Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Донбасс сделал выбор»: над Донецком подняли российский флаг

Стало известно, почему в Донецке подняли российский флаг

В Донецке водрузили российский триколор вместо символа ДНР в честь Дня государственного флага РФ. Флаг самой республики при этом отличается от российского только верхней полосой — у ДНР она черная. В республике подчеркнули, что это была инициатива самих граждан, потому что для них бело-сине-красный флаг имеет особое значение.

В Донецке в честь Дня государственного флага Российской Федерации подняли бело-сине-красный триколор. Как рассказал РИА «Новости» представитель общественного движения «Донецкая республика», такая инициатива исходила от самих граждан самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Это хорошая инициатива, и местные власти не против. Наш курс не изменился с 2014 года, когда мы сделали свой выбор в сторону России. Донбасс сделал этот выбор», — подчеркнул он.

Собеседник агентства также сообщил, что в честь Дня государственного флага России в центре Донецка планируется праздничный митинг. На нем будут присутствовать спикер народного совета ДНР и другие официальные лица.

День Государственного флага России отмечается 22 августа в соответствии с указом президента РФ от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага».

«Сегoдня утрoм на главной площади столицы республики в честь Дня государственного флага РФ водружен российский триколор», — сказал глава ДНР Денис Пушилин, назвав флаг «символом борьбы, символом свободы».

Пушилин напомнил, что в 2014 году, когда начался вооруженный конфликт на востоке Украины, народ Донбасса восстал против киевского режима именно под российским флагом, хотя у ДНР есть свой — это такой же триколор, только вместо белой полоски черная. И тем не менее донбасское ополчение на протяжении многих лет шло в бой под российским символом. К тому же глава республики обратил внимание, что в этом году жителям региона начали выдавать российские паспорта. «И это значит, что мы едины», — отметил Пушилин.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указа об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям ряда районов Луганской и Донецкой областей Украины 24 апреля.

Соответствующая процедура осуществляется на основании федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и распространяется на жителей ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В МВД РФ уточнили, что жители Донбасса могут получать российское гражданство, не отказываясь от украинского. Такие обращения рассматриваются в Ростовской области максимум по три месяца, сообщили в ведомстве. Заявления от жителей региона принимают уполномоченные лица ДНР и ЛНР.

В День государственного флага о вооруженном конфликте в Донбассе вспоминают и российские журналисты. Военный корреспондент издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц в этот день разместил в своем телеграм-канале снимок двух военных, которые держат с обеих сторон разорванный триколор со следами пуль. Снимок сделан на фоне разрушенного блокпоста.

«Славянск, 2014 год. Блокпост у поселка Восточный, отразивший танковую атаку ВСУ. По флагу (и блоку за ним) можно примерно представить, что пережили люди. Вот в такие моменты накатывает какое-то мощное чувство, когда понимаешь, что это не какой-то атрибут, которым размахивают на демонстрациях. Не протокольная деталь на столбах во время праздников. И не сувенир. А символ, за который люди готовы вгрызаться в бетон и умирать. В Донбассе, в Сирии, в Чечне — где угодно», — написал журналист, пунктуация автора сохранена.

Он подчеркнул, что во многом благодаря людям, сражающимся за этот символ, несмотря на «информационный шум», к российскому флагу относятся с уважением и за границей — как на Ближнем Востоке, так и в Европе.

«За время, прошедшее после публикации этого фото, к слову, положение вещей не изменилось, а людей, совершавших подвиги с триколором на шевроне или фюзеляже, только прибавилось. Ну и людей, которые отмечают этот праздник — тоже. Сегодня вон в Донецке его подняли вместо флага ДНР», — отметил Коц.

ДНР и ЛНР заявили о независимости весной 2014 года, после госпереворота на Украине. В апреле того же года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных республик. По последним данным ООН, в результате конфликта погибли около 13 тыс. человек.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости