Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Lockheed против ПВО России: в США испытали новую ракету

США сообщили о ракете, «способной обойти» российскую ПВО

США разработали ракету Lockheed Precision Strike, предназначенную для обхода российских радаров противовоздушной обороны. Оружие уже успешно прошло первые испытания, поразив цель на расстоянии 240 км на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико. Ракета поступит на вооружение в 2023 году. Помимо обхода российской ПВО еще одной целью изделия означены китайские военные корабли в Тихом океане.

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed разработала ракету Precision Strike, предназначенную для обхода российских радаров противовоздушной обороны. Оружие уже успешно прошло первые испытания, поразив цель на расстоянии 240 км на ракетном полигоне White Sands в штате Нью-Мексико.

«Эффективность ракеты, которую мы смогли увидеть в ходе испытаний, была почти точно такой, как предсказывали компьютерные модели», — приводит издание Breaking Defense слова генерала Джона Рафферти.

Он также указал, что уже первая итерация ракет PrSM будет иметь дальность поражения по меньшей мере 500 км. Она поступит на вооружение в 2023 году. Помимо обхода российской ПВО еще одной целью ракет могут стать китайские военные корабли в Тихом океане.

В прошлом месяце сообщалось, что в украинском «Днепре» разработали сверхзвуковую ракету «Молния» для поражения надводных целей. Создателями ракеты являются специалисты конструкторского бюро «Южное».

«Молния» (укр. «Блискавка») способна развивать скорость до 2500 км/ч. Военный эксперт Олег Жданов заявил, что «сейчас в мире нет средств, способных сбить «Молнию».

Ракета была представлена на военной выставке «Оружие и безопасность-2019». Разработчики отмечают, что «Молнией» будут вооружать самолеты Су-27 и Су-24М «с минимальными техническими изменениями».

При этом, по словам Жданова, украинские военные будут использовать «Молнию» для борьбы с Военно-морским флотом России.

Со своей стороны, командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев сообщал, что в ближайшие годы все российские арктические дивизионы оснастят зенитными ракетными системами С-400 «Триумф». По его словам, это позволит создать над российской частью Арктики противовоздушный купол.

Решая вопросы по обеспечению безопасности, моряки «продолжают активно осваивать и изучать Арктику», создавать там военную инфраструктуру, в частности высокотехнологичные системы освещения обстановки, которые могут работать в воздухе, на воде и под водой, рассказал командующий.

Моисеев назвал основной задачей Северного флота в арктической зоне ответственности обеспечение безопасности государства и воздушного пространства над Северным морским путем.

Командующий отметил, что в будущем планируется наращивать возможности противовоздушной обороны (ПВО) северных рубежей России.

С-400 «Триумф» — это ЗРС большой и средней дальности, предназначенная для уничтожения авиации, кpылатых и баллистических ракет. Комплекс также может быть использован против наземных объектов.

Развертывать эти системы в Арктике начали еще в сентябре. Первым был полк на острове южного архипелага Новая Земля. С-400 разместили в рамках перевооружения зенитного ракетного полка противовоздушной обороны флота.

Российских военных уже переобучили, и теперь они могут работать с новыми системами противоракетной обороны (ПРО). До этого военнослужащие РФ использовали в Арктике системы С-300.

В сентябре этого года издание Breaking Defense со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана заявило о разработке Пентагоном плана, позволяющего уничтожить систему ПВО Калининградской области в случае «агрессии» со стороны России.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в этой связи указал на экономическую составляющую милитаризации Европы.

«Власти сопредельных государств мечтают, что у них разместят военные контингенты, потому что это деньги. Если по-честному, то размещение инфраструктуры оборонительного рода в Калининграде происходит в ответ на размещение наступательных вооружений в странах Прибалтики, в Польше, еще где-то. Мы находимся в режиме реакции, а не агрессии», — пояснил чиновник.

Чуть ранее американские журналисты заметили неизвестную им установку на одном из зданий рядом с резиденцией президента США, снимая репортаж об эвакуации сотрудников американских ведомств из Белого дома и Капитолия, сообщало издание Popular mechanics. Причиной эвакуации стал замеченный в небе над Вашингтоном неизвестный самолет, однако вскоре все вернулись к работе.

По мнению репортеров, их внимание привлекло ничто иное, как установка противовоздушной обороны (ПВО). Издание добавляет, что, скорее всего, речь идет о зенитном ракетном комплексе AN/TWQ-1 Avenger, а точнее о пусковой установке с ракетами FIM-92 Stinger.