Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилей падения Берлинской стены и «смерть» НАТО: о чем пишут телеграм-каналы

О чем писали телеграм-каналы на прошлой неделе

30-я годовщина падения Берлинской стены, скандал из-за слов Эммануэля Макрона о смерти НАТО, «автоматчики» в эфире телеканала Порошенко — что интересовало на прошлой неделе телеграм-каналы.

На прошлой неделе отмечалось 30 лет со дня падения Берлинской стены.

Никита Кричевский в своем телеграм-канале «Антискрепа» рассказал о своем видении значения этого события

«Возведение Берлинской стены в августе 1961 года стало констатацией катастрофических экономических неудач Хрущева, квинтэссенцией которых стала денежная реформа, начавшаяся с января 1961 года. Реформа, из-за несогласия с которой заявление об уходе написал сталинский нарком финансов (впоследствии министр финансов СССР) Арсений Зверев. Похороненный уже при Брежневе, в пику Хрущу, на Новодевичьем.

Главной задачей правления Хруща было стереть любые напоминания о Сталине (знакомая традиция, не так ли?). Одними из таких напоминаний были сталинские деньги (портянки), выпущенные в 1947-м (автором той реформы был как раз Зверев, и он же настоял на отмене после войны карточек).

В 1960 году Хрущ начал подготовку к деноминации 10 к 1 и обмену на фантики, без каких-либо причин. По идее, пересчету должен был подвергнуться и обменный курс вместе с ценой на золото, но они уменьшились не в 10, а в 4,44 раза. Было 4 рубля за доллар, стало не 40, а 90 копеек. Как раз по просьбе восточногерманских товарищей, которым также пришлось бы уменьшить обменный курс к западногерманской марке в 10 раз, наши экономики были чрезвычайно плотно привязаны друг к другу. То есть за западные товары пришлось бы платить в 10 раз больше.

Хрущ пошёл им навстречу, но это не помогло - нищета социализма стала очевидной. Вот почему (в том числе, естественно) возникла идея сооружения Стены - чтобы немцы, строившие социализм, не почувствовали бы всю свою убогость.

Ещё одним побочным эффектом хрущевской денежной реформы стали резко снизившийся потребительский импорт в СССР, цены-то выросли, а главное - ставший выгодным экспорт нефти и газа.

Так что Берлинская стена имеет для нас значение как символ финансового волюнтаризма. Сегодня нечто похожее (в лайт-версии) называется дедолларизацией.

И последнее. Если бы не нефтяное безумие 1973-1985 годов, СССР рухнул бы гораздо раньше. А Горбачёв мог бы продлить его существование и даже попытаться вытянуть страну по китайскому сценарию, если бы с падением нефтяных цен девальвировал рубль. Но, видимо, социалистические сотоварищи тогда вновь смогли убедить Кремль», — рассуждает Кричевский.

Так же вот уже почти 30 лет — почти столько же, сколько прошло с момента падения Берлинской стены — длится эпопея под названием «Украина вступает в НАТО», заметил телеграм-канал ИА «Стекломой».

«Начиная с 1992 года каждый украинский президент (кроме, быть может, Януковича) упорно и последовательно заключал всевозможные договоры и программы по интеграции с Североатлантическим альянсом. Больше всех в этом вопросе отличился незабвенный наш Пётр Алексеевич, при котором священную цель вступления в НАТО зафиксировали не абы где, а в украинской Конституции.

Правда, как и в случае с Грузией, уважаемые западные партнёры почему-то не спешат принимать на прокорм очередной бедный постсоветский придаток. Вот и сейчас во время своего официального визита в Киев генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил украинский народ, что «все союзники согласились, что Украина станет членом НАТО»... и тут же уточнил, что никаких конкретных действий альянс не планирует, а украинскому руководству следует сосредоточиться на проведении экономических реформ и искоренении коррупции (всё понятно, Йенс Торвальдович, расходимся).

Проблемы со вступлением Украины в НАТО вряд ли исчерпываются одним лишь страхом руководства альянса окончательно испортить отношения с Россией. Тем более что пресловутые солдаты НАТО, будучи в Эстонии, уже фотографировались на фоне крепости Ивангорода в Ленинградской области — и ничего, мир не рухнул, жизнь продолжается. Вряд ли что-то сильно изменится, если американские солдаты будут сидеть в деревне Семёновке Сумской области, глушить со скуки горилку и делать селфи на фоне КПП Брянской области.

В конце концов, как смог убедиться весь мир, защищать украинцев от «российской агрессии» куда комфортнее и безопаснее, чем курдов — от турецких танков», — резюмирует канал.

Скандалом обернулось заявление президента Франции Эммануэля Макрона о смерти того самого НАТО, куда так стремился вступить руководство Украины.

Макрона осудили уже и Меркель, и Столтерберг.

А вот Урсула фон дер Ляйен, свежеутвержденная председатель Еврокомиссии, бывшая министр обороны ФРГ заявила, что Европа обязана выучить язык силы (Europa muss Sprache der Macht lernen), в частности, указывая на необходимость более активной политики безопасности.

«Здесь интересно что. Здесь интересно то, что по совокупным военным расходам, а они у ЕС за четверть триллиона долларов по курсу будут, Европа могла бы иметь собственные вооруженные силы, сравнимые с американскими. На практике же имеем беспомощность даже в операции масштабов Ливии-2011, — рассуждает канал «Адекват». — Причина - дробление расходов по множеству мелких ведомств и крайне забюрократизированный процесс принятия решений как в сфере военного управления, так и в сфере разработок.

Изменить эту ситуацию нереально - добровольно ни одна из стран ЕС от своего собственного военного ведомства не откажется и ни немцам ни французам управление не передаст. А любая наднациональная структура будет очередной нашлепкой для зарплат и резюме тысяч чиновников.

Так что, к счастью для нас, грешных, пока ни новой Grande Armee, ни Вермахта на горизонте не просматривается».

В самой же Украине свои развлечения.

Канал «Зрада чи Перемога» рассказал, как по факту принадлежащий Петру Порошенко телеканал «Прямой» извинился перед зрителями за неудачную шутку, когда во время телетрансляции в студию ворвались люди в масках.

«Мы хотели сказать, что такое может произойти с каждым, в любое время и в любом месте. Но мы информационный канал и шутки - это не наше. Поэтому телеканал «Прямой» искренне извиняется, прежде всего, перед нашими зрителями, за такую неудачную и неуместную в данном вопросе интерпретацию ситуации».

«Да уж на фоне нераскрытых убийств журналистов «неудачная шутка» - это мягко сказано», — делает вывод канал.

Еще одна небезынтересная новость из Украины, на которую обратил внимание канал «Доктор прописал».

«Основатель частной военной компании Blackwater миллиардер Эрик Принс рассматривает возможность приобретения предприятия по производству авиадвигателей «Мотор Сич». Как сообщает WSJ, с просьбой взвесить «за» и «против» к Принсу якобы обратилась администрация Дональда Трампа. Которая активно занята поисками того, кто купит «Мотор Сич»

Предприятие единственное в своем роде на Украине. Хотя этот факт едва ли может стать определяющим для покупки. И вообще непонятно, насколько «Мотор Сич» интересна американцам. Наверное, давно бы купили, если б интересовались...

Но заинтересовались китайцы (внезапно). И в Вашингтоне решили, что с этим надо что-то делать. Пока вот уговаривают кого-нибудь из миллиардеров поучаствовать. Ну то есть секрета из этого не делают - о других вариантах публично не сообщают», — пишет канал.

До выборов президента США осталось меньше года.

С приближением заветной даты в Вашингтоне все чаще вспоминают о России.

Телеграм-канал РИАN описывает это так:

«Дональд Трамп назвал утверждения о якобы российском вмешательстве в выборы 2016 года и его связях с Россией самой большой ложью.

«Все три года демократы были одержимы бредовой задачей пересмотреть итоги выборов 2016 года, по сути низвергнуть американскую демократию. Сначала выдумали эту историю с Россией, потом был доклад Мюллера. Это самая большая ложь, которую говорили когда-либо американцам», — заявил Трамп.

Выборы в США пройдут через год. Среди кандидатов-республиканцев у Трампа самая большая поддержка среди населения, однако выбирая между действующим президентом и «гипотетическим демократом» американцы (пока?) склоняются ко второму», — констатирует канал.

А вот канал «Мейстер» обратил внимание на неожиданную новость о том, что Майкл Блумберг, экс-мэр Нью-Йорка и владелец одноименного агентства, может выдвинуть свою кандидатуру в кандидаты на пост президента США от Демократической партии.

«Как капля воды отражает весь Мировой океан, так заметка NYT отражает ситуацию во внутренней политике США. В итоге 3 лет непрерывной борьбы с Трампом и разоблачения «руки Москвы» Демпартия подошла к выборам без привлекательных для избирателя идей и кандидатов, — комментирует канал соответствующую публикацию газеты The New York Times. — О чем говорить, если Трамп сам от всей души хочет себе в противники любого из лидеров внутрипартийной гонки — что Джо Байдена, что Элизабет Уоррен. Отсюда и возникают парадоксальные идеи — а может, лучше NN? Сегодня в роли NN миллиардер Блумберг».

На этом все!

До следующей недели!