Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые эпизоды: замначальника Генштаба могут отправить под арест

ФСБ вновь задержала замначальника Генштаба по делу о 6,7 млрд рублей

В Москве по делу о хищении при исполнении госзаказа задержали заместителя начальника Генштаба — начальника главного управления связи Вооруженных сил, генерал-полковника Халила Арсланова. Общая сумма причиненного им ущерба оценивается почти в 6,7 млрд рублей. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об аресте военного на два месяца.

Сотрудники военной контрразведки ФСБ задержали в Москве заместителя начальника Генштаба — начальника главного управления связи Вооруженных сил генерал-полковника Халила Арсланова, сообщает «Коммерсантъ». Как отмечает издание, это произошло утром 7 февраля.

Сначала генерала отправили к следователю главного военного следственного управления, а впоследствии отвезли в 235-й гарнизонный военный суд. Там будет рассмотрено ходатайство следствия об аресте Арсланова на два месяца. Ранее он содержался под подпиской о невыезде.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, генерал-полковника доставили на допрос к следователю по новым эпизодам уголовного дела о хищениях в «Воентелекоме».

Арсланову предъявили обвинение в двух эпизодах мошенничества 21 января. Как передавал ТАСС со ссылкой на материалы дела, оглашенные в ходе рассмотрения жалобы на арест имущества генерала в суде, общая сумма причиненного им ущерба оценивается почти в 6,7 млрд рублей.

Уголовное дело о хищении средств при заключении госконтрактов на сервисное обслуживание и ремонт специальной военной техники было возбуждено в августе 2013 года. Основанием для этого стали материалы проверки, полученные из Главной военной прокуратуры. Общая сумма ущерба по нему оценивается в 460 млн рублей.

По версии следствия, экс-глава компании «Воентелеком» Александр Давыдов вместе с сообщниками использовал различные схемы для существенного завышения стоимости продукции и получения двойной платы за оказание услуг при заключении контрактов с Минобороны РФ.

Всем фигурантам дела вменяют в вину мошенничество при реализации госконтрактов с военным ведомством на поставки радиотехники и осуществлении авторского надзора за спутниковой связью.

Арсланову предъявили обвинение по этому делу в октябре 2019 года.

В конце того же года суд арестовал имущество замглавы Генштаба — земельные участки и объекты недвижимости на несколько миллионов рублей, передавало ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Вскоре Арсланов обжаловал это решение.

Позже во Втором апелляционном суде, где слушалась жалоба на арест его имущества, агентству сообщили, что Минобороны отозвало иск к генерал-полковнику о компенсации ущерба на сумму в несколько миллиардов рублей. В суде отметили, что решение в подаче нового иска руководство оборонного ведомства примет позже.

В итоге Второй окружной военный суд все же признал законным арест земельного участка и дома Арсланова. «Суд постановил признать законным решение об аресте земельного участка и дома Арсланова, который расположен в подмосковных Липках под Красногорском, произведенном в рамках уголовного дела о мошенничестве», — объявил судья.

В августе 2018 года по обвинению в махинациях при реализации госпрограммы по модернизации военной связи, по которой ее необходимо было перевести с аналоговой на цифровую, арестовали экс-главу 1-го управления Главного управления связи Минобороны Александра Оглоблина, который во взаимоотношениях с «Воентелекомом» выступал от имени заказчика со стороны Минобороны. По версии следствия, через структуры компании он организовал поставку маршрутизаторов по завышенным ценам.

Спустя более года Оглоблин вышел из СИЗО и дал показания на Арсланова, сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Оглоблин заключил сделку со следствием, условием которой была дача показаний на других фигурантов дела. В частности, он дал показания на Арсланова, благодаря которым последнему недавно предъявили обвинение по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). После этого Оглоблина выпустили из следственного изолятора, мотивировав это тем, что истек предельный срок его пребывания под стражей», — уточнил собеседник агентства.

Но в итоге 3 февраля 2020 года он в присутствии адвокатов и следователей признался, что оговорил Арсланова, передавал Telegram-канал «112». По словам Оглоблина, он дал показания против генерал-полковника под давлением.

Он рассказал, что к нему в СИЗО пришел следователь по делу «Воентелекома» и неизвестный человек, который представился сотрудником ФСБ. Они предложили ему рассказать об известных ему эпизодах преступной деятельности Арсланова, а если их нет, то «придумать» взамен свободы.

Сам замглавы Генштаба прошел исследование на полиграфе. Оно показало, что у обвиняемого не было умысла на совершение вменяемых ему преступлений.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости