Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Особый статус»: Кличко рассказал об «украинском Севастополе»

Кличко рассказал об особом статусе Севастополя

Мэр Киева Виталий Кличко назвал Севастополь украинским городом «с особым статусом». Такое заявление он сделал во время своего интервью, посвященного особенностям местного самоуправления. При этом для России Севастополь является городом федерального значения.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Севастополь, как и Киев, является украинским городом «с особым статусом». Такое высказывание прозвучало во время его интервью украинскому телеканалу NewsOne, в котором он рассуждал о традициях местного самоуправления. Кличко подчеркнул, что «только в этих двух городах мэр становится председателем городской администрации».

Севастополь в 2014 году, как и весь Крымский полуостров, вошел в состав России по итогам референдума. Украина результаты референдума не признает и считает регион своей территорией. Согласно Конституции России, Севастополь — город федерального значения в составе Российской Федерации. По украинской конституции Севастополь является городом со специальным статусом в составе Украины.

Впрочем, разговор был посвящен не Севастополю, а статусу мэра на Украине. Кличко посетовал на то, что власти страны пытаются ограничить полномочия градоначальника.

«Хотят сделать, чтобы мэр стал номинальной должностью: сидеть рассказывать, что он мэр, ленточки перерезать и цветы к памятникам класть», — сказал он.

Ведущий NewsOne задал Кличко вопрос о его конфликте с главой киевской администрации Андреем Богданом. Мэр Киева пояснил, что речь идет не о личном противостоянии, а о разногласиях политического характера. По его словам, он борется «за спасение самоуправления в Киеве», а Андрей Богдан хочет, чтобы градоначальник назначался «сверху».

Кличко подчеркнул, что мэр Киева — это выборная должность, и за него проголосовали жители столицы. «И вот хотят «закон про столицу» изменить. Чтобы мэр, это один человек, а глава городского совета — другой. Должность мэра законодательная, а исполнительная власть — это Киевсовет», — отметил он.

Вместе с тем мэр украинской столицы заверил, что ему не нужны должности и «кресла». По его словам, он хочет просто жить на Украине, в Киеве, и чтобы миллионы украинцев жили по европейским стандартам. «Я знаю из телевизора, из газет, что такое стандарты жизни, и делаю все для того, чтобы столица изменилась», — подчеркнул градоначальник.

Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, а главой городской администрации является с 25 июня того же года.

Офис президента Украины Владимира Зеленского 24 июля обратился к кабинету министров с просьбой освободить Виталия Кличко от должности главы Киевской городской администрации, сообщил «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь премьер-министра страны Василий Рябчук.

Как рассказали РБК два собеседника, близких к партии Зеленского «Слуга народа», украинский лидер собирается сместить Кличко с поста главы города в ближайшее время.

В качестве одного из возможных вариантов в окружении президента допустили возвращение к разделению полномочий градоначальника на мэра с номинальными обязанностями и на главу администрации города.

У нового руководства страны есть претензии к Кличко, в том числе связанные с тарифами на выдачу разрешений на строительство. По словам собеседника РБК в президентской партии, речь идет об огромных деньгах.

«История с рухнувшим Шулявским мостом — яркий пример того, к чему приводит раздача бюджетных денег своим знакомым», — подчеркнул он.

Вечером 27 февраля в Киеве обрушился мост на Шулявском путепроводе. Пострадавших в результате инцидента не было, конструкция повредила только один автомобиль.

Основным кандидатом на пост нового главы города, по словам обоих собеседников РБК, является прошедший на выборах в новый состав Рады гендиректор принадлежащего Игорю Коломойскому телеканала «1+1» Александр Ткаченко.

Кличко, комментируя сообщения о своей отставке с должности председателя Киевской городской государственной администрации, 11 июля сообщил в своем фейсбуке, что обсудил данный вопрос с Зеленским.

«Разделение полномочий разрушает самоуправление. В этом случае мэр столицы будет выполнять лишь декоративную функцию, а киевлянам сверху спустят человека без каких-либо обязательств перед ними», — сказал он в видео.

Впрочем, за киевского градоначальника вступился действующий на Украине кабмин. Василий Рябчук 14 августа сообщил в своем фейсбуке, что не будет рассматривать увольнение Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации.

«Вопрос согласования увольнения Виталия Кличко обсудили с членами правительства. Принято решение, что действующим составом правительства рассматриваться оно не будет», — заявил Рябчук.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp