Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отличное сообщение»: Трамп поздравил Польшу с началом войны

Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны

Американский лидер Дональд Трамп оказался в весьма неловком положении, поздравив Польшу с 80-летием начала Второй мировой войны. Такое видео опубликовал представитель СМИ в своем твиттере. Сам Трамп не смог присутствовать на посвященных этой дате мероприятиях, объяснив это надвигающимся ураганом.

Президент США Дональд Трамп поздравил Польшу с 80-й годовщиной начала Второй мировой войны. Соответствующее видео разместил в своем твиттере журналист издания Vox Аарон Рупар. Таким образом американский лидер ответил на вопрос, что он хочет сказать восточноевропейской стране в связи с этой датой.

«У меня есть отличное сообщение для Польши, что Майк Пенс, наш вице-президент, вот-вот приземлится там <…>. Я просто хочу поздравить Польшу, это отличная страна с отличными людьми», — сказал Трамп.

Он обратил внимание, что в США также есть польские граждане, «может быть, около 8 млн». «Мы любим наших польских друзей», — подчеркнул он и пообещал скоро приехать в Польшу.

Варшава пригласила Трампа на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, но в последний момент глава США отменил этот визит из-за урагана «Дориан». В пресс-службе американского лидера объяснили, что Трамп каждый час получает сообщения об урагане. Сам глава государства поделился планами отправиться в здание Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями на заседание, посвященное «Дориану».

Впрочем, как пишет The Independent, на самом деле американский лидер отправился в гольф-клуб.

Памятные мероприятия, приуроченные к началу Второй мировой войны, начались ранним утром 1 сентября 2019 года в польском Велюне. Этот небольшой городок расположен в 20 км от польско-германской границы. Именно туда 1 сентября 1939 года вторглась нацистская Германия. Вторым объектом нападения стал полуостров Вестерплатте под Гданьском.

Памятные мероприятия в Польше начались с церемонии возложения венков к мемориальному камню на месте разрушенного бомбардировкой костела, а также к разбитой нацистами синагоге.

Всего в церемониях приняли участие 250 официальных лиц из 40 стран, среди которых 20 президентов и четыре главы правительства. На торжествах присутствовали лидеры большинства европейских государств, которые во время Второй мировой войны воевали по разные стороны фронта.

Но, если Трамп сам отказался ехать в Варшаву, то Россию туда просто не пригласили. Власти Польши не направили официальное приглашение на эти мероприятия правопреемнице одного из главных участников войны.

В пресс-службе польского президентского дворца пояснили, что приглашения отправлялись только странам НАТО, ЕС и Восточного партнерства — Азербайджану, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине. Решение о том, кого пригласить на памятные мероприятия, «принималось, исходя из современных, а не исторических реалий», уточнили в Варшаве.

Кремль негативно отреагировал на такое решение польской стороны. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что любые мемориальные мероприятия в честь годовщин или Великой Отечественной, или Второй мировой войны в любой стране мира являются неполноценными без участия России, поскольку ее роль в завершении Второй мировой «невозможно переоценить».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на такое решение Польши заявила, что «в настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла».

В сообщении самого ведомства, опубликованном по случаю годовщины начала Второй мировой войны, напомнили, что именно СССР спас европейскую демократию от уничтожения. «В ряде стран предпринимаются попытки пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны с целью возложить ответственность за эту глобальную катастрофу в равной степени на гитлеровскую Германию и Советский Союз», — отметили в министерстве.

К тому же нельзя отрицать тот факт, что именно СССР разгромил нацизм и освободил Европу, подчеркнули дипломаты.

Ради освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков в 1939 году погибли 600 тыс. советских солдат. Из 55 млн жертв Второй мировой войны более половины — это граждане СССР. Но современная Варшава отказывается признавать эти данные и на протяжении последних нескольких лет активно фальсифицирует историю, провозглашая солдат-освободителей оккупантами и снося памятники Красной армии: местные власти считают, что они якобы символизируют коммунистический строй.

Москва неоднократно выражала протест Польше в связи с подобной политикой, указывая на недопустимость переписывания истории. По мнению российского МИД, решение сделать мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны «келейным» в очередной раз свидетельствуют об искривленном мировоззрении польской администрации, которая «в угоду сиюминутным политическим приоритетам» фальсифицирует летопись.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости