Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США против сделок с Россией: Египет пугают санкциями

США грозят санкциями Египту за покупку российских Су-35

Пентагон и Госдеп пригрозили Египту санкциями за заключение с Россией контракта на поставку Каиру истребителей Су-35, сообщают СМИ. В самих ведомствах отказались это комментировать, но напомнили, что Вашингтон против сделок с Россией в области разведки или обороны. Информацию о том, что Москва подписала такой контракт с Каиром, появилась в середине марта в СМИ, но ее вскоре опровергли.

Пентагон и Госдепартамент не стали комментировать сообщения СМИ о том, что США угрожали Египту возможными негативными последствиями приобретения Каиром российских истребителей Су-35, сообщает ТАСС.

Министерство обороны попросило обращаться с вопросами о санкциях или возможности их введения в Госдепартамент. Но во внешнеполитическом ведомстве также отказались комментировать эту информацию. При этом дипломаты в очередной раз напомнили, что Вашингтон призывает своих союзников и партнеров отказаться от сделок с Россией в области разведки или обороны, которые могут привести к санкциям в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций»).

Так американские ведомства отреагировали на опубликованную ранее газетой The Wall Street Journal информацию о том, что Пентагон и Госдепартамент направили египетским властям совместное письмо с предупреждением об опасности санкций в случае приобретения российских истребителей Су-35.

«Новая крупная сделка с Россией как минимум осложнит в будущем обмен военной информацией с США и американскую военную помощь Египту», — приводит издание фрагмент текста письма, который оказался в его распоряжении.

По данным издания, чиновники Пентагона лично предупредили главу египетских ВВС о нежелательных последствиях сделки. Неназванный представитель Госдепа сказал, что сделка по покупке российских истребителей может привести к наложению на Каир санкций со стороны Вашингтона, пишет СМИ. Источники газеты сообщили, что эта сделка была проведена еще в конце прошлого года. В ее рамках запланирована поставка более двух десятков самолетов на сумму $2 млрд. Они должны начаться в 2020–2021 годах.

Как отметили в издании, сигнал из Вашингтона совпал с визитом в Каир министра обороны России Сергея Шойгу.

В конце июня глава военного ведомства заявил, что Россия готова оказать содействие Египту в укреплении безопасности и поддержании стабильности. «Министерство обороны России готово и дальше оказывать помощь египетским партнерам в укреплении обороноспособности и безопасности страны и поддерживать стабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», — сказал Шойгу на встрече глав оборонных и дипломатических ведомств России и Египта в формате «2+2» в Москве.

Несмотря на то, что многие страны региона по-прежнему преодолевают кризис «арабской весны», экономическая и социальная обстановка в Египте остается стабильной, отметил российский министр.

В середине марта газета «Коммерсантъ» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности сообщала, что Москва заключила контракт с Каиром на поставку нескольких десятков тяжелых многофункциональных истребителей поколения 4++ Су-35.

Собеседники издания не уточнили, сколько именно истребителей поступят в Египет по контракту, но отметили, что будет «свыше двух десятков машин» и средств авиационного поражения к ним на сумму около $2 млрд. По информации журналистов, соглашение вступило в силу в конце 2018 года, а поставки начнутся в 2020–2021 годах. Источники также отказались называть стоимость контракта. По их словам, такое сотрудничество с Египтом «гарантирует загрузку мощностей производителя машины — Комсомольского-на-Амуре авиационного завода — на несколько лет вперед».

Но через некоторое время глава «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев заявил, что Россия и Египет не подписывали контракт на поставку Каиру Су-35. При этом он отметил, что Москва готова поставить вооружение этому государству. «В перспективе мы были бы заинтересованы с Египтом и другими партнерами сотрудничать по всему авиационному спектру, включая поставки Су-35», — сказал он.

Египет — один из крупнейших импортеров российского вооружения. По итогам 2017 года он занимал первое место среди других африканских стран с объемом закупок в $6,2 млрд.

Каир начал активно заниматься перевооружением армии после того, как в ходе госпереворота в 2013 году к власти пришел Абделя-Фаттаха ас-Сиси, сместив Мохаммеда Мурси. Египет уже получает от России различные системы противовоздушной обороны, артиллерию, стрелковое оружие, а также истребители МиГ-29М/М2 и боевые вертолеты Ка-52.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости