Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще три: Латвию снова напугали российские корабли

Три российских корабля обнаружили рядом с Латвией

В Латвии в очередной раз заявили об обнаружении у своих границ российских кораблей. На этот раз латвийские военные сообщили о трех суднах, которые приближались к территориальным водам республики в последние дни. Такие сообщения звучат из Латвии довольно часто, но в России регулярно отмечают, что все полеты самолетов и все проходы кораблей РФ осуществляются в соотвествии с международными требованиями.

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заявили, что заметили три российских военных корабля вблизи границы государства.

Согласно информации в твиттере НВС, 21 июня в латвийской эксклюзивной экономической зоне, в 13 морских милях от территориальных вод, латвийские ВМС идентифицировали корвет «Тайфун» класса «Каракурт» российских Вооруженных сил. 20 июня в 10,5 морской мили от территориальных вод Латвии был замечен российский корвет «Мытищи» того же класса, а 19 июня в 10 морских милях — буксир «Виктор Конецкий».

В Латвии довольно часто заявляют об обнаружении российских военных кораблей у своих берегов и самолетов рядом со своим воздушным пространством.

По данным латвийского Минобороны, российские военные самолеты и корабли в 2016 году приближались к границам государства 209 раз, в 2015 году — не менее 270 раз, а в 2014 году — более 250 раз.

Российские власти постоянно заявляют, что все полеты российских военных самолетов и передвижения кораблей выполняются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

В последнее время соответствующая информация со стороны Латвии поступает особенно часто. 16 июня НВС написали в своем твиттере, что заметили возле границ своей страны российский корабль. В сообщении уточнили, что речь идет о фрегате «Адмирал Касатонов» с бортовым номером 431 класса «Адмирал Горшков» российских ВС. Судно приблизилось к морской границе Латвии на 18,5 морской мили, утверждают латвийские военные.

В середине прошлого месяца они сообщили, что вблизи границы государства был замечен российский военный корабль. «В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 14 морских милях от территориальных вод военно-морские силы 19 мая идентифицировали корвет «Ураган» класса «Каракурт» с бортовым номером 567 Вооруженных сил России», — подчеркнули в сообщении НВС в твиттере.

Всего за три дня до этого латыши заметили вблизи своих границ два российских военных самолета и корабль. По данным НВС, корвет «Стойкий» класса «Стерегущий» с бортовым номером 545 российских ВС был идентифицирован в исключительной экономической зоне Латвии, в 15 морских милях от территориальных вод.

Кроме того, патрульные самолеты НАТО обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря вблизи морской границы Латвии два российских самолета Су-27.

В конце апреля в НВС заявили, что заметили в 12 морских милях от территориальных вод Латвии три российских военных корабля: десантный корабль «Минск», фрегат «Бойкий» и корвет «Пассат» ВМФ России.

В середине марта НВС сообщили в своем твиттере, что заметили у границ республики три российских военных самолета. «Патрульные самолеты над нейтральными водами Балтийского моря вблизи морской границы Латвии 12 марта идентифицировали два самолета Су-27 и Ту-134 Вооруженных сил России», — указали в посте.

Подобное довольно часто имело место и в прошлом году. В конце 2018-го НВС в очередной раз заявили об обнаружении у своих морских границ в Балтийском море российского разведывательного корабля «Юрий Иванов», который, по данным латвийцев, находился в шести милях от территориальных вод Латвии.

Помимо кораблей, как отметили в НВС, недалеко от морской границы республики были обнаружены также российские разведывательные самолеты. «25 декабря патрульные самолеты идентифицировали авиацию Ил-20 ВВС России над Балтийским морем вблизи морской границы Латвии», — указали в сообщении вооруженных сил республики.

В оборонном ведомстве страны подчеркнули, что военные корабли, подлодки и боевая авиация из России регулярно появляются у границ Латвии.

До этого, 24 ноября, НВС сообщило, что два российских военных корабля были идентифицированы рядом с морской границей государства. «В латвийской исключительной экономической зоне, в 11 морских милях от территориальных вод, военно-морские силы 24 ноября идентифицировали буксир «Виктор Конецкий» и разведывательный корабль класса «Вишня» Вооруженных сил России», — отметили в сообщении в твиттере.

В начале того же месяца еще два российских военных корабля были замечены вблизи границы Латвии. В семи морских милях от территориальных вод военно-морские силы 5 ноября идентифицировали корабль снабжения класса «Бира» и корабль «Иван Антонов» класса «Александрит» Вооруженных сил России, сказано в сообщении НВС в твиттере.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости