Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Точно он»: как Пентагон доказал ликвидацию главаря ИГ*

Пентагон предъявил видео операции по уничтожению аль-Багдади

Американские военные опубликовали видео, на котором запечатлена операция по ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Как рассказали в Пентагоне, помимо него в ходе операции были убиты еще пять боевиков. Там в очередной раз отметили, что генетическая экспертиза подтвердила факт гибели главаря боевиков.

Пентагон обнародовал видео операции по ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Кадры опубликовали в Twitter центрального командования вооруженных сил США.

На них видно здание, в котором, как указывают американские военные, находился главарь террористов. Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи на пресс-конференции пояснил, что этот изолированный объект располагался в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. «Это зона, в которой мы обычно не проводили операции. Чтобы добраться до нее, понадобится около часа на вертолете с нашей базы в Сирии», — сказал он. Как он отметил, вертолеты участвовали и в самом штурме строения.

На кадрах запечатлено, как здание с двух сторон обступают люди.

Генерал подчеркнул, что на видео заметно, как «боевики открывают огонь по американским силам, ведущим наступление с воздуха». По его словам, террористы обстреляли вертолеты США из двух точек.

Перед началом операции, говорит военный, спецназовцев собрали в группы на территории Сирии. Маккензи обратил внимание, что план по ликвидации аль-Багдади был разработан так, чтобы террористы не смогли раскрыть его. К тому же Пентагон хотел избежать появления пострадавших из числа местных жителей при выполнении операции.

По словам генерала, перед тем, как начать операцию, военные призывали сдаться всех, кто находился в здании.

Тех, кто вышел из убежища, досмотрели, проверили на наличие оружия и отвели в сторону.

Маккензи уточнил, что на месте находились 11 детей.

Он рассказал, что пять боевиков — четыре женщины и один мужчина — представляли опасность для военных и не отвечали на требования на арабском сложить оружие. Они были убиты. «Когда захват со стороны американских войск был неизбежен, аль-Багдади взорвал бомбу, убив себя и двух маленьких детей», — сообщил американский военный. Он уточнил, что в общей сумме в убежище были ликвидированы шесть членов ИГ. Представитель Пентагона добавил, что аль-Багдади, убегая, подорвал именно двоих детей, а не троих, как сообщал ранее президент США Дональд Трамп.

Факт уничтожения аль-Багдади с абсолютной точностью подтвердил анализ ДНК.

По словам генерала, вероятность того, что это были останки не аль-Багдади, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями). Тело аль-Багдади захоронено в море, подтвердил Маккензи.

В Пентагоне добавили, что американский спецназ вывез значительный объем документов и электронных устройств с места уничтожения главаря запрещенной в России и ряде других стран группировки ИГ. «Они также взяли все документы и электронные устройства, которые мы смогли найти. Их объем был значительным», — подчеркнул Маккензи.

Президент США 27 октября сообщил, что американские военные успешно ликвидировали лидера террористической организации ИГ в Идлибе. По словам Трампа, в ходе этой спецоперации аль-Багдади загнали в тупиковый тоннель, где он и подорвал пояс смертника. Власти Соединенных Штатов провели идентификацию останков и выяснили, что уничтожен был именно главарь террористов.

По информации Anadolu, эта операция длилась четыре часа: первые полтора с воздуха обстреливался населенный пункт, а потом началась наземная часть. Трамп уточнил, что операция не привела к жертвам среди американских военных.

Как рассказал агентству Reuters осведомленный источник, тело аль-Багдади захоронили в море, но перед этим над телом провели религиозные обряды по исламским традициям. При этом он не пояснил, где, когда и как именно проходили похороны боевика.

В российском Минобороны отнеслись к этой информации с недоверием.

«Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному «уничтожению» бывшего лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади», — сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он указал на то, что за последние дни в Идлибе не было никаких ударов с воздуха с американской стороны. Кроме того, в министерстве обратили внимание на детали «уничтожения» аль-Багдади. «Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой «операции», каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождает обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе», — пояснил он.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости