Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас что, нет границ с ней?»: Киев призвали к диалогу с Москвой

Генерал ВСУ заявил о необходимости переговоров Украины с Россией

Украина, несмотря на то что считает Россию «агрессором» и «оккупантом», должна провести переговоры с Россией, потому что она «никогда не исчезнет» с украинской границы. При этом РФ постоянно отмечает, что не является стороной конфликта в Донбассе. Переговоры Киева и Москвы стоят на повестке еще с момента инаугурации Владимира Зеленского, но сейчас они под вопросом.

Генерал ВСУ и экс-председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко заявил, что Украина должна начать переговоры с Россией, даже если Киев этого не хочет, потому что «Россия никогда не исчезнет с границ с Украиной».

Он напомнил, что украинское законодательство рассматривает Россию как участника конфликта в Донбассе, поэтому не вести переговоры с ней просто невозможно.

«У нас что, нет границ с ней, нет проблем?» — задался вопросом Кихтенко.

На Украине Россия признается «страной-агрессором» по закону о реинтеграции Донбасса, который был принят Верховной радой в январе 2018 года. Это решение тогда поддержали 280 народных депутатов Украины при необходимых 226 голосах.

Закон также признает контролируемые самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) территории Донбасса «оккупированными», а Россию, в свою очередь, — «оккупантом». Нововведение также закрепило понятие «российская агрессия».

Российская сторона регулярно на разных уровнях заявляет, что не является стороной конфликта в Донбассе, называя все утверждения о переброске российских войск в регион «пропагандистской фальшивкой». Президент России Владимир Путин еще в 2017 году отмечал, что российской армии в Донбассе нет, но там действуют местные формирования, способные отражать военные акции.

«Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на данной территории. Потому что, если у них такой возможности не будет, резня, и даже хуже чем в Сребренице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами», — подчеркнул российский лидер.

На сегодняшний день возможность проведения диалога Киева и Москвы — одна из самых обсуждаемых тем в двусторонних отношениях, но исход этих дискуссий не очевиден.

Изначально с момента своего вступления в должность президента Украины Владимир Зеленский выражал намерение сесть за стол переговоров с Россией. Уже на следующий день после его инаугурации глава его администрации Андрей Богдан сообщил о планах Зеленского вынести вопрос о формате переговоров с Россией на референдум, чтобы решение приняли не только депутаты и глава государства, но и сами жители Украины. Предполагалось, что вопросы референдума затронут и конфликт в Донбассе.

Но после такого объявления на нового президента обрушился шквал критики.

В частности, такое предложение возмутило лидера украинской Радикальной партии Олега Ляшко, который назвал идею Зеленского предательством.

«Это предательство памяти миллионов украинцев, которые борются за страну», — подчеркнул политик. Он также отметил, что украинская сторона не против восстановления диалога с РФ, но «не за счет капитуляции и поражения».

Не поддержал Зеленского в этом вопросе и его советник, полковник запаса Иван Апаршин, который порекомендовал украинскому лидеру не вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик и Россией один на один.

«Мы не можем оcтаться один на один с Российской Федерацией, потoму что тогда не решим эту проблему. И я никoгда не поддержу, чтобы новый президент Украины cел за стол переговоров с так называемыми ЛНР и ДНР», — заявил он.

Он убежден, что переговоры Зеленского и Путина должны проходить в присутствии представителей США и Великобритании. Он также сообщил о желании украинского президента прекратить войну в Донбассе, но только на условиях, выгодных Украине.

Вскоре после начала такого бурного обсуждения идеи референдума Зеленский заявил, что не собирается проводить переговоры с Россией. При этом Андрей Богдан даже после этого заявил в эфире телеканала «1+1», что все же хочет переговоров Украины с Россией.

Он уверен, что для установления мира между украинской и российской стороной необходимо разговаривать.

Впрочем, он признал, что до сих пор неизвестно, когда состоится открытый диалог двух стран.

Идею переговоров с Кремлем поддерживает и первый президент Украины Леонид Кравчук — он считает, что именно от этого зависит успешное разрешение конфликта в Донбассе.

«Что касается войны в Донбассе, Зеленский пока не обременен такими тяжелыми отношениями с Россией, как его предшественник. Тем не менее, у него тоже не все ясно, не все четко. У него есть чистый лист, он может строить отношения не на историческом прошлом, не на обидах, нерешенных вопросах, минском формате, а по-новому. Но есть обстоятельство, без которого нельзя начинать. Нужно, чтобы Кремль признал Зеленского президентом. Если этого не сделают, тогда надо вообще перестать говорить о замирении в Донбассе», — сказал бывший украинский глава НСН.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости