Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это вызов»: Пентагон не устроила российская доктрина

Пентагон обнаружил в доктрине России вызов концепции США

В министерстве обороны США заявили, что в военной доктрине России есть «вызовы» сдерживания ядерной угрозы. Так, по мнению замглавы Пентагона Джона Руда, в российской доктрине утверждается, что Россия может применять в отношении США и их партнеров ядерное оружие «без опаски» встретить «адекватный ответ».

Американское оборонное ведомство видит в военной доктрине России вызовы концепции ядерного сдерживания, принятой Вашингтоном. Об этом заявил заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд на ежегодном форуме по безопасности в городе Аспен (штат Колорадо), передает ТАСС.

Он обвинил Россию в наращивании тактического ядерного оружия. США, по его словам, «не производили новых ядерных вооружений в течение десятилетий», а лишь совершенствовали уже существующие. «Мы модернизируем наши средства ядерного сдерживания, так как эти средства должны быть основополагающими и боеспособными. Мы также изучаем, на каком участке создаются помехи, и брошен вызов этой системе сдерживания», — сказал он.

Руд добавил, что, по мнению американских властей, «такой вызов исходит от российской доктрины».

«[В доктрине] на наш взгляд, выражается уверенность в том, что они [россияне] могут применять против США и их союзников небольшие ядерные вооружения без опаски столкнуться с адекватным ответом», — считает замглавы Пентагона. В частности, таким образом он объяснил необходимость модернизации некоторых американских ядерных вооружений.

Кроме того, он утверждал, что российская сторона нарушает Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Мы обеспокоены будущим и взаимодействуем с остальными сторонами с целью убедить китайцев и россиян в том, что их подходы не стабилизируют ситуацию и не приведут к желаемой ими системе безопасности. Мы, где возможно, сотрудничаем в поиске решения таких вопросов, как сохранение ДСНВ [Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в 2021 году] и других договоров в ядерной области. Нам придется делать это вместе», — приводит российское агентство его слова.

Ранее подобное мнение выразил временно исполняющий обязанности главы министерства обороны США Марк Эспер. Он заявил, что Россия активно расширяет и модернизирует свой арсенал, в котором находится порядка 2 тыс. тактических боезарядов, которые могут размещаться на кораблях, подводных лодках, самолетах и использоваться сухопутными войсками или силами ПВО.

При этом он заверил, что США и их союзники по НАТО готовы «эффективно отразить агрессию России». По его словам, США ведут с Россией в настоящее время войну в киберпространстве, в то же время, российская сторона, как утверждает Эспер, якобы похищает технологии Соединенных Штатов, проводя промышленный шпионаж.

Кроме того, претендент на пост главы оборонного ведомства считает, что Россия является «стратегическим противником» США: он уверен, что противостояние уже идет в арктической зоне, Африке и Латинской Америке.

Эспер обратил внимание, что у Вашингтона и партнеров страны есть достаточно средств, чтобы противостоять «российской агрессии». В частности, поддержание боеспособности ядерных и обычных сил является, по его мнению, самым эффективным способом сдерживания.

«Координация наших действий с союзниками в Европе и сама расстановка сил позволят эффективно отразить агрессию России», — сказал врио министра обороны США.

С 17 по 18 июля в Женеве прошли российско-американские переговоры по стратегической стабильности, во время которых, в частности, поднимался вопрос о влиянии новых технологий на международную безопасность, передает РИА «Новости».

«Удалось рассмотреть практически всю повестку дня контроля над вооружением», — рассказал замглавы МИД России Сергей Рябков.

Так, российская сторона рассказала американской делегации, которую возглавил первый замгоссекретаря Джон Салливан, о военной доктрине России.

«Мы обсудили влияние новых технологий, таких как гиперзвук, на международную безопасность, информационные технологии», — добавил Рябков, подчеркнув, что «контроль над вооружениями остается основным». При этом, по его словам, американские власти «не отказываются от контроля под вооружениями, в том числе из-за собственной безопасности».

«Реалистичный, трезвый, углубленный и профессиональный разговор как старт того, что я хотел бы, со временем, назвать определенным процессом», — отметил замминистра по итогам консультаций с американскими делегатами.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости