Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все законно»: Зеленский отказал Москве в праве на Жукова

Зеленский резко прокомментировал снос бюста Жукова в Харькове

Снос памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове является заботой региональных властей, но Москва не должна даже комментировать произошедшее, заявили в штабе президента Украины Владимира Зеленского. Украинский лидер также назвал возмущение России по поводу произошедшего Зеленский назвал «очередным вмешательством во внутренние дела суверенного государства» и предостерег российскую сторону от «повторения подобных шагов».

Штаб президента Украины Владимира Зеленского не одобрил снос националистами памятника бывшему министру обороны СССР, маршалу Георгию Жукову в Харькове, но при этом заявил, что Москва не должна возмущаться по поводу этого вандализма, потому что это дело сугубо украинской стороны.

Как заявила пресс-секретарь украинского лидера Юлии Мендель произошедшее стало результатом «непродуманной и несовершенной гуманитарной политики украинских властей» за последние несколько лет.

Она также указала, что такие проявления вандализма свидетельствуют о необходимости налаживания более тесного общения власти с народом по поводу выработки единой официальной оценки исторических личностей и событий, и предложила подключить к этому процессу мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Представитель Зеленского также пояснила, что памятники советской эпохи сносятся вполне законно – в рамках закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики».

При этом, она оговорилась, что в документах прописаны исключения: памятники, превозносящие советских деятелей и события могут посчитать уместными на украинской территории, если они относятся к победе в Великой отечественной войне и изгнанию фашистов с Украины.

В целом, согласно заявлению Мендель, Зеленский считает данный вопрос прерогативой исключительно властей того или иного региона, и по каждому отдельному мемориалу необходимо обсуждение со стороны властей и территориальной общины города.

В данном конкретном случае с Жуковым Зеленский поручил национальной полиции и прокуратуре дать правовую оценку произошедшему. Реакцию же Москвы на ситуацию

Зеленский назвал «очередным вмешательством во внутренние дела суверенного государства» и предостерег российскую сторону от «повторения подобных шагов».

Интересно, что во время сноса националистами памятника Жукову — 2 июня в Харькове возле Дворца спорта на проспекте Петра Григоренко, в самом здании проходил съезд партии Кернеса «Доверяй делам». Активисты националистских организаций «Самооборона», «Харьковский Евромайдан», «Национальные дружины» и партии «Национальный корпус» набросили петлю на голову бюста и, сообща потянув, свалили памятник.

На место мемориальной композиции вандалы установили на постаменте флаг Украины. Сам бюст националисты побили молотками и топорами, а на спине Жукова написали «Палач». Более того – радикалы атаковали и полицейских, которые охраняли правопорядок местности. Они распылили слезоточивый газ, в результате трое правоохранителей получили химический ожог глаз и были госпитализированы.

Позднее – вечером того же дня — Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. Полиция завела два уголовных дела по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УК Украины.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе своего выступления во время визита в Сербию назвал произошедшее в Харькове проявлением цинизма и неблагодарности, подчеркнув при этом что акт вандализма «вызывает осуждение у каждого, кто чтит память героев войны», передает НСН.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков указал на связь данного случая вандализма с государственным переворотом на Украине в 2014 году, передает ФАН.

«Уничтожение в Харькове памятника маршалу Победы над нацизмом Георгию Жукову под улюлюкания и пляски молодчиков с молотками — наглядный пример результатов так называемого «нового цивилизационного выбора» Украины после 2014 года. Данный «выбор», к сожалению, направлен в противоположном от любой цивилизации направлении — к абсолютному, пещерному варварству», — подчеркнул военный.

Он также пояснил, что

данными действиями националисты хотят заставить украинцев забыть об их заслуженном статусе народа-победителя во Второй мировой войне,

но выразил уверенность в том, что этого не удастся сделать, а само украинское сообщество радикалов обречено на гибель.

Депутат Верховной рады Александр Вилкул объяснил, что снос памятника Жукову был организован националистами «ради нескольких процентов на грядущих парламентских выборах» теми политиками, кто поддерживает ультраправые движения на Украине. Нардеп призвал остановить «этот циничный беспредел». С ним согласился и депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев.

«С помощью этой акции «Национальный корпус» столбит себе полянку на фланге, где уже и [Олег] Ляшко топчется, и партия «Свобода». На националистическом фланге зарабатывает себе очки. И не просто так это сделано в день съезда «Партии мэров», подвластной [олигарху Игорю] Коломойскому. Эта партия пытается позиционироваться на патриотических идеях, как и «Оппозиционный блок»», — отметил российский парламентарий.

Новости и материалы
Сила ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
Все новости