Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успешная атака: Киев испытывает «угрожающую» России ракету

Испытания «угрожающей» Крымскому мосту украинской ракеты сняли на видео

Украина в очередной раз продемонстрировала видео испытания ракеты Р-360 комплекса «Нептун». Она поразила плавучую цель на дистанции 75 км. Прежний секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов утверждал, что это оружие способно уничтожить Крымский мост. Но в России обратили внимание на надежную защиту этой конструкции.

Украинская крылатая противокорабельная ракета Р-360 комплекса «Нептун» успешно атаковала морскую цель. Видео этого удара опубликовано на YouTube.

Разработчики утверждают, что в ходе испытания 1 апреля ракета с инертной боевой частью успешно поразила плавучую мишень на дистанции 75 км.

В подписи к ролику указано, что стрельбы прошли на государственном испытательном полигоне вооруженных сил Украины «Алибей» в Одесской области. На видео запечатлен момент пуска ракеты из наземной пусковой установки, ее полет над морской акваторией и поражение мишени.

Ракета РК-360МЦ «Нептун» отличается боевой частью весом 150 км, дальностью пуска до 280 км и скоростью около 900 км/час. Снаряд может лететь в высоту от трех до десяти метров выше уровня моря. Как утверждают в России, «Нептун» разработан на основе старой советской ракеты Х-35. Украина провела первые испытания «Нептуна» в январе 2018-го.

До этого испытания Р-360 проходили в ноябре прошлого года. Тогда «Нептун» успешно прошел испытания и подтвердил заявленные летные характеристики. Ракета пролетела несколько сотен километров по заданному маршруту и высотам.

Это был первый полет ракеты на расстояние более 250 км, сообщало издание со ссылкой на слова главы конструкторского бюро «Луч» в составе концерна «Укроборонпром» Олега Коростелева. В публикации уточнили, что это говорит о завершении разработки летательного аппарата.

В июле прошлого года бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в интервью изданию LB.ua заявил, что

эти крылатые ракеты могут уничтожить Крымский мост в течение нескольких минут.

«Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования. А при необходимости в течение нескольких минут снести мост, которым так кичится Россия», — сказал Турчинов.

По его словам, «Нептуны» были созданы в сверхсжатые сроки, когда над Украиной нависла угроза со стороны Черного и Азовского морей. Теперь Киев должен найти инвесторов для технического перевооружения, освоения новых технологий и расширения производства, подчеркивал Турчинов. К тому же нужно реформировать госконцерн «Укроборонпром», отметил экс-секретарь СНБО.

В ответ на его слова депутат Госдумы и глава партии ЛДПР Владимир Жириновский предупредил, что при подобном сценарии Украина перестанет существовать как государство.

В феврале прошлого года американское издание The National Interest писало, что работы по первой украинской противокорабельной крылатой ракете «Нептун» «дают четкое представление о прогрессе и текущих проблемах» Украины. В статье утверждалось, что в случае успеха «Нептун» станет ключевой технической и символической вехой в программе развития ракет государства.

Издание обратило внимание, что Киеву удалось сэкономить на разработке оружия, поскольку «Нептун» основан на российской ракете Х-35, получавшей двигатель украинского производства Р95-300. К трудностям создания оружия журнал отнес недостаток финансирования и зависимость от российских комплектующих. «Тем не менее Украина продвинулась вперед с «Нептуном», — констатировали в материале.

Советник бывшего президента Украины Петра Порошенко по вопросам армии Юрий Бирюков утверждал, что новейший украинский ракетный комплекс способен поразить цели в Севастопольской бухте.

«Россияне <...> нервничают из-за наличия у Украины ракет, которые пролетят 300 км. «Нептун» стелется на сверхнизкой высоте над поверхностью моря», — говорил он. Бирюков отмечал, что украинская «новинка» накрывает также Азовское море и прибрежную акваторию Черного моря.

В Москве при этом предупредили, что ответ на враждебные действия со стороны соседнего государства будет серьезным. Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков заверил, что и Крым, и Крымский мост имеют надежную защиту, поэтому они не пострадают.

«А вот последствия для Украины будут самыми плачевными», — заверил он.

Оборона Крымского моста выстроена по системе A2/AD (anti access/area denial): вокруг объекта охраняются суша, море и воздух. Дежурство несут зенитно-ракетные комплексы «Панцирь», «Тор», «Бук-М2» и новейшие ЗРК С-400 «Триумф».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости