Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хватает оборудования»: Зеленский о возвращенных Россией судах

Зеленский пообещал вернуть оборудование на прибывшие из России корабли

Киев намерен требовать у Москвы возвращения недостающих элементов оборудования кораблей, переданных Россией Украине 18 ноября. Речь идет о трех судах, которые почти год находились под арестом в РФ за незаконное пересечение госграницы. Российская сторона объясняет, что пока не может отдать оборудование, потому что оно фигурирует в уголовном деле.

Киев проанализирует состояние трех переданных Россией кораблей ВМС Украины и потребует от Москвы вернуть все недостающие элементы их оборудования, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом, по информации агентства «Укринформ», он сказал после осмотра вернувшихся кораблей в порту Очакова (Николаевская область).

Как передает «Интерфакс-Украина», Зеленский прибыл туда с задержкой в несколько часов из-за поломки самолета. Президенту и сопровождающим его лицам пришлось пересесть на другой борт. По данным агентства, вместе с украинским лидером корабли встречали 17 освобожденных в сентябре моряков, которые служили на них.

«На кораблях частично не хватает оборудования. Мы говорили с адмиралом, и некоторые вещи я не могу сказать, но не хватает части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы она вернула все, что там было», — подчеркнул Зеленский.

Командующий военно-морских сил Украины Игорь Воронченко сообщил, что правоохранители проведут необходимые следственные действия, чтобы оценить состояние кораблей.

По словам президента, их будут ремонтировать около трех месяцев, а затем вновь вернут в строй.

Накануне Воронченко указал, что за время пребывания кораблей в России с них сняли все оборудование, в том числе «плафоны, розетки и даже унитазы». Он обратил внимание, что они не могут идти своим ходом. «Россияне их угробили», — сказал тогда командующий ВМС Украины.

Возвращение трех военных кораблей украинской стороне состоялось 18 ноября в нейтральных водах Черного моря, в 30 км от мыса Такиль. В российском МИДе эту передачу объяснили тем, что суда больше не нужны следственным органам как вещественные доказательства.

Газета «Коммерсантъ» еще 15 ноября сообщала, что Россия готова отдать Украине корабли до саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря. Источники издания отмечали, что Москва планирует вернуть Киеву суда со штатным вооружением, но без боеприпасов.

Они объяснили это тем, что личное оружие украинских моряков, рации и судовые документы фигурируют в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, поэтому они должны оставаться в России.

В России передачу Киеву военных кораблей назвали сигналом о стремлении к перемирию. Такое мнение выразил глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель.

«Это логически правильное решение и серьезный знак украинской власти во главе с президентом. <...> Это серьезный шаг Российской Федерации в сторону <...> налаживания добрососедских партнерских отношений, а также поиска общего понимания вопросов международной повестки», — сказал он РИА «Новости».

Впрочем, в Киеве придерживаются совершенно иной точки зрения. Замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль предупредила, что

украинская сторона не собирается отказываться от планов привлечь Россию к ответственности в рамках дела Международного трибунала ООН по морскому праву даже после того, как она вернула корабли.

По данным внешнеполитического ведомства Украины, первые слушания по этому делу в трибунале должны пройти 21-22 ноября.

Предметом споров между Москвой и Киевом стали корабли ВМС Украины — два катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу». В ноябре прошлого года они направлялись из Одессы в Мариуполь, но в Керченском проливе их задержали российские пограничники. В России моряков обвинили в незаконном пересечении российской границы. Как отмечали в ФСБ, они игнорировали обращения к ним пограничников и совершали опасное маневрирование.

В результате три корабля и их экипажи — 24 украинских военнослужащих — были арестованы. С тех пор они содержались в московском СИЗО «Лефортово» и только 7 сентября вернулись в Киев в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости