Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преступление: Кадыров раскритиковал план США по Палестине

Кадыров назвал план Трампа преступлением против мусульманского мира

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров раскритиковал предложенный президентом США Дональдом Трампом план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Эта идея предполагает серьезные уступки в пользу Израиля и, соответственно, потери для Палестины. В этом вопросе чеченский лидер поддержал палестинскую сторону.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал план президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, известный как «сделка века», преступлением против всего мусульманского мира. Об этом он написал в социальной сети «ВКонтакте».

По итогам встречи с советником президента Палестины, верховным судьей страны Махмудом аль-Хабашем Кадыров написал на своей странице во «ВКонтакте», что «сделка века» грубо нарушает нормы международного права».

«Мы с Махмудом аль-Хабашем были едины во мнении, что конфликты в мусульманских странах подогреваются и разрастаются при непосредственном участии западных стран», — отметил глава Чечни. Он выразил мнение, что из-за отсутствия единства лидеров и народов отдельных мусульманских стран на Ближнем Востоке создается «благоприятная почва для эскалации кризисной ситуации».

В ходе встречи аль-Хабаш выразил намерение построить в Палестине мечеть под названием «Чечня», над которой будут развеваться два флага — палестинский и чеченский, написал Кадыров. По его словам, она будет символизировать единство и братство народов двух стран.

Кроме того, глава Чечни сообщил, что между его регионом и Палестиной планируется подписать соглашения о налаживании религиозного туризма, чтобы паломники из республики могли регулярно посещать палестинские святыни.

План мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, известный как «сделка века», президент США представил 28 января. Согласно ему, Иерусалим признается единой и неделимой столицей Израиля. Кроме того, для Израиля открывается возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину.

Трамп также предложил создать демилитаризованное палестинское государство, которое будет лишено контроля над своими границами и воздушным пространством.

В качестве будущей столицы Палестины план Соединенных Штатов предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима.

Палестинцы и рад арабских стран не приняли такую инициативу, поскольку она, как они считают, лишает их права на территории, предусмотренные резолюциями ООН. Новый план отверг и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Он подчеркнул, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Против такой идеи выступил и глава российского МИД Сергей Лавров. В интервью газете Stampa он заявил, что Соединенные Штаты по сути проигнорировали международно признанный подход к ближневосточному урегулированию. Министр выразил сомнение в том, что это может помочь ситуации.

«США в своем стиле предложили «одним махом» решить один из самых застаревших конфликтов современности. При этом в Вашингтоне по сути проигнорировали общепризнанную международно-правовую базу ближневосточного урегулирования, включающую в себя резолюции СБ и ГА ООН, Арабскую мирную инициативу», — подчеркнул Лавров.

Дипломат обратил внимание, что американские наработки предполагают решение всех ключевых проблем «окончательного статуса» палестинских территорий — границ, поселений, Восточного Иерусалима, беженцев — благодаря односторонним уступкам в пользу Израиля.

«Едва ли такой подход будет способствовать выправлению ситуации. На это указывает и то, что так называемую «сделку века» категорически отвергают палестинцы», — констатировал глава внешнеполитического ведомства.

«Сделку века» раскритиковал на заседании СБ ООН и президент Палестины Махмуд Аббас, по мнению которого она нарушает международное право.

Как отметил глава государства, «мирный план» ставит целью узаконить то, что является незаконным, то есть поселенческую деятельность Израиля, конфискацию и аннексию палестинской земли.

«Этот план или какая-либо часть плана не должны рассматриваться как международная отсылка к переговорам. Это израильско-американский упреждающий план, чтобы поставить точку в вопросе Палестины. Предложение было отвергнуто нами, потому что оно предполагает, что Восточный Иерусалим больше не находится под суверенитетом Палестины», — пояснил Аббас.

На сегодняшний день арабо-израильский конфликт — самый продолжительный из всех неурегулированных в мире. Он начался еще в 1940-е годы, когда рассматривался вопрос создания в Палестине еврейского и арабского государств. Это предложение было одобрено 29 ноября 1947 года на Генассамблее ООН. При этом против такого решения выступило арабское население Палестины и близлежащих арабских государств.

Новости и материалы
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Все новости