроительная корпорация», где он будет отвечать за реализацию специальных программ в интересах российского флота.

Министр обороны РФ отметил большой вклад Королева в укрепление обороноспособности России. Шойгу подчеркнул, что Владимир Королев отдал военной службе 46 лет, за это время под его руководством российский флот успешно боролся с международным терроризмом.

«После длительного перерыва мы возобновили присутствие в Мировом океане. В состав Военно-морского флота поступили новейшие подводные лодки проектов «Борей» и «Ясень». Выработаны рациональные подходы к выполнению программы кораблестроения до 2050 года»,

— сказал министр, поблагодарив адмирала за службу.

Сергей Шойгу также выразил надежду, что переход Владимира Королева в «Объединенную судостроительную корпорацию» будет способствовать реализации гособоронзаказа и специальных программ в интересах Военно-морского флота и Вооруженных сил России.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости