Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Договорились с Трампом: Эрдоган рассказал о сделке по С-400

Эрдоган не откажется от С-400, даже после беседы с Трампом

Покупка Анкарой у Москвы ЗРК С-400 остается в силе, более того – Турция может купить уже у США ЗРК Patriot и истребители-бомбардировщики F-35, о чем ранее речи не шло. Такие заявления сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган после встречи в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом.

После встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом в Вашингтоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, что увидел гораздо более позитивный подход американской стороны к вопросу покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».

По словам турецкого лидера, Трамп также возобновил разговоры о возможной продаже Турции американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II, о сделках по которым ранее Вашингтон даже не вел речи.

Кроме того, Анкара может купить американские ЗРК Patriot, хотя ранее указывалось, что это невозможно из-за военной сделки Турции с Россией.

«Не может быть и речи о том, чтобы отказаться от российских С-400, это будет вмешательством в наши суверенные дела. Но мы тоже можем купить ЗРК Patriot», — пояснил Эрдоган журналистам во время своего обратного рейса в Анкару из Вашингтона.

Накануне газета The Washington Post сообщила, что президент США предложил турецкому коллеге торговую сделку на $100 млрд и «обходной путь» урегулирования ситуации с С-400. По информации источников издания, эти предложения Вашингтона обозначены в направленном Эрдогану ранее письме.

Журналисты решили, что такие условия могут «привести в ярость» как минимум часть законодателей в американской палате представителей, поддержавших в октябре введение санкций против Анкары за ее военную операцию в Сирии.

«Ужасно, что Трамп пригласил Эрдогана в Белый дом, после того как тот напал на наших сирийских курдских союзников, а турецкие силы совершили то, что сама администрация называет военными преступлениями», — возмутился сенатор-демократ Крис Ван Холлен.

В тот же день представитель вашингтонской администрации высокого ранга во время телефонного брифинга сообщил журналистам, что

США описали Турции предпочтительный вариант урегулирования ситуации вокруг С-400 и программы создания американских многоцелевых истребителей F-35.

«Это одна из очень сложных проблем, которую президент пытается решить», — подчеркнул он, выразив уверенность, что турецкую сторону ожидают «колоссальные выгоды» благодаря программе F-35.

«Но, чтобы добиться этого, мы как союзники должны урегулировать проблему с С-400. Один должен сделать шаг, и только после этого второй пойдет [навстречу]», — пояснил представитель американской администрации.

В конце октября палата представителей конгресса США абсолютным большинство голосов одобрила введение санкций против Турции, в том числе из-за покупки российских С-400. Еще одной причиной стала турецкая военная операция против курдов на севере Сирии.

Американские санкции против Турции предполагают заморозку активов высших должностных лиц страны, запрет на отправку стране вооружений, а также ряд ограничений для турецких банков. После вступления рестрикций в силу сотрудник Госдепа Кларк Купер обвинил Москву в навязывании С-400 Анкаре для снижения глобального влияния США в мире.

«Наши конкуренты используют продажу оружия как ключевой инструмент для укрепления собственного влияния во всем мире, а также для ослабления нашего», — указывал дипломат.

Несмотря на давление со стороны США, Турция продолжила закупку С-400 у России. Как говорил Эрдоган, Анкара не собирается отказываться от сотрудничества с Москвой, которая демонстрирует «искренний подход» в вопросе поставок зенитных ракетных комплексов.

Договор на поставку четырех дивизионов российских ЗРК был заключен между Москвой и Анкарой в декабре 2017 года. Стоимость контракта составляет $2,5 млрд, 55% из которых покроет российский кредит на поставку в Турцию С-400, рассказывал глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Ожидается, что С-400 начнут нести боевое дежурство в Турции в апреле 2020 года. ЗРС С-400 «Триумф» может поразить самолеты стратегической и тактической авиации, а также баллистические ракеты, гиперзвуковые цели и другое оружие воздушного нападения. Причем радиоэлектронное и другие виды противодействия не помешают работе российской системы, передает ФАН.

Дальность ее действия на аэродинамические цели составляет 400 км, баллистическое средство нападения С-400 способно поразить на расстоянии 60 км цели при скорости до 4,8 км/с, летящие до нескольких десятков километров над землей, передает НСН.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости