Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переправил миллионы: ФСБ задержала финансиста террористов

ФСБ задержала финансиста, переправившего боевикам 25 млн рублей

Спецслужбы задержали спонсировавшего террористов жителя Подмосковья, сообщили в ФСБ. Злоумышленник отправил боевикам в Сирию 25 млн рублей.

ФСБ России задержала жителя Московской области, который организовал сбор денег для запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.

Он перечислил на счет боевиков более 25 млн рублей.

Как сообщают спецслужбы, мужчина был членом законспирированной ячейки, которая собирала и переправляла денежные средства на нужды «Исламского государства (организация запрещена в России). По данным ФСБ, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники спецслужб выявили схемы и механизмы финансирования боевиков.

ФСБ рассекретило противоправную деятельность «спонсора» террористов совместно с Росфинмониторингом и Главным управлением по противодействию экстремизму МВД. «При обыске по адресу проживания у задержанного изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также иные предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность», — сообщили в ведомстве.

В отношении жителя Подмосковья 1986 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). 

В декабре ФСБ отчиталась о задержании у Киевского вокзала в Москве пятерых членов ИГ: двух граждан России и трех уроженцев Центральной Азии. По информации спецслужб, они готовили теракты по всей стране. В ходе обыска у мужчин нашли автомат Калашникова, пистолет Макарова, боеприпасы и самодельное взрывное устройство, а также средства связи с инструкциями от эмиссаров ИГ.

В том же месяце ФСБ совместно с МВД России задержали в Москве и Челябинске двух главарей и семерых активных участников запрещенной в России международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (организация запрещена в России)», сообщили ТАСС в ЦОС. Среди задержанных были россияне и уроженцы государств Центрально-Азиатского региона.

Преступники распространяли на территории России идеологию террористической организации о свержении власти насильственным путем.

На конспиративных собраниях они вербовали в свои ряды местных мусульман и трудовых мигрантов, рассказали сотрудники спецслужб.

На местах жительства задержанных правоохранители нашли и изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в России), электронные носители информации и средства связи, которые они использовали для осуществления террористической деятельности. Против преступников возбудили уголовные дела.

Как сообщало РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ФСБ, еще двух «финансистов» «Исламского государства» задержали в ноябре в Дагестане. По данным ведомства, они оба по заданию эмиссаров ИГ собирали средства для террористов. С помощью переводов по платежным системам и на банковские карты им удалось скопить не менее 10 млн рублей. Деньги преступники переводили боевикам в Сирию. В ходе обысков у злоумышленников изъяли средства коммуникации, фискальные чеки, платежные инструменты и другие материалы. На допросах подозреваемые дали показания о «ресурсном обеспечении» ИГ, отметили в ФСБ.

В Следственном комитете сообщили, что по уголовному делу об организации финансирования терроризма следователи задержали 24- и 33-летнюю жительниц Дагестана. По информации СК, в прошлом году девушки познакомились в интернете с бойцом незаконных вооруженных формирований, который находился в Сирии с 2015 года. Они обе согласились помочь ему в сборе средств для террористов и даже предоставили для этого свои банковские карты. Через них были совершены переводы 239 тыс. и 151 тыс. рублей.

Директор ФСБ России Александр Бортников отмечал, что в 2019 году спецслужбам удалось не допустить ни одного теракта.

Он рассказал, что в прошлом году ведомство выявило почти 80 законспирированных ячеек террористов, которые действовали во всех регионах. Совместно с Роскомнадзором ФСБ пресекла «распространение информации, пропагандирующей деятельность международных террористических организаций на более чем 50 тыс. интернет-страниц».

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости