Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атаковал гражданских: СКР предъявил обвинение командиру ВСУ

СКР заочно предъявил обвинение командиру бригады ВСУ

Командиру бригады ВСУ в России заочно предъявлено обвинение в обстреле мирных граждан Донецка, в результате чего пострадали четыре человека. По версии следствия, данные факты имели место в июне и июле. В конце прошлого месяца российские следователи возбудили шесть уголовных дел по фактам обстрелов мирного населения Донбасса.

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение одному из командиров бригады вооруженных сил Украины (ВСУ), который участвовал в обстреле мирных граждан Донецка, сообщили ТАСС в пресс-службе СК РФ.

«Следователями собрана достаточная доказательственная база, которая позволила вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого командира 24-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Валерия Гудзя. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ»)», — подчеркнули в СК.

По версии следствия, в июне и июле текущего года Гудзь и другие военнослужащие 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу вышестоящих командиров и должностных лиц минобороны и нацгвардии Украины произвели на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданской инфраструктуре.

В результате нападения пострадали не менее четырех мирных жителей, не принимающих участие в вооруженном конфликте.

По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Следователи должны установить других должностных лиц командующего состава ВСУ, имеющих отношение к преступлениям против мирных жителей юго-востока Украины.

В конце прошлого месяца по новым фактам обстрелов в Донбассе главное следственное управление СКР возбудило шесть уголовных дел по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ»). В сообщении ведомства подчеркнули, что украинские силовики систематически нарушают «Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол II к ней».

По версии следствия, военнослужащие вооруженных сил и национальной гвардии Украины с 10 по 20 июля обстреливали гражданские территории, которые не являются военными целями, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В тот период под обстрелом оказались города Донецк, Горловка, Докучаевск, Первомайск и поселки Гольмовский и Золотое-5. В результате атаки погибли три женщины, десять человек получили серьезные ранения, в том числе двое несовершеннолетних. Один из жилых домов в Первомайске подвергся точечному обстрелу. В этом городе было зафиксировано наибольшее число пострадавших, уточнили в ведомстве.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель еще в начале июня в эфире телеканала «1+1» признала, что украинские силовики убивают мирных жителей в Донбассе.

По ее словам, очень часто бойцы попадают на «провокации», когда в них якобы стреляют из жилых домов, детсадов и других мест, в которых находятся мирные жители. «И после этого начинается обстрел этого дома. Таким образом, гибнут наши люди, украинцы», — пояснила она.

Так Мендель прокомментировала предложение представителя Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кучмы о том, чтобы запретить «стрельбу в ответ» и прописать это документально. Он уверен в необходимости такого шага, который покажет всем, что Украина на самом деле хочет «режима тишины».

Но Киев отказался от такой идеи. Министр обороны страны Степан Полторак 21 июня заявил, что ВСУ продолжат открывать ответный огонь в Донбассе. «Мы на огонь противника отвечали, отвечаем и будем отвечать», — заверил он.

Глава Минобороны подчеркнул, что украинская армия продолжит выполнять минские соглашения, но имеет право «адекватно ответить», если будет терять позиции или столкнется с угрозой жизни военных. «Ни клочка своей земли точно не отдадим», — заявил Полторак.

В Донбассе с 21 июля действует бессрочное перемирие.

Это соглашение было достигнуто 17 июля на встрече в Минске. В заявление впервые были включены обязательства сторон о дополнительных мерах соблюдения режима тишины, на чем уже давно настаивали представители самопровозглашенных республик Донбасса. Но в первый же день установления перемирия оно было нарушено украинскими военными, которые обстреляли из стрелкового оружия село Новая Таврия на юге ДНР.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости