Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллары не принимаем: России вернут долги за оружие

России вернут долги за военную технику

Россия начала получать деньги за военную технику от стран-должников, сообщают СМИ. Ранее сложности возникали при переводе платежей в долларах. По неофициальным данным за 2018 год, страны, купившие у нашей страны оружие, сформировали долг в размере около $3 млрд.

Страны-должники начинают возвращать России деньги за поставленную им военную технику, сообщил РИА «Новости» источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). По его словам, ранее проблема была связана с переводами платежей в долларах.

По неофициальным данным, по итогам 2018 года страны, которым Россия поставляла свое оружие, задолжали около $3 млрд.

«У нас были проблемы с перечислениями валюты за поставку техники в прошлые годы. Теперь налажена система проводки платежей, мы отходим от доллара и переходим на национальные валюты, в том числе и евро. И это нормально», — пояснил собеседник агентства.

Вице-премьер Юрий Борисов в начале января сообщал, что объем долгосрочных заказов российского вооружения для зарубежных стран составляет $55 млрд.

Россия ежегодно экспортирует отечественное оружие и военную технику на сумму до $14-15 млрд, отметил он.

В конце декабря президент России Владимир Путин в ходе заседания комиссии по вопросам ВТС РФ с иностранными государствами заявил, что за 2019 год Россия отгрузила продукции военно-технического комплекса для продажи зарубежным клиентам на сумму в $13 млрд.

Он обратил внимание, что этот результат в разы лучше показателей 2018 года. Как подчеркнул Путин в своем выступлении, позиции России на рынке вооружений укрепились, несмотря на многочисленные санкции.

«В целом портфель заказов на российское вооружение находится на стабильном уровне и превышает $50 млрд. Высокий спрос на отечественную продукцию военного назначения — это серьезный стимул к тому, чтобы совершенствовать формы и методы работы, сохранять лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте», — отметил глава государства.

Он выразил мнение, что существенную роль в продвижении экспорта сыграли профильные выставки, в том числе форум «Армия-2019» и МАКС-2019.

По словам Путина, чтобы повысить удовлетворенность покупателей от покупки российской техники, необходимо обеспечивать ей своевременный и качественный ремонт.

«Надо быть ближе к потребителю, активнее работать над увеличением числа сервисных центров на территории инозаказчика. Но и новые направления — для создания за рубежом совместных предприятий по производству запасных частей для ранее поставленной техники», — сказал он.

В марте прошлого года Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, согласно которому США, Россия и Франция удерживают лидерство по экспорту вооружений в мире. При этом, по оценкам экспертов, за последнюю пятилетку продажа российского оружия заметно сократилась, а США, напротив, укрепили доминирующее положение.

В совокупности пять крупнейших экспортеров вооружений — США, Россия, Франция, Германия и Китай — с 2014 по 2018 год обеспечили 75% совокупного объема мирового экспорта вооружений. Как указали в докладе, за последние пять лет Вашингтон увеличил отрыв от прочих поставщиков: к 2018 году экспорт американских вооружений вырос на 29% по сравнению с периодом 2009–2013 годов. В целом, США занимают 36% мирового рынка вооружений, констатировали специалисты.

«США еще больше укрепили свои позиции в качестве ведущего в мире поставщика оружия. За последние пять лет США поставляли оружие как минимум в 98 стран; эти поставки часто включали в себя современное оружие, такое как боевые самолеты, крылатые и баллистические ракеты малой дальности и большое количество управляемых бомб», — уточнил директор программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран.

За то же время объем российского экспорта вооружений сократился на 17%.

Это объясняется сокращением импорта Индией и Венесуэлой. При этом европейские страны из топ-5 в 2014–2018 годах увеличили оружейный экспорт: Франция — на 43%, а Германия — на 13%.

Впрочем, в госкорпорации «Ростех», в структуру которой входит Рособоронэкспорт, сведения о снижении российского экспорта назвали «не соответствующими действительности». «К методике этих расчетов возникают большие вопросы», — сообщал принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-службу корпорации. Вместе с тем в «Ростехе» подчеркнули, что рост российского экспорта фиксируется в течение последних десяти лет, а в 2018 году объем поставок достиг рекордных $13,7 млрд.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости