Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни в какое сравнение: военный бюджет США оторвался от российского

Эксперты оценили разницу военных бюджетов США и РФ

Военный бюджет США в 2020 году впервые достигнет почти $750 млрд. Это сравнимо с совокупным годовым военным бюджетом всех стран мира и превышает российский в 16 раз. «Газета.Ru» проанализировала военные расходы обоих государств.

США планомерно увеличивают свой военный бюджет, и в 2020 году он впервые достигнет почти $750 млрд. По данным российского военного ведомства, только увеличение американского военного бюджета с 2017 до 2019 года превысило общий годовой бюджет министерства обороны России более чем в два раза. При этом на фоне общего уменьшения бюджета Минобороны России с 2017 по 2019 года на 19% наблюдается снижение доли военных расходов в бюджете страны на 2,3% и валовом внутреннем продукте на 0,5%.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина сообщил, что военный бюджет Российской Федерации в 2020 году упадет на девятое место в мире, в то время как в 2019 году он находился на восьмом месте. При этом военный бюджет США в 2020 году впервые достигнет почти $750 млрд, что можно сравнить с совокупным годовым военным бюджетом всех стран.

«Если в 2018 году мы находились на седьмом месте по военным расходам среди ведущих государств мира, в текущем - на восьмом, а в следующем будем уже на девятом», - сообщил Шойгу.

Военный бюджет РФ остается практически неизменным на протяжении нескольких лет, а падение связано с ежегодным ростом военных бюджетов США и других стран, добавил министр.

По данным военного ведомства РФ, в 2019 году бюджет минобороны США в 15,1 раза превысил бюджета Минобороны России. В 2018 году это превышение составляло 13,4 раза, в 2017 году — 10,6 раза.

Что касается Америки, то на фоне общего увеличения бюджета министерства обороны США с 2017 до 2019 года на 15%, наблюдается превышение доли военных расходов в бюджете страны на 0,6% и валовом внутреннем продукте на 0,2%, отметили тогда в Минобороны России.

Доля военного бюджета в общем бюджете США в 2017 году составила 14,2% в 2018 году — 14,7% в 2019 году — 14,9%.

В то же время доля бюджета Минобороны России в бюджете страны в 2017 году составила 19,3%, в 2018 году — 17,3%, 2019 году — 17%. Доля бюджета Минобороны России в валовом внутреннем продукте в 2017 году составляла 3,4% (США — 2,9%), в 2018 году – 2,9% (США — 3%), в 2019 году – 2,9% (в США — 3,1%).

В целом военный бюджет Российской Федерации в настоящее время составляет $46 млрд. РФ с 2006 года не входит в топ-5 стран по уровню военных расходов. В пятерке мировых лидеров сегодня находятся США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. На их долю пришлось 60% мировых военных расходов.

При этом сравнение бюджетов двух таких стран, как Россия и США, не всегда можно считать корректным.

«Надо прямо сказать, такие попытки в различных ведомствах нашей страны, в том числе и военном, предпринимались неоднократно», — рассказал «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Однако, по словам специалиста, к каким-либо однозначным результатам прийти так и не удалось. Тем более не получилось составить какие-либо сравнительные таблицы, графики, диаграммы.

Причины этого довольно просты — слишком сильно отличаются экономики обеих стран, структуры и статьи военных бюджетов, уровень расходов в ходе выполнения тех или иных задач военного строительства.

«В общем, в итоге со сравнениями военных бюджетов так ничего не получилось, несмотря на все предпринимаемые усилия. Уж очень по-разному все обстоит в Соединенных Штатах и России», — рассказал «Газете.Ru» источник в военном ведомстве. По его словам, еще как-то можно сравнивать некоторые конечные показатели в сфере закупок вооружения и военной техники, но в то же время многое просто несравнимо, к примеру, тот же уровень денежного довольствия в вооруженных силах и общие расходы на содержание армии и флота.

Пока можно только сравнивать планы закупок техники в 2020 году в США и России. К примеру, Соединенные Штаты собираются в 2020 году закупить 110 самолетов четвертого и пятого поколения и 12 самолетов-заправщиков KC-46. В свою очередь, Россия собирается приобрести у промышленности в 2020 году 106 самолетов, вертолетов и беспилотников.

Что касается совершенствования американских стратегических ядерных сил, то в 2020 финансовом году предполагается выделение $570 млн на межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования; $3 млрд на перспективный стратегический бомбардировщик B-21 «Рейдер»; $712 млн на крылатую ракету большой дальности с ядерной боевой частью; $2,2 млрд на атомные ракетные подводные лодки класса «Колумбия» и $2,5 млрд на средства управления, контроля и связи в системе стратегических ядерных сил.

Сравнивать эти данные с аналогичными в России на данном этапе не представляется возможным. Эта часть российского военного бюджета закрыта.

В то же время Соединенные Штаты собираются в 2020 году ввести в боевой состав своих военно-морских сил 12 боевых кораблей и два больших экспериментальных беспилотных надводных судна. Среди них — три подводных лодки класса «Вирджиния», три эсминца серии DDG-51 Flight III и один перспективный фрегат класса FFG (X).

В свою очередь, Россия собирается увеличить боевой состав ВМФ на 14 кораблей и катеров, на три подводные лодки и на 18 катеров и судов обеспечения.

Однако, с точки зрения состоятельности армии,

«прямой и однозначной зависимости между величиной военного бюджета и победами на поле боя нет»,

пояснил «Газете.Ru» экс заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

«Скажем, Саудовская Аравия входит в топ-3 мировых лидеров по уровню военных расходов, иногда смещаясь на четвертое место. Казалось бы, выстоять в вооруженной борьбе против подобной военной машины невозможно. А вот разгромить Эр-Рияду повстанцев-хуситов и победоносно завершить этот конфликт уже несколько лет не удается», — продолжил военачальник.

И подобных примеров немало, считает генерал. За восемнадцать лет ведения боевых действий в Афганистане вооруженным силам США, несмотря на всю их беспрецедентную мощь, так и не удалось добиться каких-либо внятных результатов.
И в то же время ограниченный по численности российский воинский контингент в Сирии служит гарантом мира и безопасности в этой стране, считает Запаренко.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости