Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потеря ВВС: летающий радар США загорелся в воздухе

«Летающий радар» ВВС США загорелся в воздухе

В США самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry совершил экстренную посадку в аэропорту Линкольна, штата Небраска, из-за возгорания двигателя. На борту находились шесть человек.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения военно-воздушных сил США Boeing E-3 Sentry совершил экстренную посадку в аэропорту американского города Линкольн штата Небраска из-за возгорания двигателя.

На борту самолета, который вылетел с территории штата Оклахома, находились шесть человек, которых после посадки эвакуировали при помощи трапа. Самолет до окончания ремонта будет находиться под охраной, передает ФАН.

Тремя днями ранее два самолета ВВС Катара столкнулись в воздухе. Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что самолеты были военно-тренировочными и проводили тренировочный полет. Пилотам удалось катапультироваться.

В прошлом месяце в Германии два истребителя Eurofighter военно-воздушных сил (ВВС) столкнулись на севере страны. Об этом сообщила представитель МВД федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Марион Шлендер.

«Мы получили информацию о двух упавших истребителях», — сказала она.

По данным Focus Online, столкновение произошло в районе озера Мюриц. В немецких ВВС сообщили, что пилоты катапультировались.

Вскоре немецкое агентство DPA со ссылкой на источники сообщило, что один из них найден живым. Об этом же свидетельствует информация N-TV. Журналисты отметили, что

пилота обнаружили на верхушке дерева.

В то же время, по данным СМИ, один из самолетов потерпел крушение в лесистой местности в Мекленбургском Поозерье, а второй — недалеко от деревни Носсентинер-Хютте на опушке леса. Второй пилот погиб. Причиной, по которой истребители рухнули на землю, Welt назвал соприкосновение в воздухе.

В мае нынешнего года американский истребитель F-16 потерпел крушение возле резервной авиабазы «Марч» в Калифорнии. Как сообщал телеканал ABC, самолет врезался в склад с ящиками и поддонами. Шериф округа Риверсайд сообщил в своем твиттере, что пилот успел катапультироваться и приземлился на взлетно-посадочной полосе.

Впоследствии летчик был госпитализирован. Падая, самолет пробил крышу здания. В находящемся на бульваре Ван-Бурен складе в момент крушения людей не было, на земле никто не пострадал.

При этом на борту разбившегося истребителя находились боеприпасы, однако вспыхнувший пожар был оперативно потушен. Причиной аварии стала неисправность гидравлической системы F-16.

Месяцем ранее истребитель F-16 Военно-воздушных сил Нидерландов получил серьезные повреждения после того, как подбил сам себя. По данным издания Nederlandse Omroep Stichting, два военных самолета открыли огонь из авиационных пушек.

В результате один из них пострадал от собственного выстрела: у него оказался поврежден корпус, а осколки боеприпаса попали в двигатель. Пострадавших в результате инцидента нет. Пилот сумел посадить поврежденный самолет на территории военного полигона «Влиорса».

В марте

истребитель МиГ-21 военно-воздушных сил Индии после столкновения с птицей разбился в 12 километрах от города Биканер, расположенном в пустыне Тар, на северо-западе штата Раджастхан.

Пилот благополучно катапультировался. Сразу после ЧП полицейский отряд оцепил территорию. О гибели людей не сообщалось. В заявлении ВВС говорится, что МиГ-21 взлетел с авиабазы Нал и выполнял обычную миссию.

В начале нынешнего года в Сети появилось видео крушения дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 на авиабазе «Оленья» в Мурманской области.

Самолет выполнял плановый полет и был без боекомплекта. В ходе полета бомбардировщик попал в снежный заряд, а при посадке раскололся на две части и загорелся. К тушению пожара привлекались оленегорская пожарная часть №43 и военнослужащие. Во время крушения произошел разлив топлива, передает НСН.

Экипаж состоял из четырех человек: командира, его помощника, штурмана и оператора. Из них выжил только штурман, он был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Потерпевший аварию самолет произвели 33 года назад. В 2012 году он прошел капитальный ремонт, при этом бомбардировщик планировали модернизировать, указали в Министерстве обороны. По данным СМИ, члены экипажа служили в Оленегорске и имели большой опыт полетов.

Новости и материалы
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Все новости