Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ради наших детей»: Россия сделала заявление в Совбезе ООН

Россия предупредила Совбез ООН об угрозе для договора СНВ-3

Россия выразила опасение в связи с возможным началом новой гонки вооружений после разрыва ДРСМД. В Москве обратили внимание, что сейчас Вашингтон не заинтересован в продлении последнего договора в сфере контроля над вооружениями — СНВ-3. При этом американская сторона заявляет, что лишь обороняется от российского и китайского оружия. Эти вопросы обсуждались в ходе экстренного заседания Совбеза ООН.

Первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский заявил, что после разрыва американцами Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) под угрозой оказалось и продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 году. Об этом он сказал на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН.

Полянский обратил внимание, что договор находится в зоне риска, поскольку в его сохранении в нынешнем виде не заинтересован Вашингтон — это неоднократно давала понять американская администрация.

По словам дипломата, после выхода Вашингтона из договора об ограничении систем противоракетной обороны была выбита «очередная опора в архитектуре контроля над вооружениями», которая дала возможность заключить договор о сокращении наступательных вооружений.

Заместитель российского постпреда также выразил надежду, что здравый смысл в отношениях между Москвой и Вашингтоном возобладает. Говоря о возможных действиях Совбеза, которые он может предпринять, чтобы достигнуть договоренностей между Россией и США, дипломат сказал: «У нас у всех есть дети, мы все хотим светлого будущего для них. Так что если мы будем исходить из этого понимания, то мы сможем что-то сделать».

Вместе с тем Полянский предположил, что Москву перспектива возобновления гонки вооружений беспокоит куда больше, чем американцев. «Во всяком случае, если верить президенту США Дональду Трампу, Америка готова к гонке вооружений, поскольку якобы способна превзойти в материальном и техническом плане любых своих потенциальных соперников», — обратил внимание он.

В свою очередь исполняющий обязанности постпреда США при ООН Джонатан Коэн заявил, что по окончании существования ДРСМД Вашингтон предпринимает шаги для устранения угрозы от размещенных Россией и Китаем ракет средней дальности. При этом он обратил внимание, что у США нет ракет средней дальности наземного базирования.

«Российская Федерация обновляет и диверсифицирует свой потенциал ядерного оружия, и ее общий ядерный арсенал, вероятно, существенно вырастет в последующее десятилетие. Этот рост в основном будет основан на прогнозируемом росте количества нестратегических ядерных средств», — считает Коэн.

Он заявил, что у России есть до 2 тыс. нестратегических ядерных боеголовок различных типов, тогда как у американских военных сейчас имеется лишь одно нестратегическое оружие — бомба B-61.

На этом заседании также выступила заместитель постпреда Франции при ООН Анна Гёген. По ее словам, Париж рассчитывает, что в мире не будет начата новая гонка вооружений в свете прекращения действия российско-американского ДРСМД. Она подчеркнула, что если это все же произойдет, за это заплатят все. Таким образом мир сделает опасный шаг назад и разрушит все, что было достигнуто в сфере безопасности, сказала она.

Она также выразила сожаление, что не было найдено решение для сохранения этого договора.

Заместитель французского постпреда возложила ответственность за слом ДРСМД на Россию. Она призвала к сохранению существующих договоренностей о контроле над вооружениями.

Вашингтон с 2013 года начал систематически обвинять Москву в нарушении ДРСМД. Недовольство США было связано с российской ракетой с индексом 9М729, дальность которой якобы превышает установленный договором минимум. Россия же опровергала все выпады США, а также предъявляла встречные обвинения.

Ситуация вокруг соглашения ухудшилась при Трампе. В 2018 году США объявили о выходе из договора. В качестве зеркального ответа Россия поступила также. В итоге соглашение перестало существовать 2 августа 2019 года.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН было созвано по инициативе России и Китая. В ходе него обсуждался вопрос разработки ракет США, угрозу их размещения, а также пуск одной из них после выхода американской стороны из ДРСМД.

В конце прошлой недели военные Соединенных Штатов испытали ракету «Томагавк» для поражения наземных целей, о чем сообщили в пресс-службе Пентагона в понедельник. Это стало первым после разрыва ДРСМД испытанием США крылатой ракеты наземного базирования с запрещенными этим документом характеристиками — дальность полета составила более 500 км.

«Министерство обороны провело в воскресенье, 18 августа, в 14:30 по времени Западного побережья США [00:30 мск понедельника] на острове Сан-Николас [у побережья] штата Калифорния летное испытание крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении. Испытанная ракета вышла из мобильной пусковой установки и точно поразила цель, пролетев более 500 км», — указали в распространенном заявлении Пентагона.

Впрочем, Москва восприняла эту новость довольно сдержано. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал РИА «Новости», что Россия не позволит втянуть себя в гонку вооружений. «Подчеркиваем, что мы воспринимаем произошедшее спокойно, без эмоций.

Мы предполагали, что развитие событий пойдет именно в этом направлении», — отметил Рябков.

Он отметил, что подготовка испытания была произведена в весьма сжатые сроки — чуть более чем за две недели. Замглавы МИД РФ выразил мнение, что это практически невозможно, поэтому, вероятно, в Вашингтоне готовились к этому заранее, еще во время действия договора.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости