Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ликвидация боевиков: Минобороны показало работу спецназа

Минобороны опубликовало видео боевой работы Сил специальных операций

Российские военные опубликовали 30-секундное видео работы спецназа в День Сил специальных операций, который последние пять лет отмечается 27 февраля. На кадрах видно, как бойцы уничтожают боевиков из стрелкового оружия. Профессиональный праздник спецназовцев был установлен через год после событий в Крыму в 2014 году.

Министерство обороны России по случаю отмечаемого 27 февраля Дня Сил специальных операций (ССО) опубликовало видео боевой работы российского спецназа.

На кадрах, снятых с помощью прибора ночного видения, продемонстрирована ликвидация одиночных боевиков и групп противника.

В 30-секундном ролике показано, как бойцы ССО уничтожают боевиков из снайперских винтовок, а их автомобиль — выстрелом из гранатомета.

На видео, в частности, запечатлен момент близкого огневого контакта: залегшие на холме у дороги спецназовцы, которых со спины снимает их товарищ, ликвидируют вооруженную группу из стрелкового оружия.

Когда и где была сделана съемка — не уточняется.

День ССО был установлен в 2015 году по указу президента России Владимира Путина. Он отмечается каждый года 27 февраля. В этот день в 2014 году люди без опознавательных знаков взяли под контроль здания Верховного совета и правительства Автономной Республики Крым, которая на тот момент еще входила в состав Украины. После они установили контроль над аэропортом в Симферополе и другими ключевыми объектами в регионе. Эти же люди обеспечивали безопасность на референдуме по вопросу о присоединении Крыма к России, который прошел 16 марта 2014 года. Именно их в СМИ и соцсетях называют «вежливые люди».

Спустя год после «крымской весны» Владимир Путин сообщил, что это были российские военнослужащие. О связи Дня ССО и событий марта 2014 года писала правительственная «Российская газета».

О создании в России таких сил стало известно за год до референдума — в марте 2013 года.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов тогда заявил, что соответствующее командование было создано после изучения практики подготовки и применения ССО иностранными государствами. Как уточнил генерал, Силы спецопераций создаются для применения «не только на территории страны, но и за ее пределами».

10 декабря того же года президент России, выступая на коллегии Минобороны, заявил: «Для более эффективной борьбы с международным терроризмом и выполнения отдельных задач за пределами России создаются Силы специальных операций».

До ССО в российских и советских вооруженных силах существовали части, подразделения и соединения специального назначения. Первые из них создавались при Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генштаба ВС СССР в 1950 г. После такие формирования появились в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) и на Военно-морском флоте (ВМФ).

ССО сегодня существуют во многих государствах: в Великобритании, Франции, Германии, КНР, Израиле, Польше, Колумбии, Турции и других. Самые многочисленные из них — в Соединенных Штатах.

По данным Минобороны России, там соответствующее командование координирует деятельность спецназа разных видов вооруженных сил.

В указанных странах Силы спецопераций могут выполнять, в том числе, антитеррористические и противоповстанческие задачи. Они также могут готовить иррегулярные воинские формирования (партизан), охранять важные объекты и высокопоставленных лиц, проводить информационно-психологические операции и оказывать содействие властям иностранных государств при урегулировании внутренних кризисов, стабилизации экономической и политической системы.

В министерстве Силы специальных операций описывают как «специально созданные, обученные и оснащенные соединения, части и подразделения в вооруженных силах ряда государств, предназначенные для ведения диверсионно-разведывательных действий, организации повстанческой деятельности и вооруженных нападений, включая оказание помощи иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности».

ССО находятся в постоянной боевой готовности. Они могут быть немедленно использованы для решения задач в мирное время, в конфликтных ситуациях и в ходе войны. Бойцы этих сил действуют как в составе разнородных сил на театре военных действий, так и самостоятельно.

Как правило, их операции носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости