Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этого мы добились»: Трамп снял санкции с Турции

Трамп отменил санкции против Турции

Президент США Дональд Трамп поручил снять санкции против Турции, которые были введены после начала военной операции Анкары в Сирии. Трамп при этом добавил, что санкции будут сняты, «пока не случится что-то», чем будет недовольна американская сторона.

Американский лидер Дональд Трамп в ходе своего выступления по Сирии в Белом доме поручил министру финансов снять все санкции, наложенные на Турцию из-за военной операции Анкары «Источник мира» на границе с САР.

Трамп отметил, что на протяжении пяти дней на сирийско-турецкой границе «лучше всяких ожиданий» сохранялось прекращение огня, о котором ранее договорились США и Турция.

«Сегодня утром правительство Турции проинформировало мою администрацию, что они остановят боевые действия и наступление в Сирии», — заявил американский лидер, выступая со специальным обращением.

Трамп при этом добавил, что санкции будут сняты, «пока не случится что-то», чем будет недовольна американская сторона.

США, по словам главы страны, будут готовы восстановить действие ограничений в отношении Турции, если не будут удовлетворены ее шагами в Сирии, а также могут существенно увеличить таможенные пошлины на импортируемые товары, если Анкара не выполнит договоренности с Вашингтоном.

Американская сторона также призывает другие страны помочь Турции в укреплении контроля над ее границей с Сирией, добавил Трамп.

Министерство финансов США, как сообщается на сайте ведомства, уже исключило из санкционного списка турецкие Министерство национальной обороны, Министерство энергетики и природных ресурсов, руководителей этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза, а также главу МВД Сулеймана Сойлу.

В своей речи Трамп подчеркнул, что именно США договорились с Турцией о пятидневном перемирии, и именно оно помогло курдам покинуть район и сохранить жизни.

Речь идет о договоренности 17 октября, когда власти двух стран заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции «Источник мира». Эта приостановка должна была действовать 120 часов. Кроме того, стороны договорились о выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны.

«Это был результат, которого добились мы, Соединенные Штаты, а не кто-то еще, никакая другая страна», — добавил Трамп.

Он также сообщил, что провел телефонный разговор с командующим арабо-курдскими отрядами Сирийских демократических сил (SDF) генералом Мазлумом Абди, который выразил ему глубокую благодарность.

В нефтеносных районах Сирии при этом останется небольшое число американских военных, добавил глава США.

В Москве же присутствие американских войск в районе Эт-Танфа назвали «оккупацией» и потребовали ее прекратить.

Стоит отметить, что во вторник по итогам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана был подписан меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает ввод на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Российско-турецкие силы будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от границы Турции с САР. Выход военных должен завершиться в течение 150 часов. Затем начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции турецкой армии, кроме города Камышлы.

9 октября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начале проведения военной операции под названием «Источник мира» на границе с Сирией. Ее цель — создать так называемую зону безопасности на севере Сирии. В этом районе, уверен глава Турции, можно было бы разместить всех сирийских беженцев, которые находятся на турецкой территории.

Кроме того, эта операция должна обеспечить и безопасность самой Турции. При этом помимо террористов «Исламского государства (организация запрещена в России), которое запрещено в России и ряде других стран, турки вели действия и против курдских формирований.

Против этих действий выступили некоторые страны Запада, в том числе США. Эрдоган же ответил угрозой, предупредив ЕС, что может открыть границы для сирийских беженцев, чтобы те могли беспрепятственно попасть в Европу.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости