Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дезориентирует экипажи: Россия применяет средства против кораблей НАТО

Россия мешает кораблям НАТО вести разведку у Крыма

Российская сторона лишает корабли НАТО возможности вести разведку в районе Крыма благодаря своим средствам радиоэлектронной борьбы, заявили в силовых структурах региона. В 2017 году там появился комплекс РЭБ «Мурманск-БН», который подавляет радиосвязь на дальности в тысячи километров. В последние годы альянс все чаще посещает Черное море, объясняя это противодействием «российской угрозе».

Корабли НАТО, приближающиеся к российским морским границам в Черном море в районе Крыма, практически не имеют возможности вести разведку из-за противодействия береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), объяснил РИА «Новости» источник в силовых структурах региона. Он назвал разведывательную деятельность кораблей альянса «попыткой проникновения в коммуникационные и цифровые сети».

Собеседник агентства подчеркнул, что новейшие средства РЭБ России испытывают в реальных условиях противодействия. Благодаря этому корабли военного блока разворачиваются и уходят, отметил источник.

Он пояснил, что средства РЭБ делают неработоспособной всю разведывательную аппаратуру и сбивают настройки навигационных систем судов. В итоге техника противника показывает ложные координаты и дезориентирует экипажи.

В марте 2017 года в Крыму был развернут комплекс РЭБ «Мурманск-БН». Это автоматизированная система радиопомех для линий связи на коротковолновом (КВ) диапазоне. Она способна подавлять радиосвязь на дальности от 3 до 5 тыс. км, а при хорошем прохождении сигнала — даже до 8 тыс. км. «Мурманск-БН» автоматически собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, классифицирует их и определяет, насколько сильные помехи способны их подавить. Кроме того, комплекс используется для нарушения работы систем вооружения кораблей.

Такую технику стратегического назначения начали разрабатывать еще в СССР в 1960-х годах, но создать необходимую элементную базу и вывести в свет опытный образец удалось лишь к 2015 году: тогда его продемонстрировали на Северном флоте. В 2016 году систему поставили на боевое дежурство.

В концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) рассказали, что стратегический комплекс способен подавлять сигнал американской Глобальной коротковолновой системы связи, которая координирует сообщение всех органов военного управления США и их союзников по НАТО.

«Разрабатываемая при активном участии КРЭТ национальная стратегическая система РЭБ является асимметричным ответом на реализуемую в вооруженных силах США и странах НАТО концепции «сетецентрического управления ведением боевых действий на основе единого информационно-коммуникационного пространства». Создание этой системы РЭБ можно назвать реализацией сетецентрической концепции в обороне», — приводит слова первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимира Михеева РИА «Новости».

По его словам, основная суть этой концепции состоит в том, чтобы разрушить информационное поле противника и создать для него препятствие оперативно получать и передавать командную и целевую информацию.

«Прежде всего, комплекс нацелен против систем, работающих в коротковолновом диапазоне, таких, как Глобальная коротковолновая система связи США (High Frequency Global Communications System). Именно эта сеть обеспечивает связь между всеми органами управления министерства обороны, самолетами и кораблями США и их союзников по НАТО», — уточнили в КРЭТ.

В последние годы корабли Североатлантического альянса стали гораздо чаще приближаться к границам России в Черном море в рамках плана по борьбе с «российской угрозой». В очередной раз американский ракетный эсминец «Росс» (USS Ross) вошел в эту акваторию 23 февраля, сообщали в Национальном центре управления обороной России.

ВМС США объяснили причины захода своего ракетного эсминца в Черное море тем, что такие операции имеют решающее значение для «создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства». К тому же, за счет этого они также «укрепляют отношения» с партнерами в регионе — кроме стран НАТО, это также Украина и Грузия.

«Росс» и до этого, в конце декабря, заходил в морской порт Одессы. Он вооружен артиллерийскими установками и системой Aegis. Экипаж «Росса» — 337 матросов и офицеров.

Осенью прошлого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военно-политический блок намерен увеличить свое присутствие в Черноморском регионе из-за его стратегического значения.

По словам генсека, присутствие кораблей альянса в Одессе демонстрирует поддержку Украины с его стороны.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости