Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шесть комплексов: Сербия купила у России «Панцири»

Сербия закупила российские комплексы «Панцирь-С1»

Белград заключил с Москвой контракт на поставку комплексов ПВО «Панцирь-С1», сообщают СМИ. Договор был подписан еще в прошлом году, и его реализация уже началась. По условиям соглашения поставки шести комплексов должны завершиться в текущем году. Президент республики Александар Вучич проявлял интерес и к российским ЗРК С-400.

Россия и Сербия заключили контракт на поставку одной батареи зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» в прошлом году, сообщил РИА «Новости» источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). В одну батарею входят шесть «Панцирей-С1». По словам собеседника агентства, реализация договора уже началась и завершится в 2020 году.

Как уточнил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, первые поставки «Панцирь-С1» в Сербию начнутся в конце февраля.

Сербия — крупнейший импортер оружия и военной техники из России в Европе. Республика ранее закупила у Москвы семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, получила в дар шесть истребителей МиГ-29 и десять бронетранспортеров БРДМ-2МС.

«Панцирь-С» — комплекс наземного и морского базирования, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств нападения с воздуха. Он действует при любой погоде и в любой радиоэлектронной обстановке. Комплекс защищает обороняемые объекты от наземных и надводных угроз.

Сообщения о заинтересованности Сербии в покупке «Панцирей» ранее комментировал российский вице-премьер Юрий Борисов. Он признавал, что у России есть связи с сербами по этому виду вооружений, но не ответил на вопрос о наличии конкретного контракта на поставки таких комплексов.

Его просили уточнить, обсуждалась ли тема покупки российских комплексов ПВО 19 октября на переговорах в Белграде.

Вице-премьер ответил, что у 30-тысячной сербской армии есть пакет заказов на сумму более $600 млн, а это, как он отметил, «говорит о многом».

«Такого пакета заказов, просто исходя из численности армии, ни у одной страны нет. У нас очень тесные взаимоотношения в области военно-технического сотрудничества. Я думаю, они и в дальнейшем будут продолжаться. Сербия сегодня имеет одну из самых боеспособных армий на Балканах», — подчеркнул Борисов.

О том, что Сербия купила у России один «Панцирь-С», стало известно в конце октября. «Как известно, одну систему «Панцирь-С» мы купили, заказали и вскоре ожидаем ее в нашей стране. Наши люди очень довольны, они тренируются», — сказал тогда президент Сербии Александар Вучич.

Он назвал эту систему фантастической и обратил внимание, что она перехватывает все летающие объекты, особенно беспилотные самолеты и крылатые ракеты.

До этого сербский лидер посетил учения «Славянский щит — 2019» и во время них осмотрел дивизион зенитных ракетных комплексов С-400 «Тайфун» и батарею «Панцирь-С» ВС РФ. После этого глава Сербии выразил надежду, что однажды его государство сможет позволить себе приобретение такого оружия.

В прошлом году российско-сербские учения ПВО «Славянский щит — 2019» проходили в первый раз. Они состояли из двух этапов. Первый состоялся в сентябре в Астраханской области на базе Центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Во втором этапе маневров как раз приняли участие подразделения С-400 и «Панцирь-С» ВКС. Помимо них, были задействованы зенитные ракетные комплексы «Нева-М1Т» и «Куб-М» ВВС и ПВО Сербии.

О переброске российского дивизиона С-400 и батареи «Панцирь-С» в Сербию для участия в военных учениях 24 октября сообщили в российском Минобороны. Эти комплексы впервые применялась в маневрах на территории иностранного государства. Это происходило в рамках второго этапа «Славянского щита — 2019», пояснили в релизе ведомства. Там уточнили, что С-400 и «Панцирь-С» развернули на сербской авиабазе Батайница.

Эти вооружения вошли в российско-сербскую группировку сил и средств ПВО.

Согласно плану, они должны были отработать обнаружение, сопровождение, классификацию и уничтожение всего спектра воздушных целей условного противника.

Вучич выражал заинтересованность и в С-400, но признал, что пока Сербия не сможет закупить их у России, поскольку Белград не располагает достаточными средствами на это. При этом президент подчеркнул, что, когда у государства есть такое оружие, его никто не осмелится атаковать.

«Я видел, что это потрясающее оружие. Но мы покупать его не будем, так как у нас нет денег», — сказал он. Глава государства пояснил, что существенная часть средств из бюджета отправляется на строительство автомагистралей.

Вучич также обратил внимание, что у Турции, которая ранее приобрела С-400 у России, экономика в десять мощнее, чем у Сербии.

Тем не менее сербская армия продолжит укрепляться за счет закупки вооружений, заверил президент. Он объяснил такую решимость тем, что страна со всех сторон окружена НАТО. Помимо прочего, это становится необходимым и на фоне закупок вооружений властями Хорватии и частично признанной республики Косово.

«У нас есть авиация, которая стала намного сильнее, будем усиливать ПВО с помощью [зенитных ракетно-пушечных комплексов] ЗРПК «Панцирь-С» и других систем, которые не находятся в санкционном списке», — заявил сербский президент.

Новости и материалы
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
Все новости