Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока идет коронавирус: в Польше предложили присвоить регион РФ

Поляки предложили забрать у России Калининградскую область

Читатели польской газеты предложили присоединить к Польше Калининградскую область на фоне закрытия границ региона из-за распространения коронавируса. При этом некоторые не исключили, что при реализации такого сценария Россия может нанести ответный удар. Этот эксклав довольно часто становится объектом внимания со стороны Запада.

Читатели польской газеты Wyborcza увидели в закрытии российско-польской границы возможность присоединить к республике Калининградскую область. Об этом говорится в статье издания, посвященной ситуации во время эпидемии в российском городе.

В публикации под названием «Коронавирус отсекает Калининградскую область» говорится об оказавшемся в изоляции регионе. По словам автора статьи, жители области привыкли закупаться товарами в Польше, но закрытие границ из-за эпидемии лишило их такой возможности.

В связи с этим польские читатели предложили «забрать Калининградскую область себе».

«Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — решил один из комментаторов.

Другой предложил провести референдум о вхождении региона в состав Польши. Ему стало интересно, как бы поступил президент России Владимир Путин, если бы увидел на подходе к Калининграду польских «зеленых человечков» — вооруженных людей в камуфляжной форме без знаков принадлежности к вооруженным силам, которые участвовали в блокировке административных зданий, аэропортов и других объектов инфраструктуры в Крыму в феврале 2014 года.

В ответ на такое предложение еще один читатель предположил, что Россия может нанести ответный удар, поскольку Калининградская область — это ключевой регион для государства.

Российский эксклав привлекает повышенное внимание со стороны Запада. Вблизи него довольно часто замечают беспилотники стран НАТО. Польский полковник Марек Вжосек ранее сравнил этот регион с пугалом из-за размещенных там вооружений.

Журнал The National Interest, в свою очередь. назвал «вооруженный до зубов Калининград» самым страшным кошмаром Североатлантического альянса. Комментируя эту публикацию, депутат Юрий Швыткин напомнил, что любые действия России по размещению вооружения внутри страны — это внутренние дела государства. К тому же все действия Москвы по защите своих границ проходят при неукоснительном соблюдении норм международного права, констатировал парламентарий.

Статья в газете Wyborcza появилась на фоне объявленной 11 марта Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии коронавируса COVID-19.

17 марта в Калининграде зафиксировали два новых случая заражения. У одной из заболевших симптомы вируса появились после посещения из Польши, у другой — после контакта с ней. Обеих пациенток изолировали и поместили в боксы. Их заболевание протекает в легкой форме. Официально в Калининграде пока подтверждено пять случаев заражения коронавирусом.

Чтобы инфекция не распространялась, местные власти ввели в регионе режим повышенной готовности. До 30 апреля там запретили проводить массовые, деловые, культурные и развлекательные мероприятия в помещении, если количество участников более 300 человек, а на открытом воздухе — 600 человек.

Региональное Управление Роспотребнадзора и правительство Калининградской области также призвали руководство отелей не подвергать эпидемиологической опасности постояльцев, предварительно сообщая им о случаях бронирования номеров иностранцами на время карантина.

Все, кто вернулся из-за границы в течение последних 14 дней, должны обратиться на «горячую линию» по номеру 112, сообщить оператору страну, из которой прибыли, имеются ли признаки заболевания — кашель, слабость, температура, одышка — а также представить точный адрес своего местонахождения.

С 15 марта по поручению главы российского правительства Михаила Мишустина для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране приостановлен пропуск иностранцев через границу с Польшей. Их не пропускают через сухопутные участки госграниц.

Глава правительства также поручил Минпромторгу РФ отчитаться об объеме производства средств защиты и дезинфекции для профилактики COVID-19.

Решение о временном закрытии границ в связи с пандемией коронавируса 13 марта приняла и Польша, писало издание Gazeta.pl. со ссылкой на заявление премьер-министра республики Матеуша Моравецкого.

«Мне очень жаль сообщать, что мы внедряем принцип: если не гражданин Польши — граница закрыта. Отступления будут применяться к иностранцам, которые на законных основаниях проживают и работают в Польше. Эти люди смогут вернуться, но есть одно условие — подчинение 14-дневному карантину», — пояснял премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

Ограничения установили на десять дней, но могут продлить и до месяца.