Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летчиков ищут: в Ставрополье разбился Су-25

В Ставропольском крае обнаружили место падения штурмовика Су-25

В Ставропольском крае во время учебного полета потерпел крушение штурмовик Су-25УБ. Источники в силовых структурах отмечают, что авария произошла, когда летчики пытались выполнить фигуру высшего пилотажа — «мертвую петлю». Они не вывели самолет из пикирования, после чего он столкнулся с землей и был полностью разрушен.

В Ставрополье в районе крушения штурмовика Су-25УБ были обнаружены парашюты двух летчиков, которые выполняли тренировочный полет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Парашюты нашли, летчиков пока ищут», — сказал собеседник агентства.

Само место падения штурмовика поисковая группа обнаружила при помощи вертолета. Отмечается, что летательный аппарат полностью разрушен из-за того, что при столкновении с землей произошел взрыв.

«Вертолет обнаружил с воздуха место падения самолета Су-25 — ориентировочно в 38 километрах юго-западнее Буденновска», — рассказал агентству представитель экстренных служб региона.

«Наземная группа до места падения Су-25 пока не добралась», — добавил собеседник агентства.

Как сообщил источник ТАСС в силовых структурах региона, штурмовик потерпел крушение во время выполнения фигуры высшего пилотажа. «Полеты выполнялись на отработку высшего пилотажа. При выполнении «мертвой петли» (петля Нестерова) летчики не вывели самолет из пикирования и столкнулись с землей. Самолет вошел в землю на глубину до трех метров», — уточнил собеседник агентства.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что в Ставропольском крае штурмовик Су-25УБ потерпел крушение. По информации пресс-службы ведомства, авария произошла во время выполнения планового учебно-тренировочного полета, который проходил без боекомплекта.

«3 сентября при выполнении планового учебно-тренировочного полета в Ставропольском крае потерпел аварию самолет Су-25УБ. В настоящее время специалисты поисково-спасательной службы осуществляют поиск двух летчиков», — сообщили в Минобороны. При этом отмечалось, что самолет упал в безлюдной местности, без разрушений на земле.

Как сообщил источник ТАСС в силовых структурах края, полеты проводились с аэродрома Буденновск. «На поиски двух катапультировавшихся пилотов вылетел вертолет, их судьба пока неизвестна», — обратил внимание собеседник СМИ.

Су-25 является дозвуковым бронированным штурмовиком, который предназначен для полетов как днем, так и ночью при визуальной видимости цели для оказания поддержки сухопутным войскам. Кроме того, в круглосуточном режиме при любых метеоусловиях может уничтожать цель, если заданы ее координаты. В российских войсках самолет получил прозвище «Грач».

Су-25УД представляет собой двухместный учебно-боевой штурмовик, предназначенный для подготовки и тренировки летчиков. Тем не менее, благодаря аналогичному составу вооружения, он может применяться не только в учебных, но и в боевых целях. В частности, это позволяют сделать его навигационно-пилотажное, прицельное оборудование и система управления оружием.

Месяцем ранее во время учебного полета внезапно пропал с экранов МиГ-29 ВВС Азербайджана. По сообщениям минобороны республики, он потерпел крушение и упал в Каспийское море вечером 24 июля.

В связи с произошедшим азербайджанская военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения воздушного судна.

«В связи с крушением МиГ-29 вооруженных сил Азербайджана возбуждено уголовное дело», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по словам представителя прокуратуры, в ведомстве была создана следственная группа. «Будут приняты все меры в соответствии с законодательством для обеспечения установления и осмотра места происшествия, сбора важных для дела предметов, определения круга очевидцев и их опроса, проведения соответствующих экспертиз», — отметили в пресс-службе.

На следующий день после крушения самолета, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел служебное совещание, на котором дал «соответствующее указание в связи с продолжением взаимодействия с другими государственными структурами» сотрудникам оперативного штаба, которые занимались расследованием причин авиакатастрофы.

Кроме того, в связи с крушением МиГ-29 в ВВС приостановили учебно-тренировочные полеты. «В связи с крушением МиГ-29 ВВС Азербайджана по распоряжению руководства министерства обороны приостановлены учебно-тренировочные полеты всех авиационных средств азербайджанской армии. До выяснения причин крушения МиГ-29 временно приостановлены все полеты авиационных средств ВВС Азербайджана», — приводит РИА «Новости» сообщение минобороны страны. Там обратили внимание, что несение боевого дежурства продолжается «в плановом порядке».

В поиске потерпевшего крушение самолета и его пилота приняли участие специалисты Каспийской флотилии, которые осуществляли поисково-спасательные работы на территории более 600 кв. м и глубине примерно 40 м.

Только 19 августа был обнаружен «черный ящик» воздушного судна. Спустя один день был найден и погибший пилот. Также были найдены и фрагменты упавшего военного самолета.

«Изучение «черного ящика» показало, что перед крушением он столкнулся в воздушном пространстве с инородным телом (предположительно с птицей или стаей птиц)», — сообщили в минобороны Азербайджана. В результате этого столкновения пилот, как считают эксперты, получил ранение.

«На основе данных «черного ящика» выяснилось, что с целью предотвращения аварии пилот самолета попытался восстановить управление. Однако полученное пилотом тяжелое ранение сделало это невозможным, что в результате привело к крушению военного истребителя», — добавили в военном ведомстве.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости