Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непонятна ваша цель»: Минск не хочет войск США в Польше

Минск назвал «глубоко ошибочным» усиление войск США в Польше

Усиление военного присутствия США в соседних с Белоруссией государствах, в частности, в Польше, может вызвать зеркальные шаги с российской стороны, и подобное развитие событий Минску нужно меньше всего, заявили в белорусском МИДе. Вместе с тем в министерстве предупредили, что в случае необходимости Белоруссия будет соблюдать союзнические обязательства в военно-политической сфере. Для Минска этот вопрос особенно актуален — на фоне обсуждения возможности создания так называемого «Форта Трампа» в Польше.

Минск считает «глубоко ошибочными» планы по усилению военного присутствия США на территории соседних с Белоруссией государств, в частности, в Польше, заявил глава белорусского МИДа Владимир Макей. По его словам, такое военное присутствие нарушит равновесие сил в регионе.

«Нам непонятна, честно говоря, их цель, в чем она состоит. В отражении угрозы? Но немыслимо, чтобы в XXI веке, при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала, кто-либо отважился бы спровоцировать прямое боевое столкновение», — считает Макей.

Он предупредил, что усиление военного присутствия у белорусских границы с высокой долей вероятности может вызвать зеркальные шаги «по другую сторону границы», то есть с российской стороны.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что меньше такое развитие событий нужно белорусам.

«Но в то же время у нас есть конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере. Обязательства по коллективной безопасности и мы, конечно же, будем их соблюдать», — заверил белорусский министр.

Всего за неделю до этого он и его российский коллега Сергей Лавров выразили озабоченность в связи с нарастающей активностью НАТО у границ двух стран. По словам Лаврова, обсуждая вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, они отметили, что увеличение активности альянса может привести к нарастанию напряженности в Евро-Атлантике.

Россия и Белоруссия призвали западных партнеров уважать принцип равной и неделимой безопасности, а также соблюдать взятые на себя в этой связи обязательства.

По этому поводу еще в феврале высказывался сам президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Польше не стоит ждать каких-либо угроз с белорусской стороны, но,

если поляки начнут бряцать оружием, Минск не будет спокойно на это смотреть. К тому же, он обратил внимание на «белорусско-российскую группировку на этом направлении».

Лукашенко признал, что белорусско-польские отношения отнюдь не идеальны, поэтому нужно приложить усилия для разрешения имеющихся разногласий. «Не скажу, что они [отношения] без проблем, их хватает, но все они абсолютно решаемы. И для этого надо сделать все, потому что предстоящие годы для белорусско-польских отношений будут определяющими на большую перспективу», — уверен белорусский лидер.

На сегодняшний день на территории Польши расквартированы около 4,5 тыс. военнослужащих американской армии в составе бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы.

Сейчас Польша и США рассматривают вариант размещения на польской территории американской бронетанковой дивизии на постоянной основе. 15 сентября прошлого года о такой идее заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак во время визита в Вашингтон.

«Если бы такого шанса не было, то все закончилось бы исключительно разговорами. А мы говорим о деталях», — подчеркнул он, комментируя перспективы появления в Польше американской военной базы, которую президент Польши Анджей Дуда предложил назвать Fort Trump («Форт Трамп»).

Более того, Блащак сообщил о готовности польской стороны профинансировать ее постройку. Оборонное ведомство республики до этого уже заявляло, что Варшава может выделить на этот проект $1,5–2 млрд.

В начале октября прошлого года министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду, что американская сторона все же решится на размещение своей военной базы на территории республики.

«Еще предстоит проанализировать и обсудить военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения. Многое зависит от позиции конгресса США и от заключений администрации президента США и Пентагона, но мы надеемся, что решение будет принято весной следующего года», — сказал он «Коммерсанту».

Александр Лукашенко после таких заявлений предупредил, что размещение военной базы США на территории Польши вынудит Россию и Белоруссию принять зеркальные меры.

«Я министру иностранных дел [Польши] сказал (он выступал у нас в Минске): «Мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — рассказал президент Белоруссии.

При этом он отметил, что внешняя политика страны выстраивается по принципу «с соседями надо жить хорошо». «Мы — мирные люди, не хотим войны. Мы не богаты. Но никого не просим. Мы сами свое счастье заработаем. Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости