Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турбореактивный убийца: американцы хвалят оборону Крыма

National Interest рассказал об «убийце кораблей» в Крыму

«Большим турбореактивным корабельным убийцей» назвали американские СМИ береговой ракетный комплекс «Утес», расположенный в Крыму. Отмечается, что БРК остались на полуострове еще со времен СССР, но при Украине пришли в упадок. Однако в 2016 году боеготовность комплекса была восстановлена – и это более выгодное решение, чем строительство военно-морского флота.

Российский береговой ракетный комплекс (БРК) «Утес» шахтного базирования представляет собой значительную угрозу для кораблей противника. К такому выводу пришли журналисты американского издания The National Interest, передает ФАН.

«Утес» — большой турбореактивный убийца кораблей, <...> оставшийся в Крыму еще со времен Советского Союза», — написал журналист Майкл Пек.

Однако после распада СССР боевые системы «пришли в упадок», и восстановить их боеготовность удалось только спустя два года после воссоединения Крыма с Россией – в 2016 году.

«Восстановление берегового ракетного комплекса — более выгодное решение, чем строить огромный военно-морской флот для защиты огромной береговой линии [России], охватывающей два континента и два океана», — продолжает автор.

«Утесы» могут противостоять потенциальному морскому десанту со стороны Черного моря, говорится в статье, и «сигнализируют о решимости Москвы отстоять Крым». При этом БРК собираются усовершенствовать, вооружив снарядами новой системы.

«Крейсера, фрегаты, десантные корабли и ракетные катера — одной ракеты достаточно, чтобы вывести любой корабль из строя», — отмечает американское издание.

Береговой ракетный комплекс «Утес» представляет собой несколько бункеров и ракетных установок, расположенных в шахтах. Он вооружен ракетами П-35 – модификацией крылатой ракеты П-5, созданной советскими конструкторами еще в 1950-х годах для использования на подводных лодках. Дальность поражения ракет П-35 достигает 450 км. При этом «Утес» может применяться вместе с береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал».

На вооружение «Утес» был принят в 1972 году. Система бункеров БРК спроектирована таким образом, что может выдержать ядерный удар.

«Усиление береговой обороны Крыма усыпляет страхи России перед западным вторжением в Черное море», — полагает Пек.

В марте 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что группировка вооруженных сил в Крыму была усилена. Именно это обстоятельство обеспечивает защиту территории полуострова и интересов России в Черном море, подчеркнул глава военного ведомства на расширенном заседании комитета Государственной думы России по обороне.

Американист Сергей Судаков в разговоре с НСН отметил, что заявление Шойгу «хорошо отрезвит» западных «ястребов».

«Заявление Шойгу носит хороший отрезвляющий эффект для всех, кто хочет создавать некую напряженность в Крыму. Оно связано с призывами Украины к западным странам поддержать ее в организации походов в акватории вблизи российских границ в Черном море. <...> Подумайте несколько раз, готовы ли вы сложить свои головы», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Крым остается «спорной территорией» для Соединенных Штатов — на всех американских геополитических картах полуостров изображают украинским.

«Это – постоянная попытка провокации. В связи с тем, что РФ хочет избежать возникновения военных провокаций у берегов Крыма, России необходимо иметь хорошо охраняемую границу», — добавил Судаков.

Шойгу в свою очередь подчеркнул, что уникальная межвидовая группировка войск, созданная в Крыму, «не оставляет ни единого шанса» для вторжений на территорию России.

В конце ноября 2017 года начальник Генерального штаба РФ генерал армии Валерий Герасимов рассказал, что в Крыму создана самодостаточная группировка российских войск. В ее состав вошли военно-морская база в Севастополе, целый армейский корпус, дивизия ПВО и авиационная дивизия.

Пополнение получил Черноморский флот России: в его состав вошли шесть подводных лодок, три дивизиона береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». К тому же к ЧФ РФ теперь приписаны фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», вооруженные крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

Год спустя, в конце осени 2018 года, руководитель отдела информационного обеспечения Черноморского флота России капитан второго ранга Алексей Рулев заявил, что четвертый дивизион новейших зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» заступил на боевое дежурство на севере Крыма на расстоянии 20 км от границы с Украиной.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости