Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предельные показатели: как Минобороны испытало Су-57

Су-57 испытали на предельных режимах и сняли на видео

Многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 испытали на предельных режимах высот, скоростей и перегрузок. Соответствующее видео опубликовало Минобороны России. Летчики также выполнили элементы ближнего воздушного боя с применением сверхманевренных режимов. Планируется, что до 2028 года военное ведомство получит на вооружение 76 таких самолетов.

Минобороны России опубликовало видео полетов истребителей пятого поколения Су-57 на максимальной скорости. Как уточнили в военном ведомстве, летчики ВКС полностью освоили самолеты на всех режимах полета, в том числе на предельных режимах высот и перегрузок.

«В ходе выполнения полетных заданий летчики ВКС отработали одиночный и групповой пилотаж, групповую слетанность в составе звена, полеты на малых и предельно малых высотах, а также боевое применение авиационных средств поражения», — указали в описании к видео на официальном канале Минобороны в YouTube.

На заключительном этапе полетов летчики выполнили элементы ближнего воздушного боя, в частности с применением сверхманевренных режимов.

В конце прошлого месяца ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе сообщало, что в России создали малогабаритную внутрифюзеляжную гиперзвуковую ракету для многофункционального истребителя Су-57. Собеседники агентства отметили, что ракета класса «воздух — воздух» предназначена для внутрифюзеляжного размещения, но этот опытный образец пока не испытывали с самолетом-носителем.

Но на Западе этот истребитель оценивают отнюдь не так высоко. В середине января издание The National Interest писало, что Су-57 не полностью боеспособен. По мнению автора статьи, самолет недостаточно профинансирован и слишком долго разрабатывается. К тому же он немногосерийный, обратил внимание журналист. Он также отметил, что у истребителя отсутствуют штатные двигатели второго этапа.

В материале указано, что сейчас в российском парке тактической авиации около 1 тыс. самолетов, среди которых нет ни одного серийного истребителя пятого поколения. При этом в парке США около 3 тыс. самолетов, в том числе сотни истребителей пятого поколения, констатировал автор.

В конце прошлого года гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что для Су-57 разработают новые виды вооружения.

Он рассказал, что в России интенсивно проводятся испытания с двигателем второго этапа.

«Самолет сможет применять большое количество новых средств поражения, часть из которых уже созданы, а некоторые еще разрабатываются. Под новые функции, новые задачи испытания будут продолжаться», — подчеркнул Слюсарь.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Су-57 (заводское обозначение — Т-50, по кодификации НАТО — Felon — «Преступник») — это российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей, поражения наземных и надводных целей противника. Истребитель может вести бой с любыми истребителями противника. Самолет способен осуществлять мониторинг воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, выводить из строя штабы, командные пункты, а также системы управления действиями противника.

Су-57 создан с применением технологий малозаметности. Он был разработан в качестве замены в российских ВВС тяжелого истребителя Су-27. Новые образцы ракетно-бомбового вооружения истребителя Су-57 уже испытаны в Сирии.

До августа 2017 года самолет был известен под заводским индексом Т-50. Мелкосерийное производство самолетов началось в 2013 году на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). 29 мая прошлого года было запущено серийное производство истребителя.

Российское Минобороны получит 76 Су-57 в рамках контракта с компанией «Сухой» на сумму свыше 150 млрд руб.

Его подписали в конце июня 2019 года. Истребители будут поставлены Воздушно-космическим силам до 2028 года.

Таким количеством самолетов этого типа можно будет укомплектовать три истребительных авиационных полка двухэскадрильного состава. Планируется, что полки с Су-57 будут прикрывать основные стратегические направления: на Дальнем Востоке, на западных рубежах страны и на юго-западном направлении в Черноморском регионе.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости