Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая база? Россию зовут в Африку

Президент ЦАР объявил о создании российской военной базы

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что рассматривает возможность создания российской военной базы. По словам политика, на данный момент продолжается работа с национальным министерством обороны и оборонным ведомством РФ по данному вопросу. В Кремле, впрочем, отметили, что эта тема не поднималась в ходе встречи Туадера и Владимира Путина на полях саммита Россия — Африка.

Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера рассматривает возможность размещения российской военной базы в стране. Об этом он заявил в интервью РИА «Новости».

«Мы продолжаем работать с национальным министерством обороны и министерством обороны РФ над этим вопросом, чтобы изучить возможности», — сказал он.

23 октября в Сочи открылся первый саммит Россия — Африка, в котором участвовали представители большей части стран континента. Саммит продлился два дня, а его председателями выступили президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси, который в 2019 году временно возглавляет Африканский союз.

На полях саммита российский президент провел ряд рабочих встреч с главами стран, в том числе с лидерами ЦАР. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что лидеры двух государств во время переговоров затрагивали тему строительства военной базы России на территории республики.

Еще в январе министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра говорила о возможности создания российской базы на территории республики. Кроме того, она заявила, что стороны могут обсудить и вопрос расширения центра Беренго, где военнослужащие проходят обучение у российских специалистов.

Фостен-Арканж Туадера также сообщил, что республика заинтересована в новых поставках российского вооружения.

«Наши силы нуждаются [в оружии]. И в ходе своих встреч я попросил Российскую Федерацию о возможности предоставить ЦАР дополнительную помощь, чтобы помочь нашим военным выполнять свои задачи должным образом», — подчеркнул президент, добавив, что Россия уже направила в ЦАР первую партию стрелкового вооружения.

В ходе встречи Туадера с Владимиром Путиным лидер ЦАР напомнил, что республика просит ООН снять оружейное эмбарго. В январе СБ ООН единогласно принял резолюцию по продлению на год санкций и оружейного эмбарго в отношении ЦАР.

В ходе саммита замглавы МИД РФ Михаил Богданов рассказал журналистам, что этот вопрос обсуждается, однако полного снятия эмбарго ожидать не приходится.

В декабре 2013 года в республике начались столкновения между боевиками и повстанцами-христианами. Конфликт затянулся на долгое время, в начале этого года президент ЦАР подписал мирное соглашение с представителями вооруженных группировок.

Согласно договоренностям между сторонами, должны быть проведены свободные выборы, а правительство берет на себя обязанность обеспечить свободу создания партий и политических движений, а также создать условия для возвращения беженцев.

Президент ЦАР высоко оценил уровень поддержки России и призвал к расширению сотрудничества между сторонами.

«Я думаю, что взаимодействие с РФ должно расширяться… Мы бы просили о помощи России в сельскохозяйственной отрасли, в образовании. Президент Путин согласился, чтобы университеты и образовательные центры РФ принимали студентов из ЦАР», — цитирует РИА «Новости» слова Туадеры.

Политик отметил, что «российские инвесторы в ЦАР имеют много возможностей».

В интервью ТАСС Владимир Путин также заявил, что африканские страны имеют «огромные ресурсы, потенциальную экономическую привлекательность», а внутренний рынок государств открывает «существенные» перспективы для инвестиций. В последние годы в российско-африканских отношениях наблюдается активное развитие, идет политический диалог по важнейшим международным проблемам, в том числе о региональных и глобальных вопросах безопасности.

С 2009 года товарооборот России с Африкой возрос более чем на $10 млрд — с $5,7 млрд до $17,4 млрд (данные двухлетней давности). Однако эти цифры несравнимы с аналогичными показателями Китая и США. У Вашингтона в Африке 34 военные базы, а товарооборот составляет несколько сотен миллиардов долларов. У Китая торговля с Африкой достигает $170 млрд. Поэтому России приходится искать незанятые участки рынка.

Среди российских интересов в Африке — добыча полезных ископаемых, нефти и газа, а также строительство атомных электростанций. Москва также предлагает своим новым партнерам военную технику и ремонт старых боевых машин, поставленных еще во времена СССР.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости