Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должны осознавать ответственность»: Польша размещает военных США

Польша разместит американских военных в шести точках

На польской территории будут созданы шесть точек, на которых разместятся американские военнослужащие. Особенное внимание планируется уделить восточному флангу, то есть польско-белорусской границе. Белоруссия уже неоднократно возмущалась такими планами западных соседей и предупреждала, что эти действия могут привести к ответу как со стороны самого Минска, так и со стороны Москвы.

В Польше будут созданы шесть точек, где будут размещаться военнослужащие США. Это предусмотрено в достигнутом между республикой и Соединенными Штатами соглашении о расширении американского военного присутствия на польской территории, сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак в эфире Polskie Radio.

По его словам, точная локализация этих точек будет определяться соглашением обеих сторон.

«Важно усилить восточный фланг НАТО, а значит, и восточный фланг нашей страны, чтобы сдерживать возможного агрессора»,

— отметил Блащак.

Польский министр также напомнил о создании дивизионного командования, которому будут подчиняться американские войска на восточном фланге Североатлантического альянса. Глава оборонного ведомства назвал достигнутые в Вашингтоне договоренности «несомненным успехом», поскольку теперь возможный захватчик будет понимать, что «нападение на Польшу» приведет не к локальному, а к глобальному конфликту.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предупредил, что в ответ на усиление военного присутствия США в Польше Россия усилит свои войска на западной границе.

По его словам, в случае нанесения удара по РФ с территории Польши республика сама станет «мишенью для нанесения ответного удара». «В Польше, видимо, этого не понимают. Возможно, им хочется быть чей-то военной базой», — сказал сенатор РИА «Новости». По его мнению, с точки зрения безопасности размещение войск США ничего не даст Польше.

Ситуацию прокомментировали и в нижней палате парламента. Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин сказал ФАН, что Польша сегодня ведет агрессивную, воинственную политику в отношении России.

«Польша становится заложником непродуманной и деструктивной политики со стороны руководства. Эта страна сегодня пытается перехватить пальму первенства в Евросоюзе и показать свою преданность и Соединенным Штатами, и негативному курсу по отношению к нашему государству. Варшаве надо понимать, что в случае нанесения нами ответного удара одним из главных объектов будет Польша. Поэтому они должны осознавать всю ответственность», — также предупредил Швыткин.

К тому же он отметил, что действия польской стороны не способствуют выстраиванию конструктивного диалога и ведут к дестабилизации обстановки в регионе.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе на совместной с польским коллегой Анджеем Дудой пресс-конференции в Розовом саду Белого дома сообщил, что Польша на свои средства построит объект для размещения у себя 1 тыс. американских военнослужащих. Американский лидер подчеркнул, что речь идет об «объекте мирового класса».

Президент уточнил, что США не будут направлять дополнительные войска в Европу и увеличат свой военный контингент в Польше за счет переброски сил из Германии или из других мест. Он отметил, что речь идет о 2 тыс. военнослужащих.

В России идею усиления военного присутствия Соединенных Штатов в Польше воспринимают отнюдь не положительно. В конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что увеличение численности американского контингента на польской территории противоречит Основополагающему акту Россия — НАТО.

«Это отражает курс Соединенных Штатов на слом всех договоренностей в сфере безопасности, которые существовали в Евро-Атлантическом регионе. В данном случае речь идет о подрыве одного из ключевых положений Основополагающего акта между Россией и НАТО, в соответствии с которым существенные боевые силы на территории новых членов НАТО не размещаются на постоянной основе», — подчеркнул министр.

При этом в вашингтонской администрации убеждены, что новые польско-американское договоренности соответствуют Основополагающему акту Россия — НАТО.

«Завтрашнее объявление будет полностью соответствовать обязательствам, которые мы приняли в рамках НАТО», — отметил ведущий телефонного брифинга для журналистов, который был посвящен предстоящим переговорам Трампа и Дуды.

Еще менее позитивно об этих американо-польских договоренностях отзываются в Белоруссии, граница с которой у Польши проходит как раз на востоке, где и планируется усилить военной присутствие США.

В начале июня глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что Минск считает такие планы «глубоко ошибочными».

«Нам непонятна, честно говоря, их цель, в чем она состоит. В отражении угрозы? Но немыслимо, чтобы в XXI веке, при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала, кто-либо отважился бы спровоцировать прямое боевое столкновение», — подчеркнул Макей.

По его словам, усиление военного присутствия у белорусских границы с высокой долей вероятности может привести к зеркальным шагам «по другую сторону границы», то есть с российской стороны.

«У нас есть конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере. Обязательства по коллективной безопасности и мы, конечно же, будем их соблюдать», — предупредил белорусский министр.

Негодование по этому поводу высказывал и сам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он также выразил мнение, что размещение военной базы США на территории Польши вынудит Россию и Белоруссию принять зеркальные меры.

«Я министру иностранных дел [Польши] сказал (он выступал у нас в Минске): «Мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать»», — рассказал глава Белоруссии.

В то же время он отметил, что внешняя политика страны строится по принципу «с соседями надо жить хорошо». «Мы — мирные люди, не хотим войны. Мы не богаты. Но никого не просим. Мы сами свое счастье заработаем. Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости