Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионский полет: что делал самолет США у границ России

Рядом с Крымом пролетел самолет-разведчик США

Американский самолет провел разведку у российских границ Черноморского побережья. Несколькими днями ранее это же воздушное судно в течение двух с половиной часов проводило разведывательный полет в этом же районе. Появление иностранных летательных аппаратов у границ России в последнее время не редкость. Так, по данным Вооруженных сил России, только за последнюю неделю были замечены 39 воздушных судов.

У российского побережья Черного моря самолет США провел разведывательный полет. Об этом сообщил мониторинговый ресурс Plane Radar в своем твиттере.

В частности, приводилась информация о том, что самолет радиоэлектронной разведки ВМФ США Lockheed EP-3E Orion Aries II с регистрационным номером 156511 вылетел с авиабазы Суда-бэй, расположенной на острове Крит в Греции, в 11:15. После этого он отправился к Черноморскому побережью России.

В последнее время российские военные все чаще стали замечать иностранные беспилотники и самолеты-разведчики у границ России. Так, в 27 июля тот же американский самолет с регистрационным номером 156511 проводил разведку у российского побережья Черного моря. Воздушное судно, по данным мониторингового ресурса, вылетело в 12:10 с того же греческого полигона и спустя два с половиной часа уже проводило разведку. Отмечается, что самолет дважды юго-восточные границы Крыма, после чего переместился к его юго-западным рубежам. Во время своего полета аппарат приближался к береговой линии на 32 км.

В тот же день был замечен американский противолодочный самолет P-8A Poseidon с бортовым номером 169004. Он, согласно информации PlaneRadar, вылетел с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия в 11.:05 по мск, после чего был замечен в акватории Черного моря. Этот самолет курсировал у границ Крыма в течение нескольких часов, после чего в 16:00 по мск завершил разведку.

В ответ на это в Крыму заявили, что американцам лучше самим посетить Крымский полуостров, а не проводить разведку, изучая масштабы его развития, с воздуха.

«Мы не можем запретить американским самолетам летать возле наших границ, главное им не переходить черту дозволенного. Если американские власти так уж сильно интересует динамика развития Крыма и его военная мощь, то могут приехать с официальным визитом в российский регион, чтобы перенять опыт России по масштабному развитию территорий», — отметил в разговоре с РИА «Новости» депутат Госдумы России от крымского региона Руслан Бальбек.

Парламентарий уверен, что только личная встреча и общение с жителями региона смогут достоверно показать положение дел в Крыму. При этом, по его словам, никакая аэрофотосъемка этого не отразит.

«Призываю американских чиновников и политиков посмотреть правде в глаза, проявить политическое мужество, мудрость и приехать, согласовав визит через МИД РФ, в Крым», — заключил российский депутат.

Помимо крымского региона, за последнее время американские самолеты были замечены и вблизи Калининградской области. По данным PlaneRadar, воздушное судно, взлетевшее с американской авиабазы, было зафиксировано недалеко от Калининграда. Спустя три часа Boeing RC-135V Rivet Joint завершил разведку и отправился обратно. Тогда же в акватории Балтийского моря разведывательные действия проводил шведский самолет.

Только за последнюю неделю у российских границ проводили разведку 39 иностранных летательных аппаратов. При этом российским истребителям пришлось 12 раз подниматься в воздух, чтобы предотвратить нарушение государственной границы, следует из инфографики, опубликованной в газете Вооруженных сил РФ «Красная звезда». При этом подчеркивается, что нарушения российских границ допущено не было.

Однако российские самолеты так же приближаются к иностранным границам. Так, 30 июля истребители ВВС Великобритании Typhoon сопроводили военный транспортный самолет России Ил-76, который пролетал недалеко от воздушной границы Эстонии, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение британского министерства обороны.

«Мы идентифицировали его, когда он находился близко к пространству НАТО. Это стандартный протокол для воздушных судов», — приводит издание слова заявления. В Минобороны Великобритании также отмечалось, что это «обычная миссия НАТО для самолетов Typhoon», которая показывает партнерскую работу Великобритании и Эстонии. Быстрая реакция британских ВВС

«Наш личный состав, расположенный в Эстонии и по всему миру, всегда готов отреагировать на любой сценарий, поскольку мы продолжаем быть приверженными нашим союзникам по НАТО», — отметил глава оборонного британского ведомства Бен Уоллес. По его словам, быстрое реагирование истребителей призвано «защитить небо над Балтикой».

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости