Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сопроводили Ту-95: Норвегия подняла F-16 над Северным морем

Норвежские F-16 сопроводили российские Ту-95МС в Северном море

Норвежские вооруженные силы поднимали истребители F-16 для сопровождения российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС, следовавших вдоль побережья Норвегии. Ранее командование воздушно-космической обороны США сообщило, что американские истребители засекли и сопроводили два Ту-95МС в зоне противовоздушной обороны Канады и Аляски.

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет над акваториями Баренцева, Норвежского и Северного морей, а для сопровождения российских самолетов Норвегия поднимала истребители F-16.

Продолжительность полета Ту-95МС составила более девяти часов, приводит ФАН сообщение Министерства обороны РФ.

Тремя днями ранее командование воздушно-космической обороны США (NORAD) сообщило, что американские истребители засекли и сопроводили два бомбардировщика Воздушно-космических сил России Ту-95.

«Два F-22, два истребителя CF-18 при поддержке E-3 Sentry (самолет дальнего радиолокационного обнаружения), KC-135 Stratotanker (военно-транспортный самолет) и заправщика C-130 из состава сил NORAD 8 августа успешно идентифицировали и перехватили два Ту-95 «Медведь» в зоне противовоздушной обороны Канады и Аляски», — указано в сообщении.

Американские военные подчеркнули, что российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве моря Бофорта и не заходили в суверенное воздушное пространство США или Канады.

Информацию о полете подтвердили в российском Минобороны. По данным ведомства, два стратегических бомбардировщика РФ Ту-95МС провели полеты над Беринговым морем в рамках учений «Океанский щит — 2019». На отдельных этапах полета их сопровождали американские истребители F-22 и F-18.

В министерстве уточнили, что

ракетоносцы более десяти часов выполняли полеты над нейтральными водами Берингова моря.

Там обратили внимание, что летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Тихого океана, Атлантики, Арктики, Черного моря, строго соблюдая международные правила использования воздушного пространства и не нарушая границ иностранных государств.

За день до этого в пресс-службе Восточного военного округа проинформировали о том, что противолодочные самолеты Ту-142 России пролетели у побережья США и Канады.

Речь шла о плановом полете над нейтральными водами Тихого океана, в ходе которого самолеты морской авиации Тихоокеанского флота осуществили 13-часовое патрулирование у побережья Аляски и Канады.

Их сопровождали два истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, дозаправка Ту-142 была произведена в воздухе. В Минобороны подчеркнули, что полет соответствовал международным правилам использования воздушного пространства.

В целом за прошедшую неделю у российских воздушных границ провели разведку 17 летательных аппаратов. Нарушений воздушного пространства страны не произошло, однако истребителям России пришлось взлетать 12 раз.

В начале августа российского побережья Черного моря самолет США провел разведывательный полет. Об этом сообщил мониторинговый ресурс Plane Radar в своем твиттере.

В частности, приводилась информация о том, что самолет радиоэлектронной разведки ВМФ США Lockheed EP-3E Orion Aries II с регистрационным номером 156511 вылетел с авиабазы Суда-бэй, расположенной на острове Крит в Греции, в 11:15. После этого он отправился к Черноморскому побережью России.

В последнее время российские военные все чаще стали замечать иностранные беспилотники и самолеты-разведчики у границ России. Так, в 27 июля тот же

американский самолет с регистрационным номером 156511 проводил разведку у российского побережья Черного моря.

Воздушное судно, по данным мониторингового ресурса, вылетело в 12:10 с того же греческого полигона и спустя два с половиной часа уже проводило разведку. Отмечается, что самолет дважды юго-восточные границы Крыма, после чего переместился к его юго-западным рубежам. Во время своего полета аппарат приближался к береговой линии на 32 км.

В тот же день был замечен американский противолодочный самолет P-8A Poseidon с бортовым номером 169004. Он, согласно информации PlaneRadar, вылетел с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия в 11.:05 по мск, после чего был замечен в акватории Черного моря. Этот самолет курсировал у границ Крыма в течение нескольких часов, после чего в 16:00 по мск завершил разведку.

В ответ на это в Крыму заявили, что американцам лучше самим посетить Крымский полуостров, а не проводить разведку, изучая масштабы его развития, с воздуха.

«Мы не можем запретить американским самолетам летать возле наших границ, главное им не переходить черту дозволенного. Если американские власти так уж сильно интересует динамика развития Крыма и его военная мощь, то могут приехать с официальным визитом в российский регион, чтобы перенять опыт России по масштабному развитию территорий», — отметил депутат Госдумы России от крымского региона Руслан Бальбек.

Чуть ранее в Минобороны России сообщали, что в районе островов Токто к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16 и пересекли курс Ту-95МС, тем самым создав угрозу безопасности, передает НСН.

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
Все новости