Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократы ни при чем: Белый дом оправдался за помощь Украине

В Белом доме объяснили причины заморозки военной помощи Украине

Главной причиной приостановки США финансирования Украины был высокий уровень коррупции в этой стране, равно как и нежелание других государств поддерживать Киев. Это следует из нового заявления Белого дома, которое опровергает предыдущее, из которого СМИ вынесли, что Вашингтон отказался от спонсорства из-за дела с сервером Демпартии США.

США решили приостановить военную помощь Украине в связи с коррупцией в этой стране и нежеланием других стран оказывать такую поддержку, заявил и.о. руководителя администрации американского лидера Дональда Трампа Мик Малвейни. Своей речью он опроверг ранние высказывания, из которых СМИ вынесли, что к заморозке средств для Киева частично привело именно расследование против демократов.

«И снова СМИ решили неправильно истолковать мои комментарии, чтобы продвинуть предвзятую и политическую охоту на ведьм против президента Трампа. Позвольте мне прояснить: не было никакой услуги за услугу в отношении военной помощи Украине и какого-либо расследования по выборам 2016 года», — пояснил он.

До этого на брифинге для журналистов в Белом доме он говорил: «Упоминал [ли Трамп в разговоре со мной] в прошлом о коррупции, связанной с сервером НКДП (Национального комитета Демократической партии)? Безусловно, без сомнений. Но на этом все, вот почему мы удержали деньги». К тому же на вопрос журналистов, означает ли это, что Соединенные Штаты просили «услугу за услугу», Малвейни ответил, что Вашингтон делает это постоянно во внешней политике. Именно эти фразы и стали поводом для бурного обсуждения в СМИ. И именно после этого и.о. руководителя администрации президента США был вынужден делать новое заявление.

Теперь Малвейни подчеркнул, что глава государства никогда не просил его удерживать средства, пока Киев «не сделает что-то по серверу».

В конце августа газета Politico сообщила, что глава Соединенных Штатов распорядился пересмотреть военную помощь Украине. Как писало издание, американский лидер хотел убедиться в целесообразности использования этих денег с точки зрения интересов Вашингтона.

В середине сентября газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что в ходе состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трамп оказывал давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского.

По данным издания, глава США требовал от президента Украины инициировать расследование в отношении Хантера Байдена, сына экс-кандидата в президенты США и бывшего вице-президента Джо Байдена.

Публикация стала причиной крупного скандала. Политические оппоненты Трампа утверждают, что он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. На сегодняшний день демократ Байден — наиболее вероятный конкурент действующего американского лидера на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. В связи с этим в НКДП считают, что Трамп мог оказывать давление на Зеленского в попытке заручиться поддержкой Киева, чтобы переизбраться на второй срок.

На этом фоне спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента в отношении Трампа. По ее словам, своими действиями президент серьезно нарушил американскую конституцию.

В разгар этого скандала Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа с Зеленским. Из нее следует, что президент США упоминал в нем о возможном нахождении на Украине сервера, имеющего отношение к нанятой для расследования хакерской атаки компании CrowdStrike, которая сотрудничала с НКДП во время выборов 2016 года.

«Я хотел бы, чтобы вы сделали нам одолжение, так как ваша страна прошла через многое и Украина знает много об этом. Я хотел бы, чтобы вы выяснили, что произошло со всей этой ситуацией, как они говорят Crowdstrike... Я думаю, у вас есть один из богатых людей...Сервер (с которого шла атака — «Газета.Ru»), говорят, он на Украине. Думаю, вы окружаете себя теми же людьми. Я хотел бы, чтобы генеральный прокурор позвонил вам или вашим людям, и я хотел бы, чтобы вы докопались до конца», — сказал Трамп.

Оппоненты президента США считают, что он мог давить на Зеленского военной помощью Украине, оказание которой на тот момент было под вопросом.

В проект американского бюджета на 2020 финансовый год было внесено предложение выделить Украине $250 млн на оборону. Трамп ставил под сомнение целесообразность такого финансирования. В ходе своей речи на Генассамблее американский президент обозначил одну из главных причин своих сомнений: его не устраивает расклад, при котором основную поддержку Украине оказывают США.

Впрочем, уже 3 октября во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте в Белом доме Трамп сообщил, что разблокировал военную помощь стране. Он пояснил, что сделал это только из-за просьб американского сенатора-республиканца от штата Огайо Роба Портмана и других законодателей.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости