Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уязвимы для кражи»: как оружие США доходит до Сирии

В Пентагоне рассказали о нарушениях в поставках оружия для Сирии

Американские военные нарушали правила хранения и учета оружия, предназначенного их союзникам в Сирии. В Пентагоне не исключили, что тысячи единиц оружия могли быть украдены. Однако в ведомстве отказываются признавать, что вооружения могли попасть в руки террористов.

Американские военные не смогли отследить оружие, предназначенное для их союзников в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России), запрещена в России) в Сирии.

Согласно отчету Пентагона, по вооружениям стоимостью около $715 млн не проводился должный учет и имели место случаи нарушения хранения.

Так, почти 4100 единиц оружия, включая гранатометы и пулеметы, хранились в незащищенных контейнерах у базы США в Кувейте. Из-за нарушения правил складирования вооружений, часть из них оказалась испорчена и покрыта ржавчиной.

В докладе Пентагона отмечается, что персонал объекта «не продавал и не утилизировал» полученное оборудование, что привело к переполненности хранилища. А нарушение правил учета оружия могло привести к повреждению снаряжения и дублированию закупок.

При этом тысячи единиц оружия остались «уязвимыми для потери или кражи».

Основными союзниками в Сирии для США являются Сирийские демократические силы (СДС), курдские формирования на севере республики. Они получают от Вашингтона вооружения и оборудование, но часть поддержки зачастую попадает к террористам. Впрочем, в Пентагоне отказываются рассматривать подобную возможность.

Тем не менее, распространение американского оружия на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, — признанный факт. Наибольшее число вооружений было получено террористами в 2014 году на фоне подъема ИГ. В это время боевики захватили несколько арсеналов с американским оружием в Ираке и Сирии.

Кроме того, Пентагон не в первый раз сталкивается с проблемами при учете поставленных или проданных вооружений.

В 2016 году вспыхнул крупный скандал из-за продажи американского оружия в Афганистан и Ирак, так как официальные лица минобороны не досчитались документов на более чем 700 тыс. единиц оружия.

При этом в 2017 году Пентагон признал, что 90% вооружении, найденных в тайниках террористов «Исламского государства», были ранее поставлены союзникам США в Сирии — СДС.

Россия не раз указывала, что поступающие в Сирию американское оружие используется боевиками против мирных жителей и сирийской армии. Как говорил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР контр-адмирал Олег Журавлев, военная техника США используется на всей территории Заефратья.

«Командованием американских войск в регионе осуществляется интенсивное насыщение территории Заевфратья оружием и боеприпасами. Только с начала 2020 года из Ирака в Сирию прибыло 13 военных колонн, в составе которых находилось: более 80 единиц бронетехники, более 300 грузовых автомобилей с различными видами вооружения, боеприпасами и материальными средствами», — добавил глава ЦПВС.

Обстановка в северо-восточных районах Сирии, подконтрольных возглавляемой США международной коалиции, осложняется на фоне увеличения поставок оружия, указал Журавлев.

«Переданное от американских сил оружие используется в ходе столкновений многочисленных группировок боевиков по всей территории Заевфратья», — подчеркивал контр-адмирал.

При этом российская сторона отмечала, что террористы в республике могут получать международную помощь. В частности, в Минобороны России отмечали сложное устройство дронов, которые периодически совершают налеты на российские базы в Сирии. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, для создания таких технологий требуется специальное образование.

«Мы понимаем, что сборка проходит по каким-то схемам и лекалам. И кто-то, кто владеет этими технологиями, помогает террористическим группировкам», — утверждал представитель Минобороны.

На ударных беспилотниках стоит система управления для навигации, три антенны и специальные консоли для крепления боеприпасов, указывал Конашенков, и механизм сброса снаряда достаточно сложен.

С одной стороны, такие БПЛА соответствуют уровню авиамодельного кружка, но при этом для систем навигации, управления и сброса боеприпаса необходимо серьезное техническое образование, резюмировал генерал-майор.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости