Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Расширим зону безопасности»: Эрдоган предупредил курдов

Турция заявила о готовности расширить зону безопасности в Сирии

Турция готова решительно пресекать любые обстрелы и атаки в районе операции «Источник мира» и даже расширить «зону безопасности», если это будет необходимо, предупредил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Уже 1 ноября Турция и Россия начнут совместное патрулирование в Сирии, а пока для этого готовятся маршруты.

Турция может самостоятельно начать операцию в Сирии, если курдские вооруженные формирования не отойдут на 30 км от сирийско-турецкой границы, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он напомнил, что Москва и Анкара 1 ноября, как и планировалось, приступят к совместному патрулированию на северо-востоке САР. Как ранее сообщало агентство Reuters, эти действия военнослужащие будут осуществлять на глубину семи километров от границы.

Эрдоган заверил, что турецкие силы «решительно пресекут» любые обстрелы и атаки в районе проведения операции.

«При необходимости мы расширим зону безопасности», — предупредил он.

Незадолго до этого РИА «Новости» со ссылкой на офицера российской военной полиции сообщило, что россияне совместно с турецкой стороной прокладывают основные и резервные маршруты для патрулирования на северной границе Сирии с Турцией. Он уточнил, что на данный момент прокладываются несколько маршрутов движения, чтобы всегда были основной и запасной.

«У всех подразделений свои задачи, и задачи наших подразделений — это именно патрулирование ради мира на этой земле, ради стабилизации ситуации в этом регионе», — пояснил российский военный.

Днем ранее минобороны Турции сообщило, что начаты разведывательные полеты и разминирование на маршрутах, где будет проходить совместное с Россией патрулирование на северо-востоке Сирии.

«Совместное турецко-российское патрулирование будет начато на западе и востоке от границ нынешней операции «Источник мира» на глубину 10 км, за исключением города Камышлы. В связи с этим на участках патрулирования были начаты разведывательные полеты, а также операции по обезвреживанию мин и самодельных взрывных устройств», — пояснили в заявлении военного ведомства.

Турецкая сторона приступила к этим действиям после того, как Москва проинформировала Анкару о полном отводе курдских вооруженных формирований из зоны безопасности на северо-востоке арабской республики. Об этом сообщил Эрдоган, слова которого приводит телеканал TRT.

Незадолго до этого о досрочном отводе вооруженных подразделений из зоны безопасности в этом регионе в соответствии с сочинскими договоренностями заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие военные будут находиться в Сирии до тех пор, пока правительственные войска не будут в состоянии самостоятельно защищать свою территорию от террористов.

«Когда придет время и сирийский режим в конце данного политического процесса будет достаточно способным для защиты территории своей страны и сможет ликвидировать террористические организации на своей территории, тогда вся территория страны будет передана самой Сирии, поскольку это территория Сирии, и мы говорим о территориальной целостности данной страны», — сказал он в ходе брифинга по итогам переговоров с коллегами из России и Ирана.

Совместное российско-турецкое патрулирование обсуждалось в ходе переговоров Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным 22 октября. Главной темой этой встречи, продолжавшейся более шести часов, стала ситуация на севере Сирии. Там 9 октября Анкара начала военную операцию «Источник мира», направленную против сирийских курдов.

Турецкая сторона планировала, что в результате этой операции сможет создать «зону безопасности», куда переселит сирийских беженцев.

По итогам диалога стороны подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В соответствии с этим документом Россия взяла на себя обязательство ввести на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» подразделения военной полиции. Совместно с сирийской погранслужбой в 12.00 23 октября (время совпадает с мск) россияне начали патрулирование северных территорий арабской республики. Военнослужащие должны были способствовать выводу курдских отрядов самообороны на 30 км от сирийско-турецкой границы в течение 150 часов — то есть до 18 часов 29 октября.

Как заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков, Россия выполнила условия российско-турецкого меморандума о взаимопонимании в полном объеме, передает Радио Sputnik.

После этого, как и договорились Путин и Эрдоган, совместное патрулирование должны начать российско-турецкие силы.

При этом, по словам президента Турции, если бы Россия не выполнила свои обязательства по меморандуму, Анкара бы взяла зону под свой контроль и «вычистила» курдов. «За стол переговоров с террористами не сядем», — подчеркивал турецкий лидер.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости