Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зеленский развязал руки военным»: ВСУ атаковали Горловку

Зеленскому предъявили первую жертву ВСУ в Донбассе при его правлении

В Донбассе в ходе обстрела ВСУ погибла жительница Горловки — это первая жертва на юго-востоке Украины с момента вступления в должность главы государства Владимира Зеленского, сообщают СМИ. Президент России Владимир Путин провел разговор с украинским коллегой, в ходе которого стороны подтвердили готовность провести встречу «нормандской четверки» с участием США и Великобритании.

В ходе обстрела со стороны ВСУ в Донбассе погибла мирная жительница — это первая жертва на юго-востоке Украины с момента вступления в должность главы государства Владимира Зеленского, рассказал военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков в своем Telegram-канале.

«Первый погибший мирный житель Донбасса при Владимире Зеленском! Ранение в сердце, женщина из Гольмы (Горловка)», — написал журналист.

По его словам, нынешний глава государства «оказался кровожаднее» предыдущего президента Украины Петра Порошенко».

«Более трехсот снарядов, преимущественно 120 мм, выпущено по территории республики! Итог, разрушено два десятка домов», — добавил Сладков.

В свете происходящего бывший спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил, что Зеленский развязал руки ВСУ, что привело к увеличению обстрелов Донбасса.

«Сегодня на Украине военная обстановка создает политические поводы, и это слабость Зеленского, а не кровожадность. Это привело к тому, что обстрелы народных республик только усилились. И если раньше для того, чтобы начать атаку, была целая цепочка каких-то согласований в ВСУ, то сейчас, по заявлению Зеленского, украинские военные могут сами принимать решения об атаке», — рассказал политик.

Днем ранее Зеленский действительно поручил главнокомандующему ВСУ Руслану Хомчаку максимально усилить работу по обезвреживанию диверсионных групп в Донбассе и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против мирных граждан и военнослужащих.

Сообщалось, что автоколонна, в которой ехал глава подконтрольной Киеву Донецкой областной государственной администрации Украины Павел Кириленко, попала под обстрел на территории Донбасса. В результате украинский военнослужащий погиб и еще один получил ранение.

Чуть ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров после участия в неформальной встрече глав МИД ОБСЕ подчеркнул, что российская сторона приветствует инициативы по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

Однако он подчеркнул, что

это стоит делать в соответствии с утвержденными Совбезом ООН минскими соглашениям, которые были подписаны в 2015 году главами России, Германии, Украины и Франции,

передает ФАН.

Он также напомнил о необходимом прямом диалоге киевских властей и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), передает НСН.

«Для цели украинского урегулирования созданы действующие форматы — контактная группа с участием Киева, Донецка и Луганска при поддержке России и ОБСЕ и «нормандский формат», который, в общем-то, является коллективным автором этих самых минских договоренностей», — обратил внимание дипломат.

При этом в четверг, 11 июля, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским.

«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов. Обсуждалась также возможность продолжения контактов в «нормандском формате», — говорится в комментарии пресс-службы Кремля.

Ранее Путин заявил, что идея его украинского коллеги Зеленского провести встречу «нормандской четверки» с участием США и Великобритании, которая была высказана ранее, представляет интерес.

«Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата»,

— сказал президент России.

В то же время он отметил, что «это очевидная вещь», что саммит должен быть хорошо подготовлен и что поговорить о нем можно будет после выборов в Верховную раду, которые пройдут 21 июля, и окончательного формирования украинского правительства.

Кроме того, Путин подчеркнул, что для начала необходимо узнать мнение всех сторон переговоров.

«Я не знаю, как реагируют [на это приглашение] другие участники предложенного формата», — сказал он, напомнив, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй скоро покинет свой пост.

«Она в каком качестве приглашается на эту встречу? Она вообще согласна или нет? Непонятно», – обратил внимание российский лидер.

В начале нынешнего месяца Зеленский назвал стоимость восстановления разрушенного в результате боевых действия Донбасса. По его словам, для приведения региона в нормальный вид необходимо более €10 млрд.

Зеленский пригласил всех зарубежных инвесторов на форум в Мариуполе, чтобы обсудить этот вопрос.

«Мы проведем соответствующий форум в Мариуполе, на который приглашаем зарубежных инвесторов, которые заинтересованы финансировать инфраструктурные и гуманитарные проекты на Донбассе», — заявил Зеленский.

Тогда же украинский миллиардер, владелец крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы Игорь Коломойский, которого СМИ называют членом группы поддержки Зеленского, высказался по поводу конфликта в Донбассе.

По его словам, происходящее в регионе является внутренним гражданским конфликтом, который не был никем «инспирирован», в том числе и российской стороной. При этом Соединенные Штаты поддерживают конфликт в регионе, так как «Америке выгодно держать санкции против России».

«Во всяком случае, при предыдущем президенте так было. А нынешний президент (Дональд Трамп — Газета.Ru), по-моему, у него другая точка зрения, но как из нее выйти — он не знает», — заявил Коломойский.

Новости и материалы
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Все новости