Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без «особого статуса»: Зеленский хочет изменить положение Севастополя

Зеленский предложил исключить из конституции особый статус Севастополя

Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о внесении поправок в конституцию страны, в котором не обозначен «специальный статус» Севастополя. Украинские депутаты заявили, что не намерены поддерживать этот документ. При этом в Крыму посоветовали Украине не просто лишить город особого статуса, но и полностью исключить его из конституции, как и Крым.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил убрать из конституции страны упоминание о «специальном статусе» Севастополя, указано в тексте законопроекта 2598, который глава государства внес в Верховную раду.

Из проекта закона «О внесении изменений в конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», который инициировал Зеленский, убрали упоминание о «специальном статусе» Севастополя.

Согласно статье 133 действующей редакции конституции страны, город обладает таким статусом наряду с Киевом. Но в нынешнем президентском законопроекте упоминается только украинская столица.

Депутат Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Нестор Шуфрич в эфире телеканала «112» заявил, что фракция не намерена голосовать за этот законопроект. «Такое ощущение, что наша власть уже не надеется увидеть Севастополь украинским», — сказал он.

При этом в Крыму решили, что полуостров стоит не просто лишить «особого статуса», но и полностью исключить из конституции Украины, которая пока не отвечает современным реалиям.

«Это огромное ошибка со стороны президента Зеленского. Они обязаны вообще убрать из своей конституции пункты, где упоминается Крым и Севастополь, которые сегодня являются неотъемлемой частью Российской Федерации», — заявил РИА «Новости» глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Только после этого конституцию Украины можно будет считать документом, который отвечает современным международным реалиям, а на сегодняшний день он «устарел почти на шесть лет», считает крымский депутат.

Глава государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений Альберт Кангиев, в свою очередь, признал, что

украинские власти имеют право выдвигать любые инициативы, но для полуострова, который является частью России, и его жителей они не имеют никакого значения.

В марте 2014 года, после госпереворота на Украине, в Крыму и Севастополе прошел референдум, на котором 96,77% избирателей полуострова и 95,6% жителей Севастополя поддержали идею вхождения в состав России как субъектов федерации. После того как Севастополь вошел в состав России, он получил статус города федерального значения. Украина и ряд западных стран до сих пор считают эти регионы своей, но временно оккупированной территорией.

При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что крымчане проголосовали за вхождение в состав России демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Тем не менее, на встрече в «нормандском формате» — Россия, Украина, Франция и Германия — 9 декабря его хотел поднять Владимир Зеленский. Об этом он говорил в интервью Le Monde незадолго до проведения этих переговоров. Как утверждал украинский лидер, если представители трех стран откажут ему в обсуждении этой темы, Киев начнет размышлять о согласовании нового формата.

При таком раскладе Украина, в первую очередь, рассмотрит возможность подключения к переговорам представителей Вашингтона. Он предположил, что участниками нового формата могли бы стать Вашингтон, Киев и Москва.

Президент Украины назвал Крым украинской территорией и выразил надежду, что он вернется под контроль Киева.

Некоторое время спустя пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал невозможным в любом формате обсуждение темы территориальной принадлежности Крыма с Украиной. На вопрос, какой будет реакция российской стороны, если Зеленский поднимет тему статуса полуострова в «нормандском формате», Песков ответил: «Хорошо известная».

«Здесь никакой реакции Кремля быть не может. Ну и собственно какое-либо обсуждение темы Крыма невозможно. Об этом неоднократно говорилось на самых различных уровнях... Никакой здесь нет разницы, в каком формате ставить этот вопрос», — пояснил он.

Как отметил пресс-секретарь главы российского государства, если Зеленский на личной встрече с Путиным поднимет вопрос о принадлежности Крыма, российский лидер «безусловно даст развернутые, последовательные ответы на все соответствующие вопросы».

Впрочем, уже после встречи «нормандской четверки» стало известно, что вопрос принадлежности Крыма на переговорах не обсуждался вовсе.

Новости и материалы
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
Все новости