Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все для учений? Зачем НАТО стягивает войска к России

НАТО стягивает к границам России тысячи военнослужащих

НАТО стягивает к российским границам свои военные силы. Это объясняется тем, что на данный момент альянс проводит в этом районе военные учения. Таких мероприятий сразу три: Dragon-2019 в Польше, Baltops-2019 в Балтийском море и Gelezinis Vilkas 2019 («Железный волк» — 2019) в Литве.

НАТО продолжает стягивать к российским границам военную технику и солдат. Это связано с тем, что 17 июня на территории Польши начались крупномасштабные военные учения Dragon-2019. В них принимают участие 18 тыс. военнослужащих и 2,5 тыс. единиц бронетехники. Маневры проходят на воде, земле и в воздухе.

По словам польских командиров, эти учения являются исключительно оборонительными и не направлены против какого-либо государства. Основной их целью является отработка оперативного взаимодействия с другими странами-участницами военно-политического блока.

Участие в маневрах принимают 12 государств-членов НАТО. Помимо Польши, задачи отрабатывают военнослужащие США, Испании, Чехии, Великобритании, Италии, Болгарии, Венгрии, Хорватии и Румынии.

В первый же день маневров на полигоне в Польше в Западно-Поморском воеводстве произошел пожар. Его площадь составила 100 гектаров, отметил представитель государственной пожарной службы. С огнем боролись около 30 пожарных бригад, им помогали военные.

По данным издания «Утро.ру», на время учений силы НАТО «окружили Калининградскую область». Из-за этого подразделения Балтийского флота были переведены в состояние боевой готовности на случай провокаций со стороны военного блока.

Завершатся учения 25 июня.

Одновременно с этим в акватории Балтийского моря проходят учения ОВМС НАТО Baltops-2019. Они начались 9 июня и закончатся 21-го. В них участвуют 8,6 тыс. военных из 18 стран НАТО и партнеров альянса: Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Норвегии, Нидерландов, Польшы, Португалии, Румынии, США, Турции, Франции, Эстонии, а также Финляндии и Швеции. В маневрах задействованы морские, воздушные и сухопутные силы: 50 кораблей и подводных лодок, а также 40 воздушных судов.

«Центр НАТО в Удеме будет командовать всеми воздушными операциями. Самолеты будут действовать во взаимодействии с военно-морскими силами для обеспечения противовоздушной обороны, наблюдения и обеспечения прикрытия для десантных операций», — указали в сообщении.

Участники учений отрабатывают поиск морских мин и подводных лодок, использование средств противовоздушной обороны, обороны от атак кораблей условного противника. Военнослужащие осуществляют атакующие действия, в том числе высадку морского десанта.

За маневрами, по данным ТАСС, следят силы и средства разведки Балтийского флота, а также корабли.

«За маневрами НАТО будут следить, в частности, ракетные корветы «Стойкий» и «Бойкий», а также малый ракетный корабль «Ливень». Также будут задействованы средства разведки», — сообщил агентству военно-дипломатический источник.

В то же время крупные учения Североатлантического альянса Gelezinis Vilkas 2019 («Железный волк» — 2019) проходят в Литве. Они стартовали 8 июня и продлятся до 22-го. Кроме литовских военных в маневрах принимают участие около 4 тыс. военнослужащих из десяти стран и более 1 тыс. единиц техники.

«Целью учений, в которых задействованы подразделения Вооруженных сил Литвы, а также личный состав и техника союзников по НАТО, является интеграция всех этих сил и средств в единую боевую систему, способную эффективно планировать и выполнять боевые задачи», – сообщило командование литовской армии.

Это крупнейшие для Литвы учения. В текущем году, кроме литовских военных, в них принимают участие военнослужащие США, Великобритании, Германии, Бельгии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Чехии и Эстонии. Некоторые из них входят в состав расквартированного на литовской территории сводного батальона НАТО передового базирования.

Учения проходят на полигоне в районе города Пабраде на востоке Литвы у границы с Белоруссией и на полигоне Гайжюнай в центре страны.

С мест постоянной дислокации в район учений военная техника проследовала гражданскими автострадами в сопровождении военной полиции. Некоторые эпизоды маневров проходят по согласованию с местными властями на прилегающих к полигонам гражданских территориях.

Литва предварительно направляла приглашения наблюдать за учениями Белоруссии, России, Финляндии и Швеции.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости