Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После России: ФРГ возобновила следствие по делу нацистов в Ейске

Германия запросила данные у Москвы по преступлениям нацистов в Ейске

Германия запросила у России материалы о массовом убийстве сирот в Ейске в 1942 году. Берлин решил возобновить изучение материалов по этому делу после того, как соответствующее расследование начала Россия. Минувшей осенью РИА «Новости» обнародовало материалы о трагедии, согласно которым детей убили в газовых камерах в грузовиках.

Германия направила в Россию запрос на предоставление информации о расправах нацистов в Ейске в годы Великой Отечественной войны, сообщил РИА «Новости» старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Вилл. В частности, Берлин запросил доказательства причастности к массовым убийствам экс-нациста Гельмута Оберлендера. По его словам, на данный момент у немецкой стороны нет таких доказательств.

Вилл подчеркнул, что ФРГ снова решила разобраться в преступлении в Ейске после того, как соответствующее расследование начала Россия.

Замглавы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма подчеркнул, что его ведомству известно о расправе над сиротами в Ейске. Из подробностей они знают, что преступление совершило подразделение 10А группы развертывания D СД — вспомогательной полиции при службе безопасности рейхсфюрера СС, которая обвинялась в массовых убийствах гражданских лиц на территории Европы и СССР.

«В это подразделение, как утверждается, входил господин Оберлендер. Но эти подразделения были очень многочисленными. Должны быть предоставлены доказательства, что Оберлендер действительно был в Ейске», — отметил Вилл.

По его словам, немецкие следователи уже изучили документы из Канады, в частности судебные решения высшей инстанции, которые также не дали им никакой дополнительной информации.

Проверка в Германии продолжается. При этом в Следственном комитете уточнили, что пока не получали запрос из Людвигсбурга относительно предоставления доказательств причастности Гельмута Оберлендера к массовому убийству.

«Ранее поступившие запросы рассматриваются, ответы коллегам из Германии будут направлены в ближайшее время», — сообщила РИА «Новости» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Материалы об убийстве ейских детдомовцев РИА «Новости» опубликовало минувшей осенью в рамках проекта «Без срока давности». Согласно этим данным, в начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детский дом. На Кубань перевезли около 300 детей и воспитателей. В конце лета 1942 года город оккупировали. 9 октября к дому, где они жили, подъехали грузовики с газовыми камерами. Детей погрузили туда и повезли к месту погребения. Через 15 минут они были мертвы. По этому факту СК возбудил уголовное дело о геноциде.

Свидетельства экспертов, которые занимались расследованием дела, а также показания свидетелей тех событий зафиксированы на машинописных и рукописных листах.

Одним из главных подозреваемых по делу проходит экс-переводчик Обердендер, который, по данным следствия, был организатором массового убийства. Кроме того, его считают причастным и к другим преступлениям.

Обердендер — этнический немец, рожденный на Украине. Сейчас ему 96 лет. Его имя фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя. Он не отрицает, что служил в отрядах смерти, но, по его словам, его заставляли и к убийствам он не причастен.

Бывший нацист в настоящее время проживает в Канаде. В феврале Следственный комитет России запросил у Оттавы материалы о нем.

До этого Обердендера уже лишили канадского гражданства в связи с тем, что он не указал в иммиграционных документах факт службы у нацистов. Он просил иммграционные власти Канады не депортировать его. Сейчас эта просьба рассматривается, сообщила РИА «Новости» представитель Комиссии по иммиграции и беженцам Канады (IRB) Анна Пейп.

Председатель ейской районной общественной организации ветеранов Владимир Киселев заявил агентству, что виновные в убийстве в «душегубках» детей из ейского детского дома должны быть названы поименно.

«9-10 октября — это скорбные дни для жителей Ейска и всего района. Мы склоняем головы в память о невинно убиенных 214 детях. И сейчас, когда стоишь у могилы детей, замученных в фашистской «душегубке», сердце щемит. Конечно, у подобных преступлений не может быть срока давности. Считаю, что следствие должно внимательно разобраться во всем, и каждый виновный в убийстве детей ейского детдома должен быть назван поименно», — подчеркнул он.

По словам замдиректора Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова Марина Сидоренко, ученые этого музея намерены разыскать родственников воспитанников детского дома в Ейске.

«С учетом появившихся новых данных и сегодняшнего мероприятия, куда приехали представители из Симферополя, мы надеемся, что теперь сумеем найти родственников тех воспитанников, которые выжили и уехали обратно в Крым», — сказала Сидоренко РИА «Новости».

Одна из целей поиска, уточнила она, — подарить им книгу, выпущенную музеем на основании воспоминаний Леонида Дворникова.

На сегодняшний день он единственный установленный воспитанник детдома в Ейске, который сумел спастись от фашистов и стал очевидцем событий 9 октября 1942 года.

«Его, как и других, пытались затолкать в машину-душегубку, но он смог вырваться и отползти. Дело в том, что у него не было ног, он не смог убежать и наблюдал все события из-за сарая», — рассказала собеседница агентства.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости