Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробил дно: польский корабль пострадал на учениях НАТО

Польский корабль повредили во время учений НАТО на Балтике

Польский десантный корабль повредил дно, отрабатывая задачи, поставленные во время учений НАТО Baltops-2019 в Балтийском море. Это произошло у берегов Литвы, когда отрабатывалась высадка десанта. Корабль повредил обшивку, и внутрь начала поступать вода. Впрочем, в польских ВМС отметили, что конструкция судна готова к таким ситуациям.

Во время учений НАТО Baltops-2019 в Балтийском море польский десантный корабль ORP Gniezno ВМС повредил днище, сообщила радиостанция RMF FM.

Инцидент произошел у берегов Литвы 16 июня. Корабль натолкнулся на препятствие во время высадки десанта. В результате он повредил обшивку в средней части корпуса, и внутрь судна начала поступать вода.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь восьмой флотилии обороны побережья ВМС Польши Гжегож Левандовский,

конструкция судна приспособлена для таких ситуаций и может выдержать подобные повреждения.

«Корабль возвращается в соответствии с графиком. Мы ждем его уже сегодня», — сказал Левандовский, отметив, что в результате инцидента никто из военнослужащих не пострадал.

На прошлой неделе, 15 июня, сообщалось, что для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации и угрозы навигационной безопасности гражданскому судоходству в акватории Балтийского моря силы и средства Балтфлота контролируют совместные учения объединенных военно-морских сил (ОВМС) НАТО.

Участники Baltops-2019 проводят в южной части Балтийского моря отработку практических эпизодов, связанных с радиоподавлением систем радиолокации и радионавигации. Задействованные подразделения Балтийского флота осуществляют контроль радиоэлектронной обстановки в районе учений, чтобы выявлять угрозы навигационной безопасности гражданских судов, связанные с применением кораблями НАТО средств радиоэлектронной борьбы.

Помимо осуществления контроля во время этих учений Балтфлота также проводит и свои маневры.

13 июня в пресс-службе флота сообщили, что малый противолодочный корабль (МПК) «Алексин» в ходе тренировки в акватории Балтийского моря успешно отработал контрольные задачи по поиску, обнаружению и ликвидации подводной лодки условного противника.

«Экипажу МПК «Алексин» удалось классифицировать цель и условно уничтожить ее с помощью противолодочного вооружения», — отметили в сообщении. Во время учений экипаж противолодочного корабля осуществил комплекс стрельб реактивными бомбометными установками РБУ-6000 и выполнил практическое применение торпедного вооружения.

Во время выхода личного состава «Алексина» в море он также провел тренировки по отражению атак средств воздушного нападения условного противника с различных высот и направлений. В ходе этих операций были выполнены практические стрельбы средствами противовоздушной обороны (ПВО) корабля.

Учения ОВМС НАТО проходят с 9 по 21 июня в акватории Балтийского моря. В них принимают участие 8,6 тыс. военных из 18 стран НАТО и партнеров альянса: Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Норвегии, Нидерландов, Польшы, Португалии, Румынии, США, Турции, Франции, Эстонии, а также Финляндии и Швеции. К маневрам привлечены морские, воздушные и сухопутные силы: 50 кораблей и подводных лодок, а также 40 воздушных судов.

«Центр НАТО в Удеме будет командовать всеми воздушными операциями. Самолеты будут действовать во взаимодействии с военно-морскими силами для обеспечения противовоздушной обороны, наблюдения и обеспечения прикрытия для десантных операций», — отметили в сообщении.

На учениях отрабатывается поиск морских мин и подводных лодок, использование средств ПВО, обороны от атак кораблей условного противника. К тому же, участники осуществляют атакующие действия, в том числе, высадку морского десанта.

За день до начала учений военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что маневры будут контролировать силы и средства разведки Балтийского флота, а также корабли.

«За маневрами НАТО будут следить, в частности, ракетные корветы «Стойкий» и «Бойкий», а также малый ракетный корабль «Ливень». Также будут задействованы средства разведки», — уточнил собеседник агентства. Но официального подтверждения этой информации у ТАСС нет.

Учения Baltops впервые состоялись в 1971 году и с тех пор преследовали цель сдерживать СССР и демонстрировать активность флотов альянса в максимальной близости от советских границ.

После распада Советского Союза его первопреемница Россия не единожды принимала участие в этих маневрах, акцент которых с тех пор был в значительной степени смещен на отработку поисково-спасательных операций, а масштабы сокращены. Но в 2014 году НАТО разорвала военное сотрудничество с российской стороной, и учения Baltops постепенно вернулись к своим изначальным масштабам и задачам.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости